Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон), Каким будет носимый гаджет, который заменит собой смартфон
Цитата
CASTRO пишет:
Даже слова на дискуссию с Вами тратить не буду. Потому что Вы заведомо неправы. У меня сотрудник по совместительству держит пельменный заводик. Вот ом мне честно сказал как-то, что у него отпускная цена пачки пельменей, которую я покупаю в магазине за 310 рублей - 125 рублей. А себестоимость - 80.
Так в разговоре речь тоже была не о себестоимости. :)

Цитата
CASTRO пишет:
Цитата

дед Андрей пишет:
Так, одно дело бабе подарить, другое -- под конкретные нужды. Для чего хороший?
Цена хорошего смартфона под конкретные нужды вполне укладывается в 10 тыс. рублей. Таковы сейчас цены, и это радует.

Ну, если им гвозди забивать - то и дешевле взять можно.  У робота старой модели в качестве планшета стоял ipad.
Вы даже не представляете как подешевела и качественно выросла электроника.
Да и чем, собственно, может особым похвастаться последняя модель? Из аппаратного -- двумя 13 мп камерами, да несколькими микрофонами? Да и мозги ему большие, вроде как не к чему -- слишком узкая специализация.
...............................................

Полагаю, будущее в роботах за составлением из модулей самим потребителем. Это как аккумуляторный модуль у шуруповёрта -- если села зарядка, то отстегнул, а другой поставил. Это будет касаться и мозгов электроники, и аппаратных наворотов.
А вообще жаль, что стоимость аккумуляторов сильно тормозит целиком робототехнику. Уверен, что серьёзные разработчики уже сейчас ведут исследования новых возможностей роботов с ещё не созданными характеристиками аккумуляторов. Стремительное развитие робототехники, думаю, неизбежно.
Цитата
CASTRO пишет:
Отпускная цена пачки пельменей, которую я покупаю в магазине за 310 рублей - 125 рублей. А себестоимость - 80.
Нормальное соотношение для рыночной экономики.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Даже слова на дискуссию с Вами тратить не буду. Потому что Вы заведомо неправы. У меня сотрудник по совместительству держит пельменный заводик. Вот ом мне честно сказал как-то, что у него отпускная цена пачки пельменей, которую я покупаю в магазине за 310 рублей - 125 рублей. А себестоимость - 80.
Так в разговоре речь тоже была не о себестоимости.  

Цитата
CASTRO пишет:
Цитата

дед Андрей пишет:
Так, одно дело бабе подарить, другое -- под конкретные нужды. Для чего хороший?
Цена хорошего смартфона под конкретные нужды вполне укладывается в 10 тыс. рублей. Таковы сейчас цены, и это радует.
Ну, если им гвозди забивать - то и дешевле взять можно.  У робота старой модели в качестве планшета стоял ipad.
Вы даже не представляете как подешевела и качественно выросла электроника.
Да и чем, собственно, может особым похвастаться последняя модель? Из аппаратного -- двумя 13 мп камерами, да несколькими микрофонами? Да и мозги ему большие, вроде как не к чему -- слишком узкая специализация.
...............................................

Полагаю, будущее в роботах за составлением из модулей самим потребителем. Это как аккумуляторный модуль у шуруповёрта -- если села зарядка, то отстегнул, а другой поставил. Это будет касаться и мозгов электроники, и аппаратных наворотов.
А вообще жаль, что стоимость аккумуляторов сильно тормозит целиком робототехнику. Уверен, что серьёзные разработчики уже сейчас ведут исследования новых возможностей роботов с ещё не созданными характеристиками аккумуляторов. Стремительное развитие робототехники, думаю, неизбежно.

Речь идёт и не о себестоимости, а о том, что даже на пельмени разница в цене у изготовителя и конечного продавца - более чем двойка.  А если вернуться к роботам, то та контора в России даже официальных представителей не имеет, поэтому, сколько там накручивает посредник - даже предполагать не хочу.

Вы никогда не задумывались, почему приличный айфон стоит 50-100, а "народные" самсунги, сяоми и прочие хуавеи  - 15 ? А у них иногда и мегапикселей побольше, и памяти, и мегагерц. Да потому, что там ответственность за работу телефона несёт потребитель. Причём даже не с момента покупки, а с момента выбора аппарата. Типа, сдох через месяц / перестали обновлять прошивку / камера ночью ни хрена кроме собственных шумов не видит / батарейка за год деградировала вдвое / железо хреново стыкуется с системой - это пользователь сам дурак.
В 90% случаев это не проблема. На что-то человек заранее согласен (ну, знает человек, что ему не надо ночью созвездия щёлкать), что-то можно недорого починить/заменить (батарею), в чём-то разобраться самому (перепрошивка). Но есть случаи, когда это неприемлемо и зависание системы / вылет приложения / неожиданная разрядка аккумулятора / неправильное распознавание образа или речи приводит к убыткам, несравнимо большим стоимости машинки . И в этом случае выбор будет в пользу аппаратов от приличных контор, которые стараются отвечать за качество и поддержку.

Модульная мобила тоже себя показала плохо. Сколько уж проектов было... Плата за модульность достаточно велика, конфигурация телефона сразу же становится неоптимальной. А если ещё и модули будут независимо производиться кем-попало, то и вовсе начнётся кавардак несовместимостей.
Цитата
CASTRO пишет:
Но Вы, похоже,упустили в моём рассказе о Double главное - производители отказались от планшета в качестве мозга в пользу специализированного устройства.

Однако, именно об этом я и упомянул в последнем абзаце, говоря о собственном корпусе робота вместо концепции "оболочка для гаджета". "Специализированное устройство" - это просто процессор с материнкой, которую они, видимо, заказали у китайцев. Изготавливать своё устройство полностью "с нуля" - неправильные действия с точки зрения минимального продукта (MVP), надо добиться востребованного функционала минимальными средствами, а потом уже делать улучшения.
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Но Вы, похоже,упустили в моём рассказе о Double главное - производители отказались от планшета в качестве мозга в пользу специализированного устройства.
Однако, именно об этом я и упомянул в последнем абзаце, говоря о собственном корпусе робота вместо концепции "оболочка для гаджета". "Специализированное устройство" - это просто процессор с материнкой, которую они, видимо, заказали у китайцев. Изготавливать своё устройство полностью "с нуля" - неправильные действия с точки зрения минимального продукта (MVP), надо добиться востребованного функционала минимальными средствами, а потом уже делать улучшения.

Нет. Не просто процессор с материнкой. Там проблема как раз была именно в том, что устройств ввода-вывода планшета не достаточно.
Цитата
CASTRO пишет:
Речь идёт и не о себестоимости, а о том, что даже на пельмени разница в цене у изготовителя и конечного продавца - более чем двойка.
Да как угодно и то же самое.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы никогда не задумывались, почему приличный айфон стоит 50-100, а "народные" самсунги, сяоми и прочие хуавеи  - 15 ? А у них иногда и мегапикселей побольше, и памяти, и мегагерц. Да потому, что там ответственность за работу телефона несёт потребитель. Причём даже не с момента покупки, а с момента выбора аппарата. Типа, сдох через месяц / перестали обновлять прошивку / камера ночью ни хрена кроме собственных шумов не видит / батарейка за год деградировала вдвое / железо хреново стыкуется с системой - это пользователь сам дурак.
В 90% случаев это не проблема. На что-то человек заранее согласен (ну, знает человек, что ему не надо ночью созвездия щёлкать), что-то можно недорого починить/заменить (батарею), в чём-то разобраться самому (перепрошивка). Но есть случаи, когда это неприемлемо и зависание системы / вылет приложения / неожиданная разрядка аккумулятора / неправильное распознавание образа или речи приводит к убыткам, несравнимо большим стоимости машинки . И в этом случае выбор будет в пользу аппаратов от приличных контор, которые стараются отвечать за качество и поддержку.
Вы такие страсти понарассказывали, что возникает вопрос -- а точно ли Вы представляете какой на дворе год? Некоторое, что описали может иметь место у моделей смартфонов ниже 3тыс рублей. Далее резкий скачок в сторону качества, и к 8 тысячам сейчас смартфоны работают уже шустро,  без глюков, с нормальным энергопотреблением. Свой хонор8а я исходя именно из этих оценок и выбирал. Мне не нужны были 4 камеры, и небыло необходимости в особоресурсных играх. Именно последнее (особая производительность) и не требовалось в рассматриваемом роботе. Поэтому давайте всё-таки ближе к обсуждаемому вопросу.



Цитата
CASTRO пишет:
Модульная мобила тоже себя показала плохо. Сколько уж проектов было... Плата за модульность достаточно велика, конфигурация телефона сразу же становится неоптимальной. А если ещё и модули будут независимо производиться кем-попало, то и вовсе начнётся кавардак несовместимостей.
Не понимаю о чём речь. Разговор был о роботах. И период модульной несовместимости всегда был, и всегда проходился. Не надо бояться будущего. Разъёмы уже стандартизировали, флешки подходят тоже к любому компьютеру. Не вижу проблем.
Цитата
дед Андрей пишет:
Свой хонор8а я исходя именно из этих оценок и выбирал. Мне не нужны были 4 камеры, и небыло необходимости в особоресурсных играх. Именно последнее (особая производительность) и не требовалось в рассматриваемом роботе. Поэтому давайте всё-таки ближе к обсуждаемому вопросу.

Как раз этот телефон никто в здравом уме в робота телеприсутствия не поставит. 2 Гб оперативки - это для Андроида откровенно мало! Процессор - так себе. Дисплей не особо яркий. Разрешение снимаемого видео - так себе. Что там камера в сумерках видит - не известно. За свою цену это, может быть, и неплохой телефон. Но по абсолютным меркам - ...

Флешки, говорите, стандартизированы? Ну-ну... И это при том, что это, по сути, устройство вчерашнего дня. А проблем Вы не видите, думаю, потому, что далеки от этих вопросов.
Самое слабое звено у современных смартфонов это аккумулятор. Вот где надо в первую очередь работать.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Самое слабое звено у современных смартфонов это аккумулятор. Вот где надо в первую очередь работать.
Это, как уже было замечено, беда всей современной робототехники. Не разряжайте до нуля -- дольше прослужит.
Да что там до нуля... мне надо что бы на неделю хватало. Я человек строгий и требовательный, а современная наука не шевелится на этот счет  :?/ Гнусные лентяи!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Самый массовый гаджет ближайшего будущего (не смартфон)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее