Страницы: 1
RSS
Впервые опубликованы данные о мощности российского процессора, Характеристики процессора Baikal-T1
Впервые опубликованы данные о быстродействии российского процессора

Первый обзор российского процессора Baikal-T1 производства компании «Байкал Электроникс» опубликовал ресурс Geektimes. Эксперты рассказали о характеристиках чипа, которые позволяют сравнить его с импортными конкурентами.

Характеристики процессора Baikal-T1

Baikal-T1 – процессор, разработанный на базе лицензированного двухъядерного ядра MIPS 32 r5 P5600. Он является первым чипом, реализованным на данном ядре, и работает на частоте до 1,2 ГГц. Процессор создан на основе 28-нанометрового технологического процесса и включает модуль встроенной памяти емкостью 1 МБ.

Энергопотребление процессора сравнительно низкое – 5 Вт. Ресурс утверждает, что чип может работать без радиатора, так как не слишком активно греется.

Чип располагает встроенной поддержкой трех портов Ethernet (в частности, одного гигабитного), включает в себя контроллеры PCIe Gen.3, SATA 3.0 (6 Гбит), памяти DDR3-1600 (до 8 ГБ) и USB 2.0.



Фактически, российские инженеры взяли часть лицензированных компонентов, часть – разработали с нуля, собрали вместе, заставили корректно работать друг с другом и осуществили разводку чипа по топологии 28 нм

В синтетических тестах российский процессор показал неплохие результаты. Так, в Coremark он набрал 10342 балла для двух потоков. Для сравнения: другие процессоры, результаты которых сопоставимы:



Изображение большего размера: http://s018.radikal.ru/i509/1603/b1/f2ac06f2f416.jpg

Где будет использоваться чип

Процессор для установки в мощном телекоммуникационном оборудовании (управляемых коммутаторах, роутерах). Подойдет он и для создания тонких клиентов. На базе Baikal-T1 уже представлены моноблоки «Таволга Терминал TP-T22BT» - их будут использовать на автоматизированных рабочих местах, предполагающих особые требования безопасности.
Мощность российского процессора Baikal-T1 сравнима с производительностью чипов для современных смартфонов и процессоров Intel Atom для ноутбуков и планшетов
Недавно компании «Байкал Электроникс» и Lenovo заключили меморандум о научно-техническом сотрудничестве. Более того: инженеры Lenovo уже продемонстрировали рабочий образец моноблока ThinkCentre Tiny-in-one 23, созданный на базе российского процессора Baikal-T1.

Могут же!

Baikal-T1 – чип, который способен конкурировать с процессорами импортного производства. Его цена невысока – около 60 долларов. При этом чип обладает широким разнообразием интерфейсов, чем многие зарубежные аналоги похвастаться не могут.
Конечно, мощный игровой ПК или флагманский смартфон на основе Baikal-T1 не построить, однако для создания промышленного и телекоммуникационного оборудования, систем управления и автоматизации, тонких клиентов он подходит отлично. Отечественное производство гарантирует отсутствие «закладок», а значит, возможность использовать процессоры в системах, к которым предъявляются повышенные требования безопасности.

Планы и перспективы

«Байкал Электроникс» стремится идти в ногу со временем. Сегодня компания разрабатывает новые чипы Baikal-M на ARM-архитектуре, на основе которых можно создавать настольные ПК, средства промышленной автоматики, умные камеры и встроенные системы. Ещё одно направление работы – Baikal-MS для встроенных систем и микросерверов.

Источник: Hi-tech.mail.ru
Изменено: Alta - 24.03.2016 18:06:52
Так Вы и не поняли "Архитектуры" процессора. Ну не может обработчик пакетов IP работать со шрейдерами видео. Специализация, Сэр!..
Страницы: 1

Впервые опубликованы данные о мощности российского процессора


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее