Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Обновление Windows 10
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Для бОльшей массы пользователей, делаем новый вид меню Пуск. В этом смысл этих"обновлений".
Не в этом смысл, в ней есть Cortana, и виртуальная реальность Hololens. Новый браузер. Но в русской версии Кортаны не будет. Если не ошибаюсь, система устанавливается на все устройства подряд, включая смартфоны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Не в этом смысл, в ней есть Cortana, и виртуальная реальность Hololens. Новый браузер. Но в русской версии Кортаны не будет.
.
Писал выше, не надо путать приложения и ось. Те же приложения поставлю на 7, и что от этого она станет 10 ё  :D

Цитата
Если не ошибаюсь, система устанавливается на все устройства подряд, включая смартфоны
Так и должно быть. Тогда согласен, по этому поводу есть некий технический прогресс, для унификации для удобства пользователя, но следует понимать что устанавливается не одна система на все подряд а разные варианты (с абсолютно разным исполняемым и исходным кодом), но одного внешнего вида (функциональности) для пользователя. Иначе например если система для компа требует  гигабайт 50 для установки на диске и минимум 2 гига для себя в оперативке, как оно будет работать на смартфоне? На смартфоне совсем другие системы. Кто занимался програмингом для смартов знает что кросс- девайсными даже ява и флеш могут быть далеко не всегда...
Хотя и сёстры у меня - такие же точно дуры))
В этом вы правы, но всё равно - нужно делать различия. Сестра по своему дура, а племянница по своему. Не следует их мешать))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Некоторые добропорядочные граждане ) понятия не имеют что и их копия windows не является подлинной. Если зайти в свойства компьютера там значится что активация выполнена, указан код продукта, система обновляется...ничего что могло бы вызвать сомнения... Обновив систему до 10-ки пользователь с удивлением обнаруживает что его  windows липовая ) Ну скажите откуда человеку с невысоким уровнем компьютерной грамотности знать что он в придачу к своему компьютеру покупает нелегальную копию системы, если не в состоянии отличить диск драйверов "железа" от диска копии windows?

Сам я 10-ку не ставил, у меня установлены две системы на одном жестком диске, 7-ка и 8-ка, загружаются довольно быстро 15-20 сек., работают без проблем, обновлять до 10-й версии нет необходимости. Что мне известно относительно 10-й windows
- Бесплатно обновить лицензионную копию windows 7/8 до 10-ки можно до конца июля 2016 года.
- Если пришло уведомление "получить Windows 10" - это значит что компьютер  прошел проверку на предмет готовности к переходу на Windows 10.
- При установке 10-ки у пользователя есть месяц для того чтобы откатить систему. После чего возврат будет невозможен, даже если у вас лицензионная Windows 7/8, в том числе установка заново, т.к. старый ключ привязывается к новой версии.
- 10-ка имеет два браузера Explorer и Edge, а также собственный антивирус, некоторые сторонние антивирусы не устанавливаются.
- Могут быть проблемы с драйверами, а также проблемы могут возникнуть при откате системы.

Система в настоящее время работает с ошибками и находится в режиме тестирования. Практически пользователь, бесплатно установивший 10-ю Windows становится тестировщиком корпорации Microsoft.

Что касается  обвинения в шпионаже, так в этом нет ничего нового - практически ЛЮБАЯ операционная система может делать то же самое. Нужно внимательно читать пользовательское соглашение Windows 10 и отключить если это необходимо функции отвечающие за сбор и хранение персональных данных.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, но с драйверами старых устройств проблемы возникали еще на восьмерке. Старые принтеры, сканеры и т.п. просто говорили "до свидания". Мне с дачи пришлось притащить старый ноутбук с XP, чтобы продолжать пользоваться стареньким лазерным Xerox WorkCentre PE16.
Верное замечание. Нужно только отметить, что если какой либо драйвер не устанавливается - это не вина системы Windows. Microsoft не подстраивается под производителей устройств, наоборот производитель подстраивается под определенную версию Windows для того чтобы продавать своё устройство. Windows содержит стандартные драйвера на многие устройства, но они не всегда позволяют полностью задействовать возможности того или иного устройства. В таких случаях нужно искать последние версии драйверов на сайтах производителей устройств. Бывает и такое что последние версии драйвера невозможно найти, наверно это Ваш случай с Xerox WorkCentre PE16. Это значит, что производитель прекратил поддержку данного устройства.
Цитата
Meshulam пишет:
наоборот производитель подстраивается под определенную версию Windows
Да, конечно, за драйвера отвечают производители устройств, хотя Microsoft как раз всячески старается облегчить жизнь пользователям.

В моем случае последние драйвера были то ли под семерку, то ли под висту. Но это ерунда, можно было бы обойтись стандартным заменителем драйвера печати от Microsoft. Но мне нужны были функции сканера, а "старый" TWAIN драйвер под восьмеркой ставиться категорически отказался. Не исключено, что можно было потанцевать как-то с бубном, и все бы заработало, но за неимением времени для танцев было найдено другое решение.

Так что, конечно, восьмерка (и наверняка десятка) очень хороши в плане производительности и своих стандартных функций, но со всякими старыми внешними устройствами типа принтеров и сканеров могут быть проблемы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
В Microsoft опровергли обвинения в нарушении конфиденциальности в Windows 10.
http://lenta.ru/news/2015/08/20/windows/
Цитата
в Microsoft подчеркнули, что корпорация не предоставляет правительствам прямого доступа к электронной почте и мгновенным сообщениям своих клиентов.

Цитата
Соловьев...напомнил, что российское законодательство требует, чтобы сбор и обработка персональных данных граждан России осуществлялись только организациями, которые входят в реестр операторов персональных данных. А Microsoft в этот список не входит — следовательно, по мнению депутата, распространение Windows 10 на территории России незаконно.
Значит надо скорректировать законодательство, и добавить Microsoft  в реестр разрешенных операторов. Иначе так можно дойти до запрещения большинства компьютеров в России.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Можно просто выпустить патч, блокирующий ненужные функции а если вообще сердито. то на роутерах определять и блокировать шпионский трафик или еще лучше заменять дезой))
Вчера ночью обновил до Windows 10 ноутбук у старшей дочери. До этого стояла Windows 8.1 Pro (купленная online когда-то в Microsoft по акции со скидкой за 480 рублей). Поводом для обновления стал тот факт, что восьмерка была убита до состояния, при котором даже восстановление системы с использованием встроенных средств было невозможно. Но речь не об этом, речь о впечатлениях от десятки.

ИМХО, это шаг назад во всех отношениях. Очередной "тик" от Microsoft. Если Windows 7 и Windows 8.1 были "так"-ами, которые были приятны в работе во всех отношениях, то десятка - едва ли не бОльший "тик", чем Vista и Windows 8.0. Сырая, сырая, сырая. Выражаясь соответствующим сленгом, меня "рвало на экран" в течение часа после установки.

Я, конечно, несколько усугубляю свои эмоциональные впечатления, но я все-таки человек, а не машина, и я действительно испытывал очень сильный диссонанс, пока настраивал все это дело.

Но хватит об эмоциях, поговорим немного о сухих деталях. Первое и самое острое: настройки слежения, которые больше всего всех волнуют. При установке системы вы можете выбрать в настройках, что:
а) не хотите отправлять голосовые данные для улучшения работы голосового помощника
б) не хотите отправлять данные вашего набора на клавиатуре для улучшения предиктивного ввода
в) не хотите отправлять еще всякую всячину
Не знаю, конечно, насколько это отключение действительно отрубает отправку подобной информации, но по крайней мере система спрашивает, чего вы от нее хотите. Нужно только не полениться, и на соответствующем этапе отказаться от стандартных настроек и пойти настраивать свои собственные опции и предпочтения. Так что здесь, хотя бы на первый взгляд, все не так уж и плохо.

Следующее. Дизайн. М-да, даже и не знаю, что тут сказать. Семерка была вся из себя такая полупрозрачная, красивенькая, эдакий отборный "глянец". Восьмерка - минималистичная, но со вкусом. Концептуально восьмерка задумывалась заметно отличающейся от всего прежнего, и, наверное, дизайнеры очень исстарались, чтобы все было красиво и аккуратно в ней. А в десятке - ну ничего подобного. Иконка  "Этот компьютер" нарисована в духе пиксельной графики десятилетней давности. И все остальное в том же духе, включая иконки на панеле задач. Шлак.

Посмотрите на эту страшную корзину. Welcome back to Windows 95. Все какое-то игрушечное и недоделанное.

Далее, про дизайн. В Windows 8/8.1 было как бы два мира: обычный десктопный и Modern UI из мира телефонов и планшетов. Они были достаточно изящно друг от друга отделены, и это было интересно - привычный рабочий стол был лишь одним из "миров", и это создавало ощущение бОльших возможностей и какого-то расширенного пространства представлений: десктоп был больше, чем просто десктоп, и можно было выбирать разные сценарии использования. Здесь же все объединено и буквально свалено в одну кучу. При работе с настройками системы/приложений всплывают то элементы оформления Modern UI, то старого интерфейса, и ощущения единой системы нет вообще. Вместо этого полное ощущение, что систему просто слепили из кусков... сами знаете чего. Меня это откровенно вымораживает. Смотришь на классический элемент управления, тыкаешь по нему - всплывает элемент Metro UI. И наоборот. Совершенно разные стили соседствуют друг с другом. Как поделка школьника какая-то. Я не исключаю, что это мое обостренное чувство точности и стройности так усиливает имеющееся положение дел, а большинство людей это вообще не тронет, но я могу писать только за себя и только о том, что меня трогает.

Разметка интерфейса явно сделана под разрешение Full HD и выше. Так что на ноутбуках и экранах меньшего разрешения частенько информационные элементы не будут помещаться полностью и будут отображаться с полосой прокрутки (здравствуй веб-дизайн, построенный на фреймах). На экранах с разрешением 1280x780, я думаю, будет вообще кошмар.

Ну и последнее, что меня добило в плане общего оформления. Кривая локализация с ошибками в русском языке (орфография, опечатки). Нет, ну в самом деле, это же не какая-то китайская поделка, чтобы допускать такое.

Ну и теперь о стабильности. Мы, конечно, уже сильно избалованы, про ошибки времен Windows 3.1 и 95 никто и не вспоминает. Но все же я не понимаю, как и почему Microsoft допустила наличие проблем в стандартных приложениях. Так, например, у меня не работает приложение People (интегрирует контакты, что очень удобно, если у тебя телефон тоже на платформе WIndows): вываливается ошибка 0x80070032 при попытке синхронизации. У других людей такая же проблема со стандартным приложением Mail, они не могут синхронизировать почту. Что самое забавное, приложения при этом отсылают тебя к сайту windowsphone.com - т.е. понятно, откуда вообще ноги растут.

Напоследок, чуть-чуть подслащу горькую пилюлю. Приложения с Windows 8.1 перенеслись нормально. Все работают (которые работали). С офисом проблем нет. Поначалу глюканул Firefox, испытав странные проблемы с https подключениями (они все казались ему недоверенными), но потом это прошло само. Новый браузер Edge тяжелые HTML и Javascript странички щелкает как семечки (но в долговременной работе я его не пробовал). Проблема с внешним оформлением несколько решилась установкой стандартной темы с темно-синим фоном Windows 10 (окно со светом) и синим фоном элементов оформления - в этом случае доморощенные иконки выглядят не так плохо, контраст меньше и темные цвета скрадывают огрехи дизайна. Но моя дочь, конечно, все равно выразила свое негодование новому оформлению (да, первая фраза была: "Какая страшная корзина!").

По скорости система работает вроде так же. Грузится чуть дольше восьмерки, памяти ест столько же (но, я думаю, меньше 2 Гб оперативки иметь по-прежнему неразумно). В плане оформления и нашумевшего меню Пуск, Microsoft дает возможность настроить его как угодно. Можно полностью повторить вариант оформления из семерки. Можно полностью повторить вариант из восьмерки (полноэкранный полупрозрачный с живыми тайлами и списком приложений слева) - мне он, кстати, понравился больше всего.

Ну и что тут подвести в качестве итога... Себе ставить десятку я пока не буду. Буду тянуть до последней возможности бесплатного обновления, ожидая выпуска пакетов исправления. Может выпустят какую-нибудь версию 10.1 с исправлениями всего и вся, потому что пользоваться этим я пока не могу. Версия 8.1 меня более чем устраивает и нравится больше всего. По возможности, я бы всем рекомендовал сейчас обновиться с семерки до 8.1, если нет старой периферии (принтеры, сканеры), которые восьмеркой не поддерживаются. Восьмерка (8.1) все-таки всяко лучше семерки. А с миграцией на десятку лучше все-таки подождать до выхода крупных пакетов исправлений. Да и нет в ней смысла на старом железе (менее 2Гб памяти, экраны менее Full HD разрешения).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Все даже хуже чем я предполагал.  :cry:  :o
поповоду вида, можно установить посторонние темы я например на 7 вообще отключил полупрозрачность чтоб графических ресурсов поменьше жрала. Поповоду требований к разрешению, можно бы если знаешь как похимичить с реестром, там можно (в 7 было например) установить размер разных элементов меньше "положенного".
Но все что ты сейчас написал к операционной системе - опять 25 не относится.
поповоу операционной системы, ты написал что чуть стала дольше грузится, но сильно не угробили - и слава богу.
Цирк, ей богу.
:cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Обновление Windows 10


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее