Страницы: 1
RSS
Владислав Фельдблюм. Знаменательный юбилей, статья
Владислав Фельдблюм

Знаменательный юбилей

       В ноябре этого года россияне будут отмечать знаменательный юбилей - 300 лет со дня рождения своего великого соотечественника, первого русского академика, замечательного учёного-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765). Одним из самых выдающихся деяний этого человека является  разработка проекта первого российского университета - Московского. Этот университет был создан в 1755 году.





          Об этом  знаменательном юбилее особенно уместно вспомнить сегодня, в День знаний, 1 сентября 2011 года. Тем более, что без малого 60 лет назад, 1 сентября 1953 года, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова обрёл новое великолепное здание на Ленинских горах. Это главное здание МГУ в 240 метров высотой и 36 этажей достойно венчает университетский комплекс, состоящий из многих прекрасных зданий. Горжусь тем, что мне довелось за долгую научную жизнь неоднократно выступать с докладами по химии в Актовом зале МГУ, в этом великолепном здании, перед которым сооружён величественный памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову.




          Высотное здание МГУ - одна из знаменитых "сталинских высоток", которые я, не в пример некоторым другим, считаю гордостью Москвы. У нас теперь любят критиковать Сталина и даже поливать грязью весь советский период нашей истории. Но не зачеркнуть заботы советской власти об образовании и науке! Об этом нам сегодня надо чаще вспоминать. И не только вспоминать, но и брать пример.

Ярославль, 1 сентября 2011 г.
Страницы: 1

Владислав Фельдблюм. Знаменательный юбилей


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее