Страницы: 1
RSS
Когда было больше людей с ученой степенью при советской власти или сейчас?
Этот вопрос мне хотелось бы задать тем кто помнит то время. Я то время помнить не могу, но судя по количеству открывающихся ВУЗов кажется что сейчас профессоров значительно больше.
Эти степени только глаза застилают. Я слышал, что Жириновский - доктор философских наук. Он продвинул философию?
Раньше людей с научными степенями у нас в стране было однозначно больше чем сейчас. Действительно, вспомните-ка: при каждом ВУЗе была кафедра научного коммунизма, и там заседали люди с научными степенями по данному предмету. А сейчас этих кафедр нет, нет и ученых степеней по научному коммунизму, да и по марксистско-ленинской философии тоже.
Пользователь забанен 14.10.2014
VasyOK(!)  Кандидат или доктор образца ,скажем, 1985 года и  образца ,например,2009 года  - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!  Качественно. Нынешние много ниже по реальному уровню. И тому масса причин, в том числе и коррупция,и снижение уровня диссертационных советов и многое еще....
Мне кажется, сейчас получают научных степеней не меньше, только все за границей. Тому очень много подтверждений.
Чтобы увеличить в России количество людей с научными степенями ЕДоРасы нашли оргинальный выход. С весны текущего 2009 года в нашей стране к таковым стали причслять и разного рода церквяков, окончивших поповские учебные заведения. После чего у нас появилась масса докторов и кандидатов богословия - и через то количество людей с "учеными степенями" в России сразу резко возросло.

Разумеется, хотя им всем выплачивается за счет государства (т.е. за счет нас с Вами - налогоплательщиков) такое же содержание как и настоящим докторам и доцентам, но пользы от этой "черноризой сотни" российской экономике - сами понимаете, никакой.
Пользователь забанен 14.10.2014
Стоило бы отметить и следующее: сегодня массив "остепененных" в более значительной мере пополняется гуманитариями типа экономистов,юристов,педагогов и проч.. В советские же времена доминировали "технари".
Страницы: 1

Когда было больше людей с ученой степенью при советской власти или сейчас?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее