Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
просто с другой скоростью, чем несокрытые.
Да???
Откройте для себя китайский язык или же просто изучите и измерьте разность скорости освоения.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Посмотрел сегодня фильм "Превосходство". Финал фильма как-то смят и сам фильм нестрашный (не такой страшный, как "Газонокосильщик 1"). Однако, он меня порадовал подтверждением первых 2-х законов робототехники в моей интерпритации: 1. конечная цель развития робототехники - новое бессмертное тело человека, пригодное для заселения других миров и 2. человек не может не воевать с созданными им роботами (т.е. с ИИ), но он, одновременно, и не может не победить в этой борьбе (из-за наличия у человека души). Действие 3-го закона в этом фильма было опущено, но только потому, что действие фильма происходит несколько вдалеке от точки сингулярности.
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
конечная цель развития робототехники - новое бессмертное тело человека
У меня несколько другое мнение. Мне видится робот педагог синтезирующий максимально возможный уровень воспитания и образования.
А уж куда потом расползутся... Мне непринципиально.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:

конечная цель развития робототехники - новое бессмертное тело человека
У меня несколько другое мнение. Мне видится робот педагог синтезирующий максимально возможный уровень воспитания и образования.

А уж куда потом расползутся... Мне непринципиально.

Робот может воспитывать только робота, т.е., другими словами, искуственный интеллект может совершенствовать только искуственный интеллект, а людей воспитывать может только человек, так как у него, в отличие от робота, есть душа, которую искуственный интеллект вырастить не в состоянии.
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
Робот может воспитывать только робота, т.е., другими словами, искуственный интеллект может совершенствовать только искуственный интеллект, а людей воспитывать может только человек,
Благоглупости.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
искуственный интеллект может совершенствовать только искуственный интеллект, а людей воспитывать может только человек,
На данный момент искусственный интеллект совершенствует человек.
А людей как редкий случай могут воспитывать Волки и Медведи.

Маугли (мультфильм)
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
Робот может воспитывать только робота
А собаку дрессировать -- только собака?
Цитата
дед Андрей пишет:
А собаку дрессировать -- только собака?
Самое интересное, что собак используют для дрессировки других собак. Как наглядное пособие, как конкурента, как внешний фактор.
Успех дрессировки, во многом, исходит из искусства посмотреть на процесс глазами собаки.
Изменено: Техрук - 30.07.2014 11:14:55
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:

Робот может воспитывать только робота

А собаку дрессировать -- только собака?

Дело в том, что высшая сущность может создавать и воспитывать более низшую сущность, чем она сама, но не наоборот. Это значит, что душа человека может создавать и воспитывать как душу (в том числе и собачью), так и искусственный интеллект (который я считаю более низшей сущностью, чем душа, но стремящейся к ней асимптотически), так и всё, что ниже. А вот ИИ не может воспитывать человека. А собака, действительно, может дрессироваться как человеком, так и другой собакой.
Вопрос с долетевшими до нас рядовыми инопланетянами отдельный: есть ли у них более масштабная душа, чем у человека, либо душа одинаковая, а вот только степень накопленного знания выше?
Цитата
Техрук пишет:
Самое интересное, что собак используют для дрессировки других собак.
Используют склонность к подражанию. Но если убрать из процесса дрессировки самого человека, то большинство элементов поведения привить не удаётся.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее