Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
"Что такое Open Source?"
Цитата
PINGVIN пишет:
Я не зря спросил - ведь для того чтобы познакомиться с линуксом не нужно его устанавливать на жесткий диск - для этого есть Liv-CD

Уважамый PINGVIN

Livе-CD есть и для Windows 2000/ХР/2003
Правда неофицальный, в качестве примера может служить Windows ХРЕ

А что касается уязвимостей, тут я согласен с Алексеем их везде хватает.
PINGVIN
Из-за подобных вам холиварщиков немногие испытывают уважение к тому самому OpenSource. Идею которого вы перевираете.
1. Открытые исходники не тождественны GNU. (Обратное верно).
2. Как пользователь и того и другого, могу сказать, что сама ОС стабильна, но дополнительный софт, драйверы и прочее влияют слишком сильно.
3. Не мешайте, пожалуйста, всё в одну кучу. Solaris [&BSD] и Linux - "две большие разницы".
4. "Загрузка программы в операционную память" и прочее выглядят смешно. Опять же, мешаете идеологию комплексов маленьких автономных программ с комбайнами, обвешаными бахромой.
5. Вирусы и adware? Не ходите по злачным местам. Есть такая вещь, как сетевая гигиена.

Алексей Карачёв  
1. отдельный пользователь спокойно работает/смотрит фильмы/слушает музыку под Линуксом с КDE, например. Есть живые примеры)
2. Дырявость операционных систем или софта сравнялись? ВОзможность критической ошибки винды и вылета какого-нибудь дополнительного виджета теперь эквивалентны;)
По поводу уязвимостей различных ОС есть неплохой аналитический материал на сайте Касперского.
Kaspersky Security Bulletin 2006. Вредоносные программы для Unix-подобных систем :
http://www.viruslist.com/ru/analysis?pubid=204007525
Поэтому настройками ОС по умолчанию не обойтись, в любой системе придется ставить обновления, патчи, убирать опасные сервисы и тд.

Алексей Карачёв  
Если Вы не нашли у себя вирусов и вредного ПО это не означает что их нет.  :|
Вы не забывайте что сайт Касперского является сайтом тех кто разрабатывает средства защиты от вирусов и проч. И если они будут говорить правду о вирусах - то кто будет покупать их продукцию?

Это все равно что судить о террористическом подполье в СССР в 1937 году потогдашним донесениям сотрудников НКВД, разоблачавших это самое "подполье" и получавших сдельно за каждого осужденного, ограбленного и замученного в ГУЛАГе чины и награды.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
scrip пишет: "...1. Открытые исходники не тождественны GNU. (Обратное верно).
2. Как пользователь и того и другого, могу сказать, что сама ОС стабильна, но дополнительный софт, драйверы и прочее влияют слишком сильно...

Вы начинаете копаться в юридических тонкостях, которые мало кого из широкой публики интересуют. Мало того, есть различия в лицензировании разных видов открытых программ (напрмиер, лицензии BSD и GNU) - но что до того обывателям?

А что сама Windows была бы устойчивой если б не разные программы и вирусы - то это общеизвестно. Этим она с точки зрения обываетлей и отличается от например MacОS или Линуксов, которые вполне устойчивы и при работе как с программами, так и по отношению к вирусам.  

Беда только в том что сама по себе операционная система ни на что не нужна, она нужна именно для того чтоб обеспечить работу прикладных программ. И вот именно с целью обеспечить максимальную скорость и долговечность Windows - как раз и разработаны под лицензией GNU такие программы какие находятся на описанной мной выше флэшке.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Вы не забывайте что сайт Касперского является сайтом тех кто разрабатывает средства защиты от вирусов и проч. И если они будут говорить правду о вирусах - то кто будет покупать их продукцию?

Это все равно что судить о террористическом подполье в СССР в 1937 году потогдашним донесениям сотрудников НКВД, разоблачавших это самое "подполье" и получавших сдельно за каждого осужденного, ограбленного и замученного в ГУЛАГе чины и награды.
Доля рекламы в данных материалах, несомненно, есть, но для того они и пишут аналитические обзоры.
Но факт остается фактом дыры можно найти и в Open Source и в «не Open Source»...
Как говориться спасение дело рук пользователя…
В целом Open Source весьма полезная организация, которая не дает спокойно спать софтвейным баронам.
Цитата
PINGVIN пишет:
Это операционная система ReactOS
Где скачать можно?
Цитата
PINGVIN пишет:
Ли­нукс бывает не толь­ко на Liv-CD, но с конца 2004 г. появи­лись его дис­три­бутивы на Liv-DVD.
Есть и вариант FreeBSD на Liv-CD, а летом 2006 г. вышел и такой же вариант операционной системы Solaris
и вот это тоже?
Livе-CD  Линукс можно найти практически на любом FTP со свободо/несвободнораспостраняемыми программами
например:Кнопикс


лично я рекомендую knоpix и ubunthu... ИМХО одни из лучших для "первого знакомства"

----->>>>>reactos
но на мой взгляд сыровата....
Забейте, господа, на этот спор. Это вариация на тему Intel против AMD (nVidia-ATi, Слон-Кит). Каждому своё.
Просто не люблю упёртых, которые с пеной у рта доказывают, что их то видение самое правильное на свете.

Цитата
Если Вы не нашли у себя вирусов и вредного ПО это не означает что их нет.
Не первый десяток лет с компами дружу. Как то бог миловал, даже когда и антивируса не стояло.
Да, я говорил про уязвимости в линуксе, а не про вирусы, про которые есть анекдот. Чем больше популярность какой-либо вещи, тем больше желающих найти в ней дырки.

Точно анекдот не припомню, но:
"Для линукса существует 9 вирусов. Только один их них запускается сразу, а над остальными еще надо поглумится, что бы запустить."
Действительно это вопрос привычки и вкуса пользователя.
Цитата
Алексей Карачёв пишет:
Точно анекдот не припомню, но:
"Для линукса существует 9 вирусов. Только один их них запускается сразу, а над остальными еще надо поглумится, что бы запустить."
:D
Зато троянских программ, хоть отбавляй...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

"Что такое Open Source?"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее