Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.
RSS
Вводить ли в школе предмет "Основы православной культуры"?
Если прогресс плохо сочетается с агрессией, следовательно, его можно совместить с диалогом и дискуссией. Глядишь, и истина проклюнется быстрее. Я правильно понял, когда Вы писали об «коллективных мозгах»?
Влад пишет:
прогресс ..... можно совместить с диалогом и дискуссией. Глядишь, и истина проклюнется быстрее. Я правильно понял, когда Вы писали об «коллективных мозгах»?
***************************************************************************
Да, именно так.
Но, как же почему-то тяжело любой вопрос, проблему или просто разговор о чем-то, когда  в обсуждении начинает учавствовать мого кроманьонов, привести к какому-то общему знаменателю!  :o Почти невозможно. Особенно в Инете. Невесть откуда-то сражу начинают проявляться расхождения во взглядах, не уважается абсолютно чужое мнение, иногда оно просто вообще игнорируется и не замечается, но, естественно, свое тут-же выпячивается, как истина в последней инстанции, прочее.
Да и Вы сами, коль заговорили о ощущении агрессии, прекрасно про это все знаете.  :|
Редко получается, что на форуме может образоваться какой-то, хотя бы самый маленький (3-4 кроманьона)  круг единомышленников. Не умеют в большинстве случаев кроманьоны в открытых виртуальных диалогах вести себя цивилизованно. Часто просто доходит до элементарной ругани, а то и площадной брани. Чудно это и непонятно. Странный вот такой феномен виртуального пространства. В реале бы встретились, допустим, такие вот два ярых спорщика, -  без сомнения - тут же бы рассыпались во взаимных извинениях, нашлось бы и время  и место для нормального общения. А виртуале всегда доминирует феномен агрессии и взаимного нетерпения почему-то... Особенно, когда верующий и сомневающийся, верующий  и просто не верующий между собой сойдутся...
Верующий тут же теряет кротость и смирение, а неверующий даже не пытается справиться хотя бы в номинале со своим безволием.  Тут же начинают ожесточенную баталию. И вот какие такие, спрашивается, при таких раскладах еще "Основы православия" в школы
вводить?  Пусть уже все, так как есть остается. Церковь - отдельно,  светская жизнь и государство - отдельно. Друг другу никто не мешает, нигде не пересекается. А в ином случае - просто когда-нить православные  нации снова возьмут, да и примутся друг дружку мотузить, И внутри каждой нации тоже  такое же начнет происходить, как это и бывало сколько раз.  :o А о иноверцах вообще
лучше сейчас помолчать.  8)  Не говоря уж о сектантах и прочих.
Изменено: Петр Тайгер - 24.09.2008 20:44:20
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Редко получается, что на форуме может образоваться какой-то, хотя бы самый маленький (3-4 кроманьона) круг единомышленников. Не умеют в большинстве случаев кроманьоны в открытых виртуальных диалогах вести себя цивилизованно. Часто просто доходит до элементарной ругани, а то и площадной брани. Чудно это и непонятно. Странный вот такой феномен виртуального пространства. В реале бы встретились, допустим, такие вот два ярых спорщика, - без сомнения - тут же бы рассыпались во взаимных извинениях, нашлось бы и время и место для нормального общения. А виртуале всегда доминирует феномен агрессии и взаимного нетерпения почему-то...
Причины возникновения агрессии в обществе давно изучены, что мир держится на страхе тоже известный факт. Почему в виртуальном пространстве не возникает плодотворных дискуссий, надеюсь, Вы тоже поняли, другого и не могло быть. Может в школах необходимо изучать приёмы и методы ведения переговоров (дипломатию), возможно тогда будет легче искать истину? Ибо употреблять вино могут не все. :D
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Нет, пусть уж лучше дети в нищей, загибающейся стране видят все так, как оно есть все и происходит в настоящей жизни. Злее будут, когда придет их время заставить поделиться с ними награбленным зажравшихся сейчас и прикрывающихся священным правом частной собственности. Печально

Петр, уж лучше если бы верили в бога, чем такой негатифф. :) Чувствуется какя-то обида. Побольше позитива. Все что вы видите в "нищей загибающейся стране" всего лишь движущаяся материя в конце концов. :D
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Учёный пишет:
...всего лишь движущаяся материя...

***************************************************************************
...которой вдруг ни с сего, ни с того, с какого-то перепуга в процессе того, что мы сейчас называем эволюционным процессом, вздумалось обзавестись осознанием сего факта. Ну, двигалась бы себе  и дальше, не озадачивая саму себя дурацкими вопросами типа того, мол,  а зачем я и куда двигаюсь? И все было бы тип-топ, бегали бы себе и дальше по планете оснащенные только первой сигнальной системой всяко-разные живые организмы, - кто травкой питаясь, а кто теми, кто эту травку питает, - да и дело с концом! Нет же, - случилось...И началось -
а вот ты больше имеешь, а я меньше,- а почему так, - и прочее. Кто с отчаяния в Яхве-Саваофа-Иегову-Аллаха-Брахму-Вишну-Кришну-Шиву уверовал, кто в действенность булыжника, - орудия пролетариата,- кто в демократию какую-то, кто в цыгано-синдикализм кой-нить,
а кто вообще, - представляете, сидит вот сейчас, в данную минуту, на здешних форумах
вверху и эту саму. эволюцию пытается осмыслить и по косточкам разобрать. Надо же такому случиться, а?  8) Зачем это все? Материи этой самодвижущейся зачем это? Боится, что ль, что куда-то не туда приползет? Ну, дык, не осознавалась бы, и не думала бы тогда. А так, - конечно, получай, фашист, гранату!  :)  И кто кому тут доктор?  
******************************************************************************
А в результате все парятся, вводить, не вводить в школах теологические доктрины в пику основной школьной программе, исповедующей принципы биохимической эволюции?  И вообще, - что делать и как быть?  :D
******************************************************************************
Влад пишет:
Может в школах необходимо изучать приёмы и методы ведения переговоров (дипломатию)?
******************************************************************************
Хорошая идея, но, увы, и Вы это сами, Влад, прекрасно тоже понимаете, - это очередная утопия. Вот, жил-был такой себе очень-очень и вообще - супер-пупер  штатовский фантаст Клиффорд Саймак. Помните, читали его роман "Город"? В котором он подобные в виде морально -философских "блоков" идеи вынашивал.
Какая "объективность" кроманьонской морали и может ли вообще существовать некроманьонская мораль? По мнению Саймака, - кроманьонская цивилизация сможет выжить тогда и только тогда, если между кроманьонами возникнут новые, более прочные какие-то связи, появится полное взаимопонимание. Простые идеи, простые до поросячего визга мысли. А вот почему-то не срабатывают... :|
Я постараюсь найти дословно, как сам Кл. Саймак обэтом в романе говорит. Найду - и сразу сюда брошу. Помню, что он там про это говорит пронзительно, хорошо.  

------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 26.09.2008 15:45:42
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Хорошая идея, но, увы, и Вы это сами, Влад, прекрасно тоже понимаете, - это очередная утопия.
Не понимаю – почему не попробовать, если идея хорошая?  Считаете – своя рубашка ближе к телу? Читали же научный коммунизм и дочитались. Почему здесь не договоримся?   :D
Влад пишет:
Почему здесь не договоримся?   :D
**************************************************************************************
Я не сказал, что не надо пытаться договариваться, если идея хорошая. Я всего лишь констатировал тот факт, что как правило все хорошие идеи пока ничем хорошим так и не увенчивались, так и до конца не смогли отчего-то быть завершены в том виде, как они декларировались. А поговорить об этом, - отчего же, - я не против, - даже только "за", Вы собеседник, судя по всему, - форумно адекватный, с хорошим  чувством такта.  Пока вот, еще не  искал в Клиффорда Саймака то, что пообещал сюда сбросить. А искажать его мысли своим просто пересказом  не хочу. Ведь многие теперь считают, что Саймак был гением.  Давайте так, - я найду  все-таки там у него то, что хочу сюда  сбросить, - а потом продолжим.  :| Лады?

--------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.09.2008 18:43:14
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Лады? ----------
Может не стоит утруждать себя излишним поиском, выскажите   мысль своими словами – у Вас получится не хуже, а я постараюсь её понять. Вообще поступайте как Вам удобнее.
Ув. Влад!
************************************************************************************
В связи с тем, что здесь не работают тэги шрифтов, цвета, ccылок по http://, смайликов,  прочее, - я ответ на Ваше предыдущее сообщение решил разместить в своей основной теме с бессмысленным пока на настоящий момент наименованием  "В чем смысл жизни? " на форуме "Общественных наук".  
**********************************************************************************
......................................пост № 5642..................................................  ............
**********************************************************************************
Читайте там, пожалуйста. Думаю, что и продолжить диалог, если такая необходимость возникнет, будет сподручней там же.  

--------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.09.2008 21:46:54
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Пусть учитель истории ведет этот предмет. Можно позволить ему занять для этой цели небольшую часть времени, отведенного программой на уроки истории. И - никакого по этому вопросу экзамена. Основы православной культуры следует преподносить детям с позиций светского человека, образованного и толерантного.
Изменено: Сергей Корягин - 01.10.2008 11:31:48
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 18 След.

Вводить ли в школе предмет "Основы православной культуры"?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее