Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 32 След.
RSS
Уровень разумности и декларации прав животных, Мозг это сложно или одиноки ли мы на планете
И еще немного западной классики:

http://modernproblems.org.ru/education/55-bateson.html?start=4

Грегори Бейтсон. Разум и природа

СОДЕРЖАНИЕ
Грегори Бейтсон. Разум и природа
I. ВВЕДЕНИЕ
II. КАЖДЫЙ ШКОЛЬНИК ЗНАЕТ…
III. МНОЖЕСТВЕННЫЕ ВЕРСИИ МИРА
IV. КРИТЕРИИ РАЗУМНОСТИ ПРОЦЕССА (текущая позиция)
V. РАЗЛИЧНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОТНОШЕНИЙ
VI. ВЕЛИКИЕ СТОХАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
VII. ОТ КЛАССИФИКАЦИИ К ПРОЦЕССУ
VIII. НУ И ЧТО ЖЕ?
ПРИЛОЖЕНИЕ
СЛОВАРЬ


IV. КРИТЕРИИ РАЗУМНОСТИ ПРОЦЕССА

Cogito, ergo sum [Я мыслю, следовательно, я существую (лат.).].

Декарт, Рассуждение о методе



Эта глава представляет собой попытку перечислить критерии, при выполнении которых любой совокупностью явлений, любой системой, я не колеблясь скажу, что эта система представляет собой разум, и предположу, что для понимания этой системы мне понадобятся объяснения, отличные от тех, которые были бы достаточны, чтобы объяснить характеристики его меньших частей.

Этот список – краеугольный камень всей книги. Несомненно, можно предложить и другие критерии, которые, может быть, заменят или изменят предлагаемый список. Может быть, на основе Законов формы Дж. Спенсера-Брауна или теории катастроф Рене Тома произойдет коренной пересмотр оснований математики и эпистемологии. Значение этой книги определяется не конкретным содержанием моего списка, а справедливостью идеи, что подобное структурирование в принципе возможно в эпистемологии, эволюции и эпигенезе. Я полагаю, что психофизическую проблему можно решить способом, подобным приведенному далее.

Чтобы дать читателю предварительное представление о том, что предлагается для решения этой проблемы, приведем список критериев разума, которые, как мне кажется, в совокупности позволяют ее решить.

1. Разум – это совокупность взаимодействующих частей или компонент.

2. Взаимодействие между частями разума вызывается различием, а различие – это нематериальное явление вне пространства и времени; различие связано с отрицательной и положительной энтропией, а не с энергией.

3. Разумный процесс требует дополнительной энергии.

4. Разумный процесс требует циклических (или еще более сложных) цепочек определения.

5. В разумном процессе результаты различия должны рассматриваться как преобразования (т.е. кодированные версии) предшествующих событий. Правила таких преобразований должны быть сравнительно устойчивы (т.е. более устойчивы, чем содержание), но и сами подвержены преобразованиям.

6. Описание и классификация этих процессов преобразования обнаруживает иерархию логических типов, заложенных в рассматриваемых явлениях.

Я покажу, что явления, которые мы называем мышлением, эволюцией, экологией, жизнью, обучением и другими подобными словами, встречаются только в тех системах, которые удовлетворяют этим критериям.

Я уже представил два больших собрания материалов, иллюстрирующих природу разумного процесса. В Главе 2 читатель познакомился с почти дидактическим изложением рекомендуемых методов мышления; а в Главе 3 содержались указания, каким образом мысли соединяются друг с другом. Это начало исследования того, как надо думать о мышлении.

Теперь мы начнем отделять явления мышления с помощью этих критериев от гораздо более простых явлений, именуемых материальными событиями.
Изменено: Лилия Шаройко - 16.10.2017 22:59:51
Цитата
  Грегори Бейтсон писал: Я покажу, что явления, которые мы называем мышлением, эволюцией, экологией, жизнью, обучением и другими подобными словами, встречаются только в тех системах, которые удовлетворяют этим критериям.
Похоже мистер собирался пойти намного дальше чем я планировала.
Я не решилась на основании уточненного определения сукцессии доказывать что вся биосфера разумна

Том 78, № 2. Март-апрель, 2017 • Стр. 32–46  ЭКОЛОГИЯ, БИОГЕОГРАФИЯ, ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ В. Г. Мордкович Институт систематики и экологии животных СО РАН
630091 Новосибирск, ул. Фрунзе, 11

Неразборчивое использование термина "сукцессия" приводит к размытости его исходного смыслового содержания. Сукцессия это процесс не любого, а только ценотического уровня организации жизни. Сукцессия это не просто замещение жизненных форм на разных стадиях онтогенеза, изменение структуры популяций или состава биологических видов, а процесс оптимизации системы ценотических отношений. Изменения биоты на других уровнях происходят независимо от ценотических процессов.


Я лишь хотела задать вопрос. Оптимизация системы предполагает цель этой оптимизации. Какова ЦЕЛЬ оптимизации природы, к которой стремится сочетание сочетаний видов непрерывно изменяющееся во времени? Просто каждый пытается сесть поудобнее или происходит нечто другое?
Почему происходит это движение к лучшему всей системы в целом если оно есть?
Что такое хорошо и что такое плохо в системе координат биосферы?

Хочу выразить благодарность всем кто писал в этой теме. Я ее перечитала, увидела что не заметила много хороших вещей и обнаружила все свои ляпы, которые исправлять уже поздно. Прошу прощения Ольга, я так увлеклась, что не заметила, что почти повторяю вашу мысль о более свободном содержании животных. Я просто увидела ваш список юридических прав для людей и подумала, что животные в нем мало были бы заинтересованы. С вашими текстами согласна наполовину.

Блин, кажется я вернулась и как бы теперь опять спрятаться,
Спорить я пока не готова.
Будем надеяться, никто не заметит.
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 16.10.2017 23:27:44
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Оптимизация системы предполагает цель этой оптимизации.
Нет.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Какова ЦЕЛЬ оптимизации природы, к которой стремится сочетание сочетаний видов непрерывно изменяющееся во времени?
Цели в человеческом понимании нет. Есть неравновесное состояние, связанное с внешним источником энергии с одной стороны и диссипацией этой энергии с другой стороны. Система как целое лишь подстраивается таким образом, чтобы быть по мере возможности близкой к максимально эффективной диссипации энергии от этого внешнего источника.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я посмотрела, что такое диссипация,  раньше с этим термином не сталкивалась, взяла определение из Википедии, буду пока ориентироваться на него, если у вас есть мнение что оно неверно прошу его уточнить. В физике я ориентируюсь, конечно, намного хуже чем в биологии.

Диссипация энергии — переход части энергии упорядоченных процессов (кинетической энергии движущегося тела, энергии электрического тока и т. д.) в энергию неупорядоченных процессов, в конечном итоге — в тепло.

Здесь насколько я понимаю речь идет о том что все процессы стремятся к хаосу

Основные законы термодинамики. Понятие энтропии как функции обесценивания энергии и стремления системы к хаосу.Одной из наиболее удачных является формулировка Томсона. «Различные виды энергии стремятся переходить в теплоту, а теплота, в свою очередь, стремится рассеяться, т.е. распределиться между всеми телам наиболее равномерным образом». В этой формулировке содержится представление о том, что в природе происходит процесс рассеяния тепловой энергии, вследствие чего второе начало термодинамики называют законом рассеяния или деградации тепловой энергии.

Хочу заметить, что в книге Маркова Рождение сложности приведено одно из определений жизни. и я его уже здесь цитировала (мой пост №30 в этой теме)
Цитата
Одно из определений жизни - процесс сохранения неравновесного состояния органической системы извлечением энергии из среды (Александр Марков, Рождение сложности).

То есть живая материя именно этим и отличается от неживой - постоянным стремлением к высокой структурированности и поддержанием неравновесного состояния системы, накоплением энергии. Все остальные определения жизни - воспроизведение, копирование, и т.д. находили примеры в неживых системах и были постепенно отвергнуты.
В настоящее время твердого определения жизни нет, точнее их несколько и это как бы комплекс определений, частично отвергаемый разными теоретиками.

Что касается оптимизации  - определение : Оптимизация — процесс максимизации выгодных характеристик, соотношений. В информатике Оптимизация системы  — модификация системы для улучшения её эффективности.

Само слово оптимизация значит улучшение. Цель улучшения стать лучше. Не так ли? Что такое лучше для всей биосферы в целом? Ответив на этот вопрос мы сможем очень глубоко понять весь комплекс живых организмов нашей планеты как целое. Пока этого нет.
Первое что мне приходит в голову накопление энергии системой.. Но вряд ли это так легко решается.

Ответить на вопрос разумности системы в целом и разумности ее обитателей мы можем только понимая что такое разум, сознание. Может здесь кто-нибудь привести определения этих вещей? Было бы здорово.
Изменено: Лилия Шаройко - 17.10.2017 15:17:23
Цитата
Лилия Шаройко: определелить  разум,  сознание.
Наверное, лучше всего  это сделано в статьях Википедии "Сознание" и "Разум".  Так и гуглим: сперва "Сознание Википедия", потом "Разум Википедия".  Неплохо затем рассмотреть оба полученных материала из одной и второй статьи в их взаимосвязи. Опять же, - плюс пройтись по ссылкам в этих статьях. Всё, как обычно.  
Плюс, - возьму на себя такую смелость - сказать об этом, - этот форум в большинстве своих материалов тоже посвящен именно этому вопросу, - вопросу о сознании и разуме.  Но несмотря на обилие дискуссионного в нем материала на этот счет, вряд ли можно сейчас сказать, что этот вопрос в ближайшей перспективе будет в той мере, как бы этого хотелось,  прояснен. Пока только  имеем какие-то некие обзоры, смахивающие, скорей всего, не на просто и ясно сформулированные выводы, а на подступы-предпосылки к ним. Так что трудиться здесь еще всем и трудиться в этом направлении. Что, наверное, и не плохо. Как и не плох сам процесс познания, который, судя по всему, - как  говорило и продолжает  о нем говорить большинство философов, - "бесконечен" настолько, покуда будет существовать во Вселенной вид Homo sapiens sapiens, -  возникший и скромно пока обосновавшийся и обжившийся в теле уютно-защитной оболочки Земли,  наименование которой - "биосфера", - он сам и придумал.  :)
-----------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.10.2017 17:38:31
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Я, Тайгер, конечно далека от мысли, что мы сейчас быстренько обнаружим общий смысл существования Вселенной и пойдем отдыхать всю оставшуюся жизнь.
:)
Про Википедийное определение сознание я писала тут до своего малодушного побега -висит страница бедная и громко плачет - нуждается в редактировании. Мой пост № 43 в этой теме.
Цитата
В википедии до недавнего времени висело такое определение сознания:
Сознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности.
Теперь его потерли и страница висит с просьбой  - отредактируйте меня кто-нибудь.
Вот Макрофаг или Арефьев не поленились бы  это сделать - это было бы здорово. Но об этом приходится только мечтать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сознание
Мне это говорит о массе новых накопленных учеными фактов и готовности к пересмотру позиций. То есть такая же ситуация как с биомассой бактерий.
Википедийный разум:
Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.

Разумное существо тоже на редактировании.

И я конечно не претендую на то, что подойду к пониманию мышления и сознания ближе чем Макрофаг, Арефьев, Техник, Печерин и еще многие другие писавшие в теме Мозг - это просто.

Моя тема -  попытка взглянуть с другой стороны и думаю это тоже неплохой ракурс для разума - увидеть как развивалась жизнь в процессе эволюции, как сознание формировалось у представителей живого мира в результате необходимости приспосабливаться.
Надеюсь, мы тут еще заглянем в геохронологическую шкалу отследим этапы.
Конечно это сложно - взглянуть на время и пространство одновременно - увидеть процесс. Физика это делает.
Спасибо, Ветру Перемен, что направил ветку в сторону физики - это тоже важный аспект. Биологические объекты, я думаю, вполне подчиняются законам физики и химии. Как обладатель хорошей коллекции разбитых коленок в детстве я в этом не сомневаюсь.
То что они накапливают энергию(не коленки а объекты) может говорить просто о некоторой изоляции системы.

Например как гравитационное сжатие газопылевого облака во время образования звезд. Атомы вещества и накопленная в них энергия в момент сгущения действуют вроде против градиента рассеивания энергии. Тут могу сильно ошибаться. Физика и математика вообще-то не самая моя сильная сторона.
Изменено: Лилия Шаройко - 18.10.2017 01:43:44
Цитата
Лилия Шаройко: я конечно не претендую на то, что подойду к пониманию мышления и сознания ближе чем Макрофаг, Арефьев, Техник, Печерин и еще многие другие писавшие в теме "Мозг - это просто. ...".
Лебедь, Рак и Щука, на мой взгляд, еще не достаточно сильный отряд, чтоб сдвинуть воз с места. Необходимо его пополнение.  8)   И Ваше хочу  "видеть, как развивалась жизнь в процессе эволюции, как сознание формировалось у представителей живого мира в результате необходимости приспосабливаться", -  может так случиться,  станет хорошим подспорьем для решения проблемы в более широком диапозане ее рассмотрения. Но для отображения подобной динамики, по моему, статические рамки  темы "Мозг - это просто. ..." явно узки.  Наверное,  надо придумать на сей счет новую тему с соответствующим наименованием. Не скажу, что предложенное Вами  на форуме не предпринималось, - конечно же, - попыток таких  уже здесь было достаточно, - но они все как-то, - да, - слишком  уж-ж по веткам  "древа" разделов форума тут же "растекались", - не дошли "мыслею" до  необходимости концентрации  материала на этот счет в каком-то одном месте.



Риунок взят отсюда: https://www.litres.ru/mitio-kaku/buduschee-razuma/chitat-onlayn/

" ... я стал профессором теоретической физики, но не утратил горячего интереса к разуму и сознанию".
------------------------------------------ Митио Каку, "Будущее разума".
Изменено: Петр Тайгер - 18.10.2017 10:36:42
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Лебедь, Рак и Щука, на мой взгляд, еще не достаточно сильный отряд, чтоб сдвинуть воз с места. Необходимо его пополнение.
Хороший подход :)
Я думаю, что в теме Мозг это просто
(насколько я смогла осилить его последний месяц текстов, и немного глубже в историю этого произведения в эпистолярном жанре)
в основном рассматривается мозг, сознание и разум изнутри. Биохимия, физиология, философия - идеальные и материальные аспекты процесса мышления. Это там сделано на мой взгляд здорово и это те аспекты в которых я плаваю, имею по ним слишком дикие идеи для научного сообщества (напоминаю про мое максирелигиозное сознание -  веру во всех богов мира одновременно, оно никуда не делось, просто я его не озвучиваю, здесь это неуместно) и даже не очень хочу туда соваться чтобы не испортить хорошие вещи. Тем более, Макрофаг вернулся. Я просто эту тему буду читать для повышения своего уровня развития

Здесь я думаю можно рассмотреть мозг, сознание и разум снаружи. Человека как часть биосферы, его встроенность в среду, его окружение, взаимодействие его сознания и действий с сознанием и действиями других представителей живого мира и их между собой. Столкновение и результирующий вектор этих сил. Это раздел Экология и это столкновение и есть то, что изучает эта наука. Плюс история процесса этих столкновений и ее развитие -палеонтология, геохронологическая шкала, биосфера как часть материального мира, потоки энергии, извлечение энергии из неживой среды, трофические цепи распределения энергии внутри системы. Есть у меня и всякие крамольные еретические идеи...Электрик, надеюсь, появится и размажет по стенке самые бредовые из них.

Я бы с удовольствием просидела тут лет 10, по крайней мере так я чувствую сейчас. Но вполне может быть, что это интересно только мне, тогда тема быстро заглохнет сама собой. Тем более, что я давно не писала на форумах (с 2009 года это было заброшено) а опыта научной дискуссии в интернете, когда собеседников не видно у меня вообще нет.
Мне часто кажется, что я веду себя некорректно по отношению к собеседникам и я пока не знаю как это исправить.
Наверное буду писать раз в сутки. Так как это сообщение было практически без информации вечером собираюсь выложить сравнение извлечения энергии из среды живыми и неживыми системами. Мне вчера муж высказал все что он думает, по этому поводу  с точки зрения физики и астрономии. Конечно камня на камне не оставил от моих поползновений объяснить все биологические процессы без физики.

Пока вот ссылка на Сурдина, которую он мне советует использовать для этого сообщения
http://www.astronet.ru/db/msg/1190949/node12.html
Изменено: Лилия Шаройко - 18.10.2017 13:27:55
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Здесь насколько я понимаю речь идет о том что все процессы стремятся к хаосу
Нет. В диссипативных системах с внешним источником энергии энтропия может понижаться, т.е. вместо хаоса возникает упорядочение.

Если грубо на пальцах. Ставите вы на электрическую плиту чайник. Вода холодная, снизу источник тепла. Если вы включите газ тихо-тихо, чтобы он едва горел - вода будет снизу нагреваться, но перемешиваться не будет - для передачи тепла от горячего нижнего слоя к холодному верхнему будет достаточно обычной теплопередачи, за счет хаотического движения молекул, обменивающихся кинетической энергий в столкновениях.

Однако, если вы включите газ посильнее, то в какой то момент обычной теплопередачи окажется недостаточно. Горячий слой жидкости снизу обладает меньшей плотностью, а холодный сверху - большей, поэтому в определенный момент времени система решит "перевернуться" более тяжелой частью вниз - возникнет крупномасштабное течение жидкости, конвекция, упорядоченное движение молекул жидкости.

Диссипация энергии (от горячей воды в воздух над чайником) при этом конечно же сохранится, но благодаря упорядочению будет протекать более эффективно. Причем, следует отметить, данное упорядочение возникает лишь благодаря существованию неустойчивости, возникающей, во первых, из-за изменения плотности воды при нагревании, а, во-вторых, из-за наличия поля силы тяжести (ну и в третьих благодаря градиенту температуры, конечно же). В невесомости, к примеру, никакого конвективного перемешивания бы не возникло, и в одной половине чайника вода бы уже начала кипеть, а в другой - так и оставалась бы холодной.

Та же история и с жизнью. Жизнь возникает как локальное упорядочение (подобно циркуляции воды в чайнике) в неравновесных диссипативных системах с внешним источником энергии. И этот процесс упорядочения подстраивается с тем, чтобы максимально эффективно употребить различные ресурсы.

Ниже ячейки Бенара в слое кипящей жидкости.

Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Лилия Шаройко: Мне часто кажется, что я веду себя некорректно по отношению к собеседникам и я пока не знаю как это исправить.
Поверьте, на фоне того, что на этом форуме иногда происходило, - Вы просто агнец Божий ...  :)  Так что  по  поводу чего-либо такого  не то, чтобы переживать, -   Вам даже  думать нечего.
Цитата
Лилия Шаройко: ... вечером собираюсь выложить сравнение извлечения энергии из среды живыми и неживыми системами. Мне вчера муж высказал все что он думает, по этому поводу с точки зрения физики и астрономии. Конечно камня на камне не оставил от моих поползновений объяснить все биологические процессы без физики.
Ну, учитывая, что само слово "физика" в переводе с др.-греч. звучит как  "природа", думаю,  Вашей семье консенсуса не миновать ...  8)            
Спасибо за ссылку. С удовольствием ознакомлюсь тоже.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 32 След.

Уровень разумности и декларации прав животных


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее