Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Цитата
ecoil пишет:
Мир победить нельзя, потому что он есть Природа. А вот всё живое во вселенной находится под угрозой исчезновения.
Я плакал и много курил.
Оказывается живое,  это не Природа.
И это... Сформулируйте определение живого.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет: Я плакал и много курил. Оказывается живое, это не Природа. И это... Сформулируйте определение живого.
То, что Вы плакали - это хорошо, значит проснулось что-то живое. А курить вредно, мы с этим боремся. Только для Вас дам примитивное определение живого: живым является то, что может создавать подобные себе объекты природы. Коряво, конечно, но на первый раз сойдет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Техрук пишет: Я плакал и много курил. Оказывается живое, это не Природа. И это... Сформулируйте определение живого.
То, что Вы плакали - это хорошо, значит проснулось что-то живое. А курить вредно, мы с этим боремся. Только для Вас дам примитивное определение живого:  живым является то, что может создавать подобные себе объекты природы.   Коряво, конечно, но на первый раз сойдет.

Интересно, когда будут сделаны самовоспроизводящиеся механизмы (например, для колонизации и подготовки новых территорий или в военных целях), то мы будем считать их живыми? А что будет, когда появится гипотетический первый и так далее ассемблеры?
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
А что будет, когда появится гипотетический первый и так далее ассемблеры?
Их уже итак много? и что из этого?
MASM • GAS • fasm • NASM • RosASM • TASM • Yasm • HLASM
Ассемблер
Изменено: СИёжик - 09.05.2014 07:40:25
Такое впечатление, что Андрею Жадёнову недоступно сделанное до него в робототехнике.
Смотрим философию управления.
"Философия управления как вспышка смысла".
Изменено: Техрук - 09.05.2014 09:06:53
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
СИёжик пишет:
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:

А что будет, когда появится гипотетический первый и так далее ассемблеры?

Их уже итак много? и что из этого?

MASM • GAS •  fasm  • NASM • RosASM • TASM • Yasm • HLASM

Ассемблер

Имелся ввиду другой ассемблер, не язык программирования и не компилятор в машинный язык, а устройство помолекулярной сборки ЛЮБОГО предмета. Привожу выдержку с сайта Российского трансгуманистического движения:

"Дрекслер предложил идею "ассемблера", устройства, обладающего субмикроскопическим механическим манипулятором, контролируемым компьютером. Ассемблер будет способен захватывать и точно позиционировать химически активные структуры с тем, чтобы детально контролировать место, где будет происходить химическая реакция. Такой универсальный подход делает возможным создание больших объектов с атомарной точностью через последовательность тщательно контролируемых химических реакций, создавая эти объекты молекула за молекулой. Ассемблеры смогут и создавать свои копии, то есть размножаться, если их на это запрограммировать.

Поскольку они смогут копировать себя, ассеблеры будут дешевыми. Это становится понятным, если вспомнить, что многие другие продукты молекулярных машин - дрова, сено, картофель - стоят совсем мало. Работая в больших группах, ассемблеры и специализированные наномашины смогут создавать любые объекты с небольшими затратами. Обеспечив точное размещение каждого атома, они будут производить надежные продукты с высокой точностью. Неиспользованные молекулы будут контролироваться столь же тщательно, что сделает производственный процесс практически безотходным.

Реалистичность подобного подхода может быть проиллюстрирована на примере рибосом. Рибосомы производят все белки используемые в любых живых организмах на этой планете. Типичная рибосома сравнительно невелика (несколько тысяч кубических нанометров), но способна построить практически любой белок, последовательно соединяя аминокислоты (составные части белков) в определенном порядке. Для этого у рибосомы есть возможность выборочно захватывать определенную аминокислоту (точнее, возможность выборочно захватывать определенную транспортную РНК, которая, в свою очередь, химически связывается определенным ферментом с необходимой аминокислотой), захватывать растущий полипептид и заставлять выбранную аминокислоту реагировать с окончанием полипептида, присоединяясь к нему.

Аналогично, ассемблер будет строить произвольную молекулярную структуру, следуя последовательности инструкций. Однако ассемблер обеспечит возможность трехмерного позиционирования и произвольной пространственной ориентации молекулярных компонентов (аналогов отдельных аминокислот), присоединяемых к растущей сложной молекулярной структуре (аналогу растущего полипептида). Вдобавок, ассемблер сможет формировать различные виды химических связей, а не один вид (пептидную связь), как рибосома.

Одним из следствий существования ассемблеров станет то, что они будет дешевыми. Поскольку ассемблер можно запрограммировать на строительство практически любой структуры, в частности, его можно запрограммировать на строительство другого ассемблера. Таким образом, возможны самовоспроизводящиеся ассемблеры, вследствие чего, их стоимость будет состоять, главным образом, из стоимости сырья и энергии, необходимых для их производства.

Основная сложность с нанотехнологией - это проблема создания первого ассемблера. Существует несколько многообещающих направлений. Одно из них заключается в улучшении сканирующего туннельного микроскопа или атомно-силового микроскопа и достижении позционной точности и силы захвата, необходимых для того, чтобы мы могли с достаточной точностью устанавливать атомы и молекулы в пространстве. В этом направлении достигнут определенный прогресс; еще в 1990 году на первых страницах газет сообщалось о логотипе IBM, выложенном на никелевой подложке из 35 точно размещенных атомов ксенона.

Другой путь к созданию первого ассемблера ведет через химический синтез. Возможно спроектировать и синтезировать хитроумные химические компоненты, которые будут способны к самосборке в растворе.

И еще один путь ведет через биохимию. Рибосомы являются специализированными ассемблерами и мы можем использовать их для создания более универсальных ассемблеров. Серьезным препятствием на этом пути является проблема формирования пространственных молекул белков из их линейных полипептидных цепей (protein folding problem). Хотя общее решение этой проблемы может оказаться связанным с серьезными вычислительными трудностями, возможно, что удастся научиться предсказывать пространственную форму белка в некоторых специальных случаях, и набора этих предсказуемых белков может оказаться достаточно для создания универсального ассемблера.

То, что универсальные ассемблеры не противоречат химическим законам, было показано в книге Дрекслера "Наносистемы" (1992). В этой книге также было показано, что универсальные ассемблеры способны построить широкий спектр полезных объектов, включая сверхмощные компьютеры. На самом деле, практически любая структура, описанная с атомарной точностью и не противоречащая химическим законам, может быть построена молекулярными ассемблерами дешево и практически без отходов. Широко распространено убеждение, что развитая нанотехнология также сделает возможным оживление пациентов в криогенном анабиозе и загрузку сознания в компьютер [см. "Что такое загрузка?"].

Хотя принципиальная возможность молекулярной нанотехнологии довольно хорошо обоснована, сложнее определить, сколько времени понадобится для ее появления. Среди экспертов распространено мнение, что первый универсальный ассемблер будет создан в районе 2017 года плюс-минус десять лет, но до полного согласия по этому вопросу далеко."
Цитата
Техрук пишет:
Такое впечатление, что Андрею Жадёнову недоступно сделанное до него в робототехнике.

Смотрим философию управления.

"Философия управления как вспышка смысла".

Указанная статья, вообще-то, не относится к теме роботов. Я не пойму, почему она здесь возникла. Несмотря на присутствие в ней большого количества интересных и умных мыслей, её основная идея в том, что есть инструмент, ни плохой, ни хороший, а есть моральная проблема его применения, или есть принципы управления, но они не всегда ведут к гуманистическим идеалам. Т.е., например, скальпелем можно и убить и вылечить, но для самого скальпеля - это без разницы. Не хочу тратить время на обсуждение философских проблем, которые неразрешимы в принципе, так как наш мир, как и манит, всегда двуполярен.
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
Я не пойму
Идея молекулярного принтера довольно стара.
Как и ковра самолета и скатерти самобранки.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
есть инструмент, ни плохой, ни хороший, а есть моральная проблема его применения, или есть принципы управления,
Посмотрите на робот как на инструмент и моральный субъект.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:
Не хочу тратить время на обсуждение философских проблем
Оно и видно.
Невозможно сформулировать вопрос-проблему не умея философствовать.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее