Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Веселый такой вопрос :)
Цитата
Serg Dv пишет: "Исходя из учений - человек может покоряться воле бога, а может не покоряться."

То есть Вы признаете что могут иметь место события, происходящие вопреки воле Господа - Всемогущего и Всеведущего? Ну например Господь Всемогущий желает чтоб данный человек жил - а тот взял да и повесился, и веревка при этом не оборвалась. И в чем же тогда всемогущество Господа, а?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Serg Dv пишет:
А как-же свобода выбора у людей?
Так в том-то и дело, что свобода воли и существование высшего существа друг с другом не вяжутся.
Цитата
Serg Dv пишет:
а разве может человек манипулировать отдельными электронами/молекулами/атмами в созданном им вычислительном устройстве?
Следует ли понимать это заявление как то, что бог не может управлять отдельными людьми?
Цитата
Postrel пишет:
Следует ли понимать это заявление как то, что бог не может управлять отдельными людьми?
Спорим, я знаю, чем закончится эта дискуссия?
Пути господни неисповедимы!
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
То есть Вы признаете что могут иметь место события, происходящие вопреки воле Господа - Всемогущего и Всеведущего? Ну например Господь Всемогущий желает чтоб данный человек жил - а тот взял да и повесился, и веревка при этом не оборвалась. И в чем же тогда всемогущество Господа, а?
Бог есть природа. В каждом существе есть Бог.Следовательно, если чел повесился, на то воля Божья
Цитата
PINGVIN пишет:
Цитата
Serg Dv пишет: "Исходя из учений - человек может покоряться воле бога, а может не покоряться."
То есть Вы признаете что могут иметь место события, происходящие вопреки воле Господа - Всемогущего и Всеведущего? Ну например Господь Всемогущий желает чтоб данный человек жил - а тот взял да и повесился, и веревка при этом не оборвалась. И в чем же тогда всемогущество Господа, а?
Давайте поточнее - не я признаю, а исходя из учений - фраза звучала именно так.
На сколько я могу вспомнить - человек по библии был создан свободным в своих поступках. Ему в отлиии от ангелов и прочих небесных жителей дарована свобода признавать/не признавать, верить/не верить. По библии-же жизнь - дар бога, и самоубийство есть один из страшнейших грехов. Зачем вмешиваться в поступки тому, кому дарована свобода, если об этом он не вопрошает сам?
Цитата
Postrel пишет:
Цитата
Serg Dv пишет: А как-же свобода выбора у людей?
Так в том-то и дело, что свобода воли и существование высшего существа друг с другом не вяжутся.
Цитата
Serg Dv пишет: а разве может человек манипулировать отдельными электронами/молекулами/атмами в созданном им вычислительном устройстве?
Следует ли понимать это заявление как то, что бог не может управлять отдельными людьми?
Имелось ввиду, что сотворен объект (компьютер) и заданы законы (его структура и программы), и человеку совсем не важно каким путем электроны сделают нужную ему работу, пока не произойдет сбой. У электрона есть свобода поведения в рамках заданных свойств схемы.
Цитата
Sapiens пишет:
Спорим, я знаю, чем закончится эта дискуссия? Пути господни неисповедимы!
Спасибо за идею - надо взять на вооружение. Есть еще хорошее выражение RTFM, по данной дискусии что нить типа Корана или Библии
Цитата
Serg Dv пишет:
Спасибо за идею - надо взять на вооружение. Есть еще хорошее выражение RTFM, по данной дискусии что нить типа Корана или Библии

Одним словом, тебе слив алогичный касатик.
Цитата
Sapiens пишет:
Спорим, я знаю, чем закончится эта дискуссия? Пути господни неисповедимы!
А то!
Цитата
Serg Dv пишет:
Имелось ввиду, что сотворен объект (компьютер) и заданы законы (его структура и программы), и человеку совсем не важно каким путем электроны сделают нужную ему работу, пока не произойдет сбой. У электрона есть свобода поведения в рамках заданных свойств схемы.
То есть в рамках данной дискуссии Вас следует понимать так: бог управляет обществом, но не отдельным человеком?
Иначе зачем такие примеры?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Веселый такой вопрос :)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее