Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.
RSS
Новые законы робототехники и моральный кодекс робота, Для чего развиваются роботы и как должен вести себя искусственный интеллект
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
Андрей Жадёнов пишет:

с развитыми роботами
Развитие - представление событий в удобном для восприятия виде.

Отсюда развить можно только завитого робота.

Согласен, а отсюда вывод: в одиночестве можно оставлять только завитых в ненапряжённом состоянии роботов
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Андрей Жадёнов пишет: ....я пока не рассматривал вопрос, что будет с развитыми роботами, заброшенными на далекую планету и оставленными без присмотра
Роботы не могут спасти род человеческий от исчезновения. Это могут сделать только сами люди, каким-то образом влияя на негэнтропию. Как влиять, я не знаю. Нужно специально изучать феномен негэнтропии социума людей...

На мой взгляд энтропия (т.е. хаос, другими словами) вырастает только в неживой среде, это следует из законов термодинамики, а задача живой (одушевлённой) среды как раз и состоит  в том, чтобы уменьшать энтропию, то есть приводить мир к упорядоченности. Поэтому одинокие бездушные роботы, даже с высоким ИИ, конечно, должны исчезнуть, в конце концов, сами по себе. Тогда вопрос: если неживой мир сам постоянно скатывается в хаос, т.е. "серую мглу", то кто "дал начального пинка", чтобы мир стал вдруг таким упорядоченным, как сейчас и мог позволить себе тратить эту упорядоченность?
Цитата
Андрей Жадёнов пишет: ...энтропия (т.е. хаос, другими словами) вырастает только в неживой среде, это следует из законов термодинамики
Энтропия - это тенденция. Камень, лежащий на вершине горы, всегда стремится скатиться вниз, а лежащий у подножья, никогда не стремится забраться на вершину горы. Тенденция такая. А человек, наоборот, зачем-то всегда стремится забраться на гору. Это и есть негэнтропия, которая может погубить всё живое во Вселенной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
И что, уже все сидят на горах и никто не остался в долинах?
Что ж они там кушают?
Не судите опрометчиво.

Цитата
ecoil пишет:
Камень, лежащий на вершине горы, всегда стремится скатиться вниз, а лежащий у подножья, никогда не стремится забраться на вершину горы.
Смотрим пучинистость грунтов.
У меня столб калитки, сезонно, гуляет на 15 миллиметров по вертикали
по отношению к стене дома.
Изменено: Техрук - 02.05.2014 13:03:54
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет: У меня столб калитки, сезонно, гуляет на 15 миллиметров по вертикали по отношению к стене дома.
И всё равно этот столб никогда не сможет стать выше дома. Тенденция не та и к энтропии отношения не имеет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
И всё равно этот столб никогда не сможет стать выше дома.
В инете полно фото провалов домов ниже уровня поверхности.
По моему, вы искусственно ограничиваете  диапазон возможного.
Смотрим гуляющие камни.
Цитата
ecoil пишет:
Тенденция не та и к энтропии отношения не имеет.
Это энтропия не имеет отношений с открытыми системами.
Изменено: Техрук - 03.05.2014 11:16:50
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет: И что, уже все сидят на горах и никто не остался в долинах?  Что ж они там кушают?
Они же дикие люди, дети гор (как отец Федор). Но Вам, как медику, представителю древней профессии, трудно стать сторонником нового научного направления "Негэнтропия интегрального социума людей". Так что я Вас пока не включаю в список, а жаль...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Андрей Жадёнов пишет: ...энтропия (т.е. хаос, другими словами) вырастает только в неживой среде, это следует из законов термодинамики
Энтропия - это тенденция. Камень, лежащий на вершине горы, всегда стремится скатиться вниз, а лежащий у подножья, никогда не стремится забраться на вершину горы. Тенденция такая. А человек, наоборот, зачем-то всегда стремится забраться на гору. Это и есть негэнтропия, которая может погубить всё живое во Вселенной.

Одна из противоположностей никогда не погубит мир, так как он и стоит на их борьбе и единстве (1-й закон Гегеля). Ей это сделать не позволит другая противоположность. А погубит мир, наоборот, отсутствие одной из противоположностей, но этого тоже никогда не будет.
Цитата
Андрей Жадёнов пишет: Одна из противоположностей никогда не погубит мир
Мир победить нельзя, потому что он есть Природа. А вот всё живое во вселенной находится под угрозой исчезновения. Именно по причине негэнтропии социума людей. Аргументы никто пока не может опровергнуть.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 47 След.

Новые законы робототехники и моральный кодекс робота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее