Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Вопрос для учителей.Электронные учебники - добро или зло?, С 1 сентября в российских школах появятся электронные учебники. Отныне все школьные учебники в России должны иметь электронную версию, работающую на разных носителях. Содержание пособия в электронной форме должно соответствовать печатной версии - те же ка
Очень просто: набрать в поисковой строке Яндекса "электронный учебник".
Не судите опрометчиво.

Надергать да, и это касается не только учебников и образования. Я пока на эл.учебники смотрю как на инструмент, а не на заполненность их, хотя она безусловно важна
* * *
Вот, - у меня  Библии - одна печатная, бумажная, в хорошем переплете, полиграфия - хорошего качества, пахнет хорошо, можно с важным видом приложить ее к груди и напыщенно-возвышенно-увещевательно, из громогласного до шепота,  менторским  тоном  вещать молитвенному  стаду  всяко из нее разное.  Хо-р-ро-шо-с-с!
* * *
Вторая  Библия - электронная. Не пахнет, не шуршит, не заляпаешь ее по неосторожности  каким-нибудь кэтчупом, и прочее. И в иных отношениях  электронная, - она и есть элетронная. Быстрый поиск, удобное параллелельное чтиво по сноскам возле стихов,  сверхудобное "симфоническое чтение" , - сортировка, фильтрация, - всего не перечислить, - одним словом, - совершенно новое качество работы с ней, с этой потрясающей во всех отношениях многовековой Книгой книг.  
* * *
Думаю, всё то же и в этом же ракурсе  касается и всего иного чтива, -  развлекательного, учебного,  хрестоматийного, научного и прочего.  Чего тут еще обсуждать? Прогресс - он и есть прогресс.  И во многих случаях, вестимо, он отнюдь не означает, что надо отказываться от старого.  Не отказались  же мы  с приходом современных мощностей нынешней "синема" (широкоформатная, панорамная, сферическая, 3D, реал-виртуальная и прочее ...) - не отказались мы ведь от старого доброго театра с его вешалками в гардеробе и от номерков. Ну, и так далее. ...
И потому еще долго-долго, наверное, не откажемся от печатных книг. Я, к примеру, с удовольствием, как  ходил когда-то, так и продолжаю  ходить в старую  читательскую библиотеку на микрорайоне, - и приятно, и полезно. В общем, - а чего это мы здесь обсуждаем?  :) Электронные учебники - добро или зло? И ни то, и ни другое. Данный вопрос - вне этих понятий.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.07.2015 14:48:47
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не отказались же мы с приходом современных мощностей нынешней "синема" (широкоформатная, панорамная, сферическая, 3D, реал-виртуальная и прочее ...) - не отказались мы ведь от старого доброго театра с его вешалками в гардеробе и от номерков.
Вообще-то отказались.
Нельзя даже сравнивать посетителей театра и аудиторию нынешней "синема", тв и остального.
Из моих знакомых в театр ходит 2 человека. Больше я не знаю никого. Я тоже большой любитель театра, стараюсь бывать там. Если не каждый год, то хоть иногда.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ну, и так далее. ...
Да, а ещё мы отказались от клинописи, папирусов, берестяного письма, письма гусиным пером, металлическим пером. Настала пора отказаться от бумажной литературы.
Я уже отказался. У меня практически нет бумажных книг. А если учесть количество книг на винчестере, то будь они в бумаге - я бы не смог ими владеть, у меня просто нет места для хранения двухсот тысяч книг.

Наличие бумажных изданий ни о чем не говорит.
Это все равно, что есть некие люди, ездящие верхом. Спортсмены или ихние конюхи.
Все остальные люди не пользуются гужевым транспортом.
Изменено: M.Reynolds - 09.07.2015 20:25:45
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Конечно в кино ходят больше, но тут играет роль доступность, а не желание. сходить в кино в 2 стоит 1-2 тысячи рублей, а в театр около 10 тысяч, поэтому правда не отказались. Электронный учебник это не просто "читалка" это интерактив и с видео и с упражнениями и прочее, поэтому сказать, что это просто игрушка невозможно
Цитата
Александра Королькова пишет:
Конечно в кино ходят больше, но тут играет роль доступность, а не желание. сходить в кино в 2 стоит 1-2 тысячи рублей, а в театр около 10 тысяч, поэтому правда не отказались.
Я вас умоляю, где вы такие цены берете? в Большом?
Только что ходил в драматический в Ростове-на-Дону, свыше 2-х миллионов населения.
300 рублей билет. http://www.rostovteatr.ru/repertoire/9343 (купить билет онлайн нажмите)
В IMAX (лучше и дороже кины не бывает) 280 руб. вечером.
Не ходят люди в театр, - балкон вообще пустой. Даже билеты на балкон не продаются.

Изменено: M.Reynolds - 11.07.2015 09:30:36
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет: Не ходят люди в театр, - балкон вообще пустой. Даже билеты на балкон не продаются.
Ещё как ходят люди в театр!  Просто Вы не знаете, что такое хороший театр. Это театр Товстоногова в Питере, когда на классическую пьесу "Мещане"  Горького достать билеты было невозможно, и когда публика начинала нервно смеяться в самые трагические моменты. Сейчас тоже есть хорошие спектакли, не только в столицах.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Исключение лишь подтверждает правило.
Прекрасные театры пустуют и билеты не продаются, залы полупустые по стране. Звать на помощь Товстоногова не поможет. Это ни о чем не говорит.
Есть элементарная статистика просмотров тв и интернет-контента. На её фоне - театр исчезающее явление.
Еще раз приведу в пример лошадь. Есть люди, которые ездят на лошадях, но это не значит, что человечество в целом не отказалось от гужевого транспорта. Отказалось.
Изменено: M.Reynolds - 11.07.2015 11:20:43
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет: Есть элементарная статистика просмотров тв и интернет-контента. На её фоне - театр исчезающее явление.
Если Вы не можете понять, что театр - это уникальное искусство, сиюминутное, то Вам трудно помочь. Это не ТВ. Просто нужно искать формы общения с массами, а не просто "дай миллион".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Если Вы не можете понять, что театр - это уникальное искусство, сиюминутное, то Вам трудно помочь. Это не ТВ. Просто нужно искать формы общения с массами, а не просто "дай миллион".
Я вообще не с вами разговаривал:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не отказались же мы с приходом современных мощностей нынешней "синема" (широкоформатная, панорамная, сферическая, 3D, реал-виртуальная и прочее ...) - не отказались мы ведь от старого доброго театра с его вешалками в гардеробе и от номерков.
Вообще-то отказались.
Нельзя даже сравнивать посетителей театра и аудиторию нынешней "синема", тв и остального.
На что вы мне стали отвечать:
Цитата
ecoil пишет:
Ещё как ходят люди в театр! Просто Вы не знаете, что такое хороший театр.
Снова по кругу: некоторые люди ездят на лошади, - человечество отказалось от гужевого транспорта.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.

Вопрос для учителей.Электронные учебники - добро или зло?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее