Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Киборги фантастика или реальность?, кибернетический организм в медицине — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты; машинно-человеческий гибрид, в научной фантастике в отдельных случаях также используется в качестве термина для обозначения андроидов.
Бионические глаза Argus будут получать софтверные апдейты

//09.09.2013

Американская компания Second Sight приступила к массовым продажам «бионических глаз» Argus II Retinal Prosthesis System. Установка систем искусственного зрения началась в 12 глазных клиниках на территории США, а также в Европе. Сам бионический глаз ранее получил сертификацию от государственных органов и подтверждение от Medicare на покрытие стандартными условиями медицинской страховки.



Argus II Retinal Prosthesis System — комплект из очков с видеокамерой, компьютера и протеза, который имплантируется в сетчатку. Это позволяет частично восстановить зрение полностью слепым людям. Картинка с видеокамеры успешно распознается мозгом как сигнал из глаза.



На данном этапе искусственный глаз не обеспечивает слепым людям такого же хорошего зрения, как у здоровых людей. Но разработчики постепенно дорабатывают технологию. В частности, они будут обновлять прошивку глаза, чтобы повышать четкость, цветопередачу и зуммирование. Обновление будет распространяться централизованно через серверы Second Sight и будет не сложнее для пользователя, чем обычный апдейт операционной системы на компьютере.



Первый в мире интерфейс «мозг-мозг» проверили на себе двое ученых

//29.08.2013

Исследователи из университета им. Вашингтона в Сиэтле осуществили успешный эксперимент по передаче нейросигнала из одного мозга в другой через интернет. Раньше похожие эксперименты ставили только на крысах.

Принцип эксперимента изложен на схеме.



Первый ученый смотрит на экран компьютера, при этом с помощью электродов на голове записывается электроэнцефалограмма (ЭЭГ) мозговой активности. Когда человек видит на экране компьютера цель и принимает решение выстрелить — на ЭЭГ регистрируется характерный скачок моторной активности. Информация об этом передается через интернет на другой компьютер, который осуществляет стимуляцию мозга второго ученого методом транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) через магнитные катушки.

Как известно, стимуляция определенного участка в моторной зоне мозга вызывает сокращение определенных мышц. У человека дергается рука — и он нажимает «пробел» на клавиатуре, выполняя мысленный приказ своего коллеги.

Запись эксперимента см. на видео. Видно, что второй ученый сидит спиной к компьютеру, однако ему удается выстрелить и попасть в цель.


Ну и в довесок, не киборг, но тоже интересно.

Хирург в очках Google Glass транслировал операцию в прямом эфире

//01.09.2013

Хирург из Огайо с помощью очков Google Glass транслировал через интернет операцию на колене. Благодаря прямому эфиру коллеги, находящиеся в километрах от места действия, могли комментировать операцию и помогать подсказками. В будущем это может стать стандартной практикой в медицине и образовании.



Доктор Кристофер Кединг (Christopher Kaeding) работает в медицинском центре при университете Огайо и возглавляет направление спортивной медицины. «Историческая» операция выполнялась на связках 47-летней пациентки Полы Кобалки (Paula Kobalka), которая повредила колено во время игры в софтбол, сообщается в пресс-релизе медицинского центра.

«Большая честь для меня принимать участие в исследовании того, как захватывающая новая технология может повседневно использоваться на благо наших пациентов, — говорит доктор Кединг. — Честно говоря, после того как мы вошли в операционную, я часто забывал, что на мне находится это устройство. Оно оказалось очень интуитивным и незаметным».
Видимо у Гугла не дюже шибко идет продажа знаменитых очков, если сотворили такую рекламу. :D
Не судите опрометчиво.

Предвижу развитие прогресса. Подключение к онлайн чату. Комментарии типа:
- Лошадью ходи. Век воли не видать
- Чего-то ты много нарезал. Всё красное.
- Нафик. Сапожник режет. Лучше пойду посмотрю, как молоденькой фаллопиевы трубы режут. Да, а Зенит уже второй гол забил...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Я мыслю подобные девайсы сильны мощным курсовым стабилизатором.
Коего пока не наблюдается. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Видимо у Гугла не дюже шибко идет продажа знаменитых очков, если сотворили такую рекламу.
Как профессионала хочется спросить:
          А разве гарнитура не должна стерилизоваться после каждого контакта с областью ушей (и рук цеха сборки)?
Не очень понятный  вопрос.
Что и когда стерилизоваться?

Очки и наушники?
Так в этом нет смысла. Стерилизуется то, что контактирует с тканями пациента.
Никто же очками в рану не лезет.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Стерилизуется то, что контактирует с тканями пациента.
Никто же очками в рану не лезет.
Вообще-то с очков и наушников тоже может какой вирус упасть. Ну да ладно...
Ваш ответ понятен -- не стерилизуются.
Цитата
дед Андрей пишет:
Вообще-то с очков и наушников тоже может какой вирус упасть.
Знаете, я один из немногих фотолюбителей, кто постоянно снимает на медицинские темы.
Так когда начал выкладывать свои фотки в сети, мне такие вопросы задавали - ухохотаться можно было. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
мне такие вопросы задавали - ухохотаться можно было.
Ну-да, ну-да...
Сначала очки, потом наушники, а потом... ещё какая хрень.
Знаете, проблема-то не исчезает. Хотя от неё можно по-прежнему отмахиваться.

Просто мне приходится много работать со звуком в наушниках (похожих на фото), так вот время от времени вынужден снимать подушечки и застирывать. А новые, так вообще, пока не постирал, раздражение вызывали.
Дык они деньги вперед берут. :D
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 3 4 След.

Киборги фантастика или реальность?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее