Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Нац-ось, мечтаем, высказываемся, спорим
Если кто то и желает выделить бюджет на создание национальной Оси, я уверен, что нам эта разработка не достанется. Нас  даже до обсуждения не допустят..
Так давайте хотя бы помечтаем, о том как будет выглядеть эта система, Ну в смысле что из себя она должна представлять.

Конечно, сколько людей - столько и мнений. Пускай даже эти мнения исключительно не-профи и сильно гипотетические, но мнение конечного пользователя нужно уважать, даже если оно вовсе и не пригодится, ибо всегда в конечный момент, где то в глубине души, тебе приходят все варианты возможных реаллизаций и запросов, даже если они не нравятся исходно и ты не видишь в них смыслового и логического преложения своих сил.
Есть и еще момент, который должен как то подталкивать современных разработчиков к исполнении реаллизаций, а имено то что у нас называется - повернуться лицом к простому народу, а не как всегда делать ось только для програмеров с опорой на продвинутых пользователей и специаллистов.
В принципе конкретному пользовтюлю глубоко наплевать как устроена конкретная прога, ибо она для него лишь обыкновенный интерфейс между челом и машиной, и этот инструмент должен быть простым и понятным с одной стороны, и в тоже время выполнять любые действа, что желает нагрузить на комп не очень сведущий в тонкостях исполнения компом проги.
Ну чтож - давайте высказываться

ти
мое мнение будет тоже, но позже
Так же я постараюсь вести эту тему, если не случится что нибудь неординарного, типа вселенского потопа или чишо еще, и поэтому мое отсутвие на форуме не считайте окончанием диспута ибо я не всегда собой располагаю, как этого желает зачастую мой собеседник...
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
А чем вам квадрат малевича не нравиться?, отличная заставка для ОС
Чтобы знать, что должен представлять собой любой новый технический объект - от ложки до операционной системы - надо прежде всего определить проблемы, которые не решают существующие.

Первая проблема, на мой взгляд - это недостаточная защищенность от вредоносного ПО. Отдельное антивирусное ПО, которое де-факто стало обязательным, ест все больше системных ресурсов и, фактически, производительность и ресурсоемкость оси без антивирусного ПО потеряла практический смысл для пользователя.
Вообще-то ни лично я, и никто из моих знакомых не испытываем ни малейшей потребности в "национальной" операционной системе.

Это - как владелец автомобиля которму в принципе безразлично национальное происхождение его автомобиля.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Вообще-то ни лично я, и никто из моих знакомых не испытываем ни малейшей потребности в "национальной" операционной системе.
А в заработке Вы испытываете потребность?

Чтобы иметь деньги, надо производить товар и продавать его.

Цитата
Это - как владелец автомобиля которму в принципе безразлично национальное происхождение его автомобиля.
Тупому обывателю все до фонаря, пока кризис не нагрянет. Но мы же с Вами к их числу не относимся , верно?
Неужели вы думаете что кто-то только из одного патриотизма купит товар заведомо дрянного качества, или даже и не дрянного а просто неизвестного? При том что он уже пользуется вполне удовлетворяющем его аналогичным товаром импортного происхождения,, хотя бы и имеющем определенны енедостатки - но эти недостатки известны и к ним все привыкли ?

Иными словами, я просто не вижу рынка сбыта для отечественной ОС.

Если посмотреть на каких машинах ездят Путин и Медеведев - то легко убедиться чего стоят все их призывы покупать ВАЗы ! И с компьютерными операционными системами - то же самое.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Неужели вы думаете что кто-то только из одного патриотизма купит товар заведомо дрянного качества, или даже и не дрянного а просто неизвестного?

1. Объясните, с какого бодуна ось, разработанная в России, должна быть заведомо дрянного качества? Что это за чушь? Масса людей выбирает антивирусы Касперского и Данилова, продукты фирм 1С, ABBY, АСКОН и т.п. C чего бы это ось должна оказаться хуже???

Цитата
При том что он уже пользуется вполне удовлетворяющем его аналогичным товаром импортного происхождения,, хотя бы и имеющем определенны енедостатки - но эти недостатки известны и к ним все привыкли ?.[
Пиратскими копиями товара - будем говорить прямо.
Основной стимул выбирать майкрософтовский продукт - это доступность пиратских копий самой оси и пользовательского софта под нее.

Чем Вам, например, не угодил КОМПАС, Вы можете сказать? Вы в нем работали, чтобы кидаться словами о "заведомо дрянном качестве"? Чем Вам Fine Reader не угодил? Вы за рубежом лучшую OCR нашли? Можно узнать, какую?
Цитата
Олег Измеров пишет:
1. Объясните, с какого бодуна ось, разработанная в России, должна быть заведомо дрянного качества? Что это за чушь? Масса людей выбирает антивирусы Касперского и Данилова, продукты фирм 1С, ABBY, АСКОН и т.п. C чего бы это ось должна оказаться хуже???
...
Чем Вам, например, не угодил КОМПАС, Вы можете сказать? Вы в нем работали, чтобы кидаться словами о "заведомо дрянном качестве"? Чем Вам Fine Reader не угодил? Вы за рубежом лучшую OCR нашли? Можно узнать, какую?

А почему Вы думаете что она окажется лучше отечественных автомобилей?

Что же до "Компаса" то его слабое место находится не в плоскости программной. Просто он сделан под отечественные ГОСТы на чертежи и детали - а следовало бы эти ГОСТы изменить чтоб они стали такие же как если не в США, то хотя бы одинаковыми с ЕС. А поскольку "Компас" именно из-за этого следования ГОСТам предназначен для использования только в отечественной промышленности, а она под мудрым руководством Путина прямо сказать дохнет не по дням а по часам - то и рынок сбыта этой программы очень ограничен. Отсюда - трудности с ее продажей, и вот уже самые лучшие программисты покинули фирму "Компас" и перешли в "СолидВоркс".

"ФайнРеадер" - действительно, лучший распознаватель для кириллицы. Но при работе с латиницей он ничем не лучше массы распознавательных программ, использующихся на Западе. А поскольку там пользуются именно латиницей, то поэтому на Западе он - всего лишь один из многих, и ничем их не лучше.

1С бухгалтерию у нас просто-напросто внедряют в директивном порядке. Во всяком случае, там где я работаю пришло распоряжение переходить от "Турбо-Бухгалтера" на 1С. С точки зрения же практической между ними нет особой разницы, в чем-то лучше то а в чем-то это.
Опять же, слабое место тут не в самой программе, а в том что система бухгалтерии так искусственно усложнена что каждой самой ничтожной организации, каждому магазинчику приходится иметь особую бухгалтерскую программу, приче мобязательно тербуют чтоб это была непременно 1С - в то время как вообще-то можно было бы обойтись просто Экселем или ОпенКалком.
Понимаете. эта бухгалтерская программа НЕ увеличивает нашего национального богатства, а наоборот: именно необходимость обязательно ее приобретать действует на малый бизнес в высшей степени разоряюще.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
А почему Вы думаете что она окажется лучше отечественных автомобилей?
Хотя бы потому, что для  тиражирования ОС дешевая рабочая сила не главное :-)

Цитата

Что же до "Компаса" то его слабое место находится не в плоскости программной.
Вот видите, Вы сами признаете, что не в программной. Тогда откуда такая предвзятость по отношению к ОС?

Цитата
"ФайнРеадер" - действительно, лучший распознаватель для кириллицы. Но при работе с латиницей он ничем не лучше массы распознавательных программ, использующихся на Западе.
Вот видите, Вы сами признаете, что национальная специализация при правильном подходе означает не застой, а наоборот, получение лучшего продукта для национального рынка.

Цитата
Опять же, слабое место тут не в самой программе,
Вы сами признали, что не в программе.

Т.е. Вы сами себя последовательно опровергли.

Вообще для настоящего ученого недопустим настрой "а у нас не получится". Это с научной деятельностью абсолютно несовместимо. Наука всегда берется за те задачи, которые ремесленники считают невозможными и бессмысленными. И побеждает.
Цитата
Александр пишет:
А чем вам квадрат малевича не нравиться?, отличная заставка для ОС
а как на счет индиго-экрана смерти
тоже пойдет в качестве заставки
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.

Нац-ось


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее