Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Вопрос для учителей.Электронные учебники - добро или зло?, С 1 сентября в российских школах появятся электронные учебники. Отныне все школьные учебники в России должны иметь электронную версию, работающую на разных носителях. Содержание пособия в электронной форме должно соответствовать печатной версии - те же ка
Цитата
Николай  Крымский пишет:
Может с нового учебного года и введут, вот ждем.
Главное, что это в перспективе гарантированно.
Нужно перестроить многое в подаче материала и специально писать учебники с нуля для электронной версии. Если просто перевести в цифру бумажные учебники, думаю, что толку от этого много не будет.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Николай  Крымский пишет:
Вот все пишут про то, что зрение падает с электронными учебниками.Да ну!  Электронные учебники в плане физического воздействия не несут вреда!
Я бы так категоричен не был... Любое постоянное напряжение не проходит бесследно, в том числе и для глаз. С другой стороны, электронные книги намного удобней читать при недостаточной освещенности, чем бумажную книгу. Здесь регулировки яркости и масштаба текста. А вот при ярком солнечном свете, оно уже не совсем так. Хотя современные экраны эл\книг имеют множество антибликовых хитростей, с  бумагой пока не конкурент...
Цитата
Павел Чижов пишет:
А вот при ярком солнечном свете, оно уже не совсем так.
А учитывая, что больше всего школьники штудируют учебники летом на пляже, так вообще беда.
Не судите опрометчиво.

Цитата
ecoil пишет:

Должен школяр в обязательном порядке учить таблицу умножения?
Должен. Как и "Отче наш ....", как и  <"м", "а">, как и  "Мама мыла раму",  как и "1+1=2".
Даже цыгане-родители в местах  "компактного проживания" заставляют своих детей этому в обязательном порядке научиться. А цыгане, - народ мудрый. И лишним себя обременять не станут, и свое понимание о том, без чего в  жизни  никак, имеют.  :)

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 20.07.2015 12:57:23
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер утверждает:
Должен
Я тоже так считаю. И не в связи с электронным учебником, а просто физкультура для ума, полезная по жизни.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Цитата
Николай  Крымский пишет:

Может с нового учебного года и введут, вот ждем.
Главное, что это в перспективе гарантированно.

Нужно перестроить многое в подаче материала и специально писать учебники с нуля для электронной версии. Если просто перевести в цифру бумажные учебники, думаю, что толку от этого много не будет.
Согласна, но речь идет о том что некоторые уже разработаны специально для электронных учебников, а другая часть только на очереди
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Николай  Крымский пишет:

Вот все пишут про то, что зрение падает с электронными учебниками.Да ну!  Электронные учебники в плане физического воздействия не несут вреда!
Я бы так категоричен не был... Любое постоянное напряжение не проходит бесследно, в том числе и для глаз. С другой стороны, электронные книги намного удобней читать при недостаточной освещенности, чем бумажную книгу. Здесь регулировки яркости и масштаба текста. А вот при ярком солнечном свете, оно уже не совсем так. Хотя современные экраны эл\книг имеют множество антибликовых хитростей, с  бумагой пока не конкурент...
Любое постоянное напряжение вредно, но могу сказать, что сейчас такие экраны, что порой напрягаются глаза меньше, чем с бумагой. И на интерактивной доске видно все лучше, чем на обычной. И кстати, доказано чтение при малом освещении не вредит глазам
Нужно перестроить многое в подаче материала и специально писать учебники с нуля для электронной версии. Если просто перевести в цифру бумажные учебники, думаю, что толку от этого много не будет.[/QUOTE]

Как раз сейчас вроде издательство "Просвещение" занимается разработкой электронных учебников, это уже будет  не оцифрованная версия, а интерактивная, можно задания будет делать прямо в учебнике, будет какая-то галерея изображений.
Вот все пишут про то, что зрение падает с электронными учебниками.Да ну!  Электронные учебники в плане физического воздействия не несут вреда![/QUOTE]Я бы так категоричен не был... Любое постоянное напряжение не проходит бесследно, в том числе и для глаз. С другой стороны, электронные книги намного удобней читать при недостаточной освещенности, чем бумажную книгу. Здесь регулировки яркости и масштаба текста. А вот при ярком солнечном свете, оно уже не совсем так. Хотя современные экраны эл\книг имеют множество антибликовых хитростей, с бумагой пока не конкурент...[/QUOTE]


И постоянное ношение рюкзака за плечами также не проходит бесследно для ребенка, а как известно позвоночник -это основа всего, если где-то что-то нарушено болеть будет все. У нас ребенок после учебы не сидит в компьютере, а возиться с животными, гуляет во дворе.
Нужно перестроить многое в подаче материала и специально писать учебники с нуля для электронной версии. Если просто перевести в цифру бумажные учебники, думаю, что толку от этого много не будет.[/QUOTE]Согласна, но речь идет о том что некоторые уже разработаны специально для электронных учебников, а другая часть только на очереди[/QUOTE]


Думаю, что в сентябре московские школы ждет сюрприз. Вангую, что многие электронные учебники будут разработаны и запущены в московские школы, будем следить за ходом событий.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.

Вопрос для учителей.Электронные учебники - добро или зло?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее