Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 32 След.
RSS
Уровень разумности и декларации прав животных, Мозг это сложно или одиноки ли мы на планете
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Поэтому....  
Господин  ArefievPV .
Вы зря удалили фразу
Цитата
 Действительность, это не реальность.  

Я эту фразу не удалял. Она в моём сообщении имеется...
Цитата
eLectric пишет:
Может и не признак, но характерное свойство.
Не специфическое свойство. И суть та же самая - разрушение динамического равновесия, прекращение обмена с внешней средой, в общем - переход из неравновесного, стационарного состояния в термодинамически равновесное.
Цитата
eLectric пишет:
А как это - не живое живёт?
Метафорически разумеется. Но аналогия - полная. Звёзды тоже имеют срок жизни, каждая свой, и вообще... всё имеет свой срок. По-моему, это очевидно.
Цитата
eLectric пишет:
Да, да. Только там нет размножающегося организма. Так-то и таблицу умножения можно назвать не живым размножением.
Так об этом и речь - организма нет, а "размножение" есть. Не нравятся клеточные автоматы - пусть будут звёзды. Жизнь звезды порождает (размножает) химэлементы например. Бурная смерть звезды рассеивает их в пространстве, ударные волны в молекулярных облаках водорода порождают новые звезды и т.д. Говорят даже о поколениях звезд - вполне научный термин. Ну это конечно если не считать размножением только когда шпили-вили. Специфика разумеется есть, но эта специфика обусловлена исключительно свойствами элементов системы. У звёзд - своя специфика, у биологических организьмов - своя... у мозга - тоже своя :)
Цитата
eLectric пишет:
Вообще, я думаю, принцип Ле-Шателье, это скорее философский принцип рассмотрения, а не измеримое естественно-научное понятие.
Ну как это. Изначально принцип был сформулирован для обратимых хим реакций, скорости реакций (прямой и обратной) вполне поддаются измерению (зависимость скорости от давления, температуры, концентрации), определяются константы скорости - тут как раз всё путём. Позже принцип был обобщён для любых систем, находящихся в состоянии устойчивого равновесия. Философия тут как бы не очень при чём. Хотя принцип оказался универсальным, да.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
ArefievPV пишет:
Я эту фразу не удалял. Она в моём сообщении имеется...
Да (!). Нашёл: в полной мере адекватная фраза.
Если. Вы не против.....:
-- Примите, как некую "ремарку",.... собственно  "для себя" или  "от себя" -- неважно.
"Идеализация" некоторых терминов и понятий -- вполне нормальное явление для концепта, где не требуется .... принципиальная точность..... значений:
-- (но) Слишком часто это, такая, логическая подгонка под выставленные в рассуждениях требования. Главное. Чтобы не возникало при этом противоречий с ведущими теоретическими представлениями.
Вот. Во фразе, на которую обратил внимание...:
Цитата
Реальность некорректно описывать в понятиях материального и/или идеального, полагаю.
МАТЕРИАЛЬНОСТЬ ....по функциональной обозначенности различия .... есть степень обеспечения .... формирования вещественности.
Точно также. Как и:
-- Время есть степень обеспечения формирования существования Пространства.
Материальность в изначально вложенном  принципе относится к переходным процессам в физических полях.
Иначе....качественно разделить значения понятий .....не получится:
-- Время -- Пространство;
-- Материя -- Вещество.
(Ну. Это. Так. К информации, при помощи которой Вы формируете логические последовательности).
Изменено: Случайный прохожий - 24.10.2017 18:58:54
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Я не альтернативщик, наверное.
В смысле я стараюсь..
Вы!? Нет, конечно.
Цитата
eLectric пишет:
[смерть организма] Может и не признак, но характерное свойство.

Техник пишет:Не специфическое свойство. И суть та же самая - разрушение динамического равновесия, прекращение обмена с внешней средой, в общем - переход из неравновесного, стационарного состояния в термодинамически равновесное.
Не-е, вы не заметили
Цитата
eLectric пишет:
Разрушение не-живого носит энтропийный, случайный характер, а смерть организма предсказуема. Каждый организм имеет типовой срок жизни.
Разрушение не-живого не является внутренним процессом. Это воздействие внешних факторов. Носит энтропийный, случайный характер и, следовательно, непредсказуемо.
Скажем построили люди башню, а затем чего-то не заладилось, не нашли общий язык, рассорились, в общем, бросили башню. Стоит, потихоньку разрушается, а когда разрушится? Т.е. когда она перестанет называться башней? Заранее сказать невозможно. Всё зависит от случая.
А смерть организмьы предсказуема, следовательно, закономерна.
Вот представьте, например, элементарную частицу с периодом полураспада 72 года. Поймали мы эту частицу, сунули в банку с крышкой и наблюдаем. Вероятность, что она сгинет за 72 года - fifty-fifty. Предположим, что к 2100 году ничего с ней не стало, в смысле, она никуда не делась. Так с ней, действительно, ничего не сделалось и срок её "жизни" никак не изменился и вероятность, что она просуществует и следующие 72 года та-же самая - 50%.
Давайте параллельно понаблюдаем за человеком родившимся в этом-же году. Средняя продолжительность жизни 72 года, так что вероятность, что он доживёт до 2100 равна 50%. Предположим, он не умер. Какова вероятность, что он проживет ещё 72 года? Ноль целых и ещё меньше десятых.
Вот в этом исчисляемая разница между смертью организма и распадом не-живого. И то и другое сгинет, это конечно. Но закономерность разная. Не-живое разрушается случайно, а живое умирает закономерно.
Цитата
Так об этом и речь - организма нет, а "размножение" есть.
Угу, только, как вы правильно заметили, это не размножение, а "размножение" в кавычках.
Цитата
пусть будут звёзды
Не, не катит. Иначе журналюги давно-бы уже ткнули пальцем - вот она жизнь во Вселенной. Остатки от звезды не складываются в звезду того-же типа. "Горючее" вещество пройдя путь трансформаций от одного вида к другому необратимо деградирует.
Цитата
Позже принцип был обобщён для любых систем, находящихся в состоянии устойчивого равновесия. Философия тут как бы не очень при чём. Хотя принцип оказался универсальным, да.
Ну как не причём? Это же универсальный принцип, он не говорит что именно, как и сколько. Он только говорит, что когда вы будете разбираться в явлении, то непременно найдёте процесс противодействия.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Не-е, вы не заметили
Цитата
eLectric пишет:
Разрушение не-живого носит энтропийный, случайный характер, а смерть организма предсказуема. Каждый организм имеет типовой срок жизни.
Я заметил. Заметил что мы говорим о разном: я вам о химическом маятнике, а вы мне про башню. Это как бы принципиально разные системы. Разумеется, жизнь не похожа на статичную башню, но похожа на химический маятник. Само собой сильно сложнее, но закономерности те же.
Цитата
eLectric пишет:
Угу, только, как вы правильно заметили, это не размножение, а "размножение" в кавычках.
Ну, не шпили-вили, это да.
Цитата
eLectric пишет:
Не, не катит. Иначе журналюги давно-бы уже ткнули пальцем - вот она жизнь во Вселенной. Остатки от звезды не складываются в звезду того-же типа. "Горючее" вещество пройдя путь трансформаций от одного вида к другому необратимо деградирует.
Во-первых, кое-кто тыкает, а во-вторых, конфетки прошедшие через пищеварительный тракт тоже необратимо деградируют. Энтропия вообще в целом растет :)
Цитата
eLectric пишет:
Это же универсальный принцип, он не говорит что именно, как и сколько.
Так и закон сохранения энергии - универсальный принцип.
Цитата
eLectric пишет:
Он только говорит, что когда вы будете разбираться в явлении, то непременно найдёте процесс противодействия.
Который вполне можно измерить - в штуках, молях, градусах и литрах :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Я чувствую тут все к тому идет что жизни или нет или все вокруг живое.
;)
Похоже я все таки альтернативщик или съежжаю в эту сторону..
Пойду работать над собой и над статейкой.
Биосфера в цифрах уже почти на финише, надеюсь за 2-3 дня закончу и заодно стану реалистом.
Даже Случайный прохожий может написать иногда почти связный текст когда хочет выразить свою мысль.
Может он однажды отредактирует все свои сообщения, потерев многоточия и это будет чудо появления мыслящего существа.
Изменено: Лилия Шаройко - 25.10.2017 12:36:55
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Я чувствую тут все к тому идет что жизни или нет или все вокруг живое.
Мы не будем ударяться об крайности. Жизнь - единичный (пока) частный случай всеобщей движухи, обусловленный её, жизни, белковой спецификой.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
техник : Жизнь - единичный (пока) частный случай всеобщей движухи, обусловленный её, жизни, белковой спецификой.
Думается, в качестве оригинального перевода Энгельсом было бы одобрено.  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
ПОСТ --  (!?!) ИНТЕРРОБАНГ (!?!)

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Даже Случайный прохожий может написать .....
Спасибо (!) ....  :)  .... за приглашение.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
.....иногда почти связный текст когда хочет выразить свою мысль.
Аттическая присущая  манерность, что так успешно ангажирует афабельность, предполагает пристальность внимания: Вас слушают..... с удовольствием. И лично (Я) за Вас рад.  
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Может он однажды отредактирует все свои сообщения, потерев многоточия.....
Имманентный росчерк порой символизирует только сброс тяжести словесных нагрузок, что могут быть истолкованы излишней дислалией в тематическом убранстве, предлагаемой темой, сущности. Мысленная (соответственно и словесная) количественность не всегда выгодна в использовании личного Времени.
В общем-то.....  :)
Понятие "Альтернативщик" не столь прискорбно по истинности оценки: сам факт имплицированного "обогащения" и пристрастия к науке в существенной степени ... нормален.... --  очень часто НЕнормальны методы и способы, при помощи которых "спадается" в чужие уши логическая информация.

Мчится  Старуха к берегу синего моря -- из жемчугов сарафана  от Oscar de la Renta  подол под колышущуюся волной  грудь.....
Кличет   Рыбку  Золотую ...
Приплыла к ней  Рыбка, спросила .....
"Совсем  Старик  гелертера витальностью в маску вжился" -- бьёт челом фирменного макияжа в песчаность дюны Старуха -- "После того, как к хате филиал библиотеки New York Public Library вознесли."
"Да, ....  :)  .... каждый научный творец" -- Рыбка молвит голосом человечьем -- "Сварливостью оппонента имплицированно  утяжелён".
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
.....и это будет чудо появления мыслящего существа
Ну..... :)
Даже галантная сварливость ... порой... выглядит НЕкорректностью.

А. В общем-то:
-- Спасибо (!), Лилия.
Изменено: Случайный прохожий - 25.10.2017 20:16:40
Цитата
Техник пишет:
Я заметил. Заметил что мы говорим о разном: я вам о химическом маятнике, а вы мне про башню. Это как бы принципиально разные системы. Разумеется, жизнь не похожа на статичную башню, но похожа на химический маятник. Само собой сильно сложнее, но закономерности те же.
Ну и славно
Цитата
а то мне показалось.
Техник пишет:
Всё в этом мире рождается, живёт и умирает, и живое, и не живое.
Конечно, химический маятник, это ближе к теме. А по теме договорились, что у всех живых организмов есть видовое свойство - срок жизни и это свойство какбэ не самое пустяковое среди его свойств.
Цитата
Техник пишет:
Так и закон сохранения энергии - универсальный принцип.
Совсем славно. Теперь открываем самое тривиальное определение философии:
Цитата
Толковый словарь Ушакова
ФИЛОСОФИЯ,  1. Наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления. ...
и думаем, относится универсальный принцип к философии или нет.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 32 След.

Уровень разумности и декларации прав животных


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее