Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Биосфера в цифрах - достоверные источники, Хотелось бы найти достаточно свежие цифры распределения биомассы в биосфере
Вот мне муж сейчас еще прислал, он ленив конечно на форумах писать, но цифры интересные. Я конечно так быстро не считаю, мне нужно понять что и как живьем выглядит.
и я не решилась бы по средней массе бактерий расчеты делать. Дальше цитата:

http://selo-delo.ru/46-ekologiya-mikroorganizmov-svojstva-pochvy-rasteniya?start=2 (в последнем абзаце данные о содержании в горных породах)

Среднюю массу бактерии Википедия со ссылкой на учебник ( Е. Л. Пехташева. Биоповреждения и защита непродовольственных товаров [учебник для вузов]. — М.: Мастерство, 2002. — С. 9.) даёт равной 4*10^-16 кг

Если в 1 г. породы содержится около 1000 клеток, то это около 4*10^-13 кг.

Сколько такой породы на Земле? Поверхность 500 млн. кв. км = 5*10^14 кв. м, толщина слоя = 1000 м, итого  5*10^17 куб. м, при плотности 2000 кг/куб. м, это масса = 10^21 кг или 10^24 г.

Умножая на массу клеток в 1 г. породы, получим массу всех клеток на глубине 1 км: 4*10^-13 * 10^24 = 4*10^11 кг (400 млн. тонн).

Более правильно считать по убыванию. Например, если у поверхности 1 млн. клеток в 1 г. породы (2*10^12 шт/куб. м) и убыль их в 1000 раз происходит за 1000 м глубины, то общее число клеток в породах равно 2,8*10^14 * 5*10^14  = 1,4*10^28, а по массе это около 6*10^12 кг (6 млрд. тонн).
Если убыль не в 1000, а в 100 раз, то, соответственно, 60 млрд. тонн, и наоборот.
Изменено: Лилия Шаройко - 12.09.2017 17:41:31
Для чего вам нужна масса живого вещества?

М-М-М-М. Э-Э-Э-Э .

Даже не знаю что отвечать.
:)
Я хочу понять кто тут у нас тут живет на планете с нами. Я эээ люблю эту планету и жизнь на ней и мне не нравится когда мы за мелко нарезанную бумагу покупаем ее в особо крупных размерах, думая что бумага это важно а жизнь так себе вторичное явление.
. Я хочу изменить энциклопедию, которой пользуется много людей, там сейчас в биомассе кроме школьного учебника где фотосинтетики 99%, который лекторы МГУ не упоминают в своих видеолекциях, но свою информацию дают отличающуюся на 90 градусов противоположную написано почти только следующее

Применение биомассы в энергетике

График, илюстрирующий динамику использования биомассы как топлива (по 5 наиболее использующим её странам)
Биомасса — шестой по запасам из доступных на настоящий момент источников энергии после горючих сланцев, урана, угля, нефти и природного газа. Приближённо полная биологическая масса земли оценивается в 2,4·1012 тонн.

и на этом все.

Я когда это читаю мне очень хочется влепить подзатыльник человеку который создал эту страницу, чтобы он проснулся и больше никогда так не думал. Но я не экстремист.

Поэтому

Я потрачу столько времени сколько нужно, чтобы и в Википедии это было и на форумах и в Яндексе по запросам биомасса вылезало нечто о том, кто живет с нами на планете, а не где взять поесть и машинку заправить. У меня есть свой хостинг, я довольно долго делала сайты,  я готовлю развернутую длинную статью, постараюсь, чтобы она была посещаемой.

БИОСФЕРА ЭТО НЕ КОРМУШКА ДЛЯ ВИДА ХОМО. Это дом и не только наш.
Эта позиция кормушки уничтожит не биосферу а человека. Например так в своих лекциях говорит Кирил Еськов. Ну он это так спокойно говорит.

Я обычно тоже спокойно к этому отношусь. Так, делаю что могу и что приходит в голову. В экологических движениях не участвую так акции не считаю чем то что работает.

Второй мой пунктик - сознание и мышление, поэтому вы видели мои сообщения в разделе мозга. Я сторонник идеи Анохина, что сознание развивалось всю эволюцию живых существ и есть в каждом его виде в разных стадиях его развития. Это значит, что с нами планету делит масса разумных существ с разным уровнем развития. С последним Анохин вряд ли бы согласился, он не виноват, что я так думаю, я так думаю давно, а на его лекции натолкнулась примерно год назад.

Ветка о мозге -это я так понимаю большая общая зала, где можно встретить многих. А тут видимо случайно образовался мой кабинет.
И когда народу много я обычно легкомысленно болтаю, и я не успеваю столько читать с хорошим глубоким пониманием. А когда остаюсь одна то сразу мозг начинает работать в направлении расчетов и учебники легко и ясно помещаются в голове. И когда я что-то выкладываю в открытый доступ я начинаю относиться к этому более ответственно, даже если никто меня не ругает.

Может попытаюсь сделать карты плотности жизни по массе в фотошопе с помощью оттенков по горизонтали и по глубине. Мне уже ясно что она на границе берегов, леса, почвы. Пустыни и скалистые горы и арктики всякие естественно минимум, по горизонтали граница поверхности максимум. Но это если будет уверенность в достоверности. И конечно в своей статье своего хостинга я напишу что я чайник. Или получайник. Приведу все статьи и цитаты учебников как здесь, но в большем объеме с большей информацией о источниках и авторах и даты публикаций и изданий.

Цифры оценки биосферы не только не точны, они еще и непрерывно пополняются морем локальных исследований которые проводятся сейчас по всей планете. Мы (люди) собираем все больше информации. Увеличивается понимание того, как работает и живет вся система живого вещества. Ужесточаются законы ответственности за вред природе. То есть процесс и без меня конечно идет.

Я просто маленькая капля в океане этого процесса. Возможно информация не успевает систематизироваться так ее много. Или я еще не нашла хороших обобщающих научных работ. В простых популярных  по wordstat.yandex.ru запросах Яндекса вылезает черти что.
Изменено: Лилия Шаройко - 13.09.2017 00:35:55
Ну, если получите достоверные сведения о биомассе, то и замечательно. Честь вам и хвала.
А говоря про сознание, так ведь многое зависит от определения, что такое сознание. Если говорить о высшей нервной деятельности -ВНД, то она есть у многих видов, но далеко не все согласятся, что это и есть сознание. А если взять какое-то другое определение, более привязанное к человеку, то окажется, что сознание есть только у людей, да и то, далеко не у всех.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Про сознание. Ну в общем да, тут у меня позиция скорее эмоциональная, чем продуманная. Плюс эзотерические наслоения.
:angel:

И я собираюсь это исправить. В смысле больше читать и меньше писать. Атеистом я конечно не стану, религиозным фанатиком тоже маловероятно.

Биосферу постараюсь довести до хорошего уровня. Я сделала страницу Геохронологической шкалы для своей фантастики примерно полгода назад, где объединила все с Википедии,  добавила картинок, фильмов. но не довела до конца там наверху в таблице почти пусто так как мне для книги нужны были нижние ярусы развернуто. И про продвижение не стала беспокоиться, метатеги нормально не прописаны. Мне это не казалось важным. И она не стоит по запросу геохронологическая шкала на первых страницах, туда переходят в основном из Яндекс картинок несколько раз в день

http://shar.k156.ru/232/shar11_6.php

Теперь я думаю что после биосферы стоит и ее закончить. В основном я конечно книгой занималась, там те же экологические идеи, уважение к другим видам на земле только в виде фантастики. Точнее там много разных идей в том числе и эта. И по возможным строениям сознания там много. Так как это фантастика, то я позволила себе всякие самые дикие свои идеи размещать, но я стараюсь когда возможно максимально опираться на то, что сейчас наука уже как реальность проповедует. Биохимию драконов конечно я не потянула(пока, я собираюсь ее добить), только клеточное строение на базе аналогов архей и примерную аэродинамику полета.  Примерно страниц 100 иногда 150 в день там сейчас посещаемость вместе с ботами последние три четверти года. Она нигде не рекламируется и я не планирую этого делать, тем более неясно когда будет закончена, я примерно два три дня в неделю там пишу. В общем то, что я выкладываю здесь наброски по биомассе меня дисциплинирует и обязывает доделать идею до конца. Тем более размещаться все будет на сайте мужа, он не позволит всякую ересь недоделанную. У него его работы примерно так выглядят:
http://mir.k156.ru/scitech/exo-aerostats.html


Возможно через пару дней добавлю тут еще что-то из найденного.
Изменено: Лилия Шаройко - 13.09.2017 12:35:35
Цитата

У вас есть для этого реальные способы?
Она может только ухудшаться.

:)

Однако, более напоминает хобби, средство  борьбы со скукой, чем донести до потенциального читателя сокровенную мысль.

Есть и то и то. Там много причин было. И еще может слишком много смен систем координат. Неясно, что мной движет. Я сюда случайно зашла, подумала может кто-то толкнет меня в нужном направлении. Мне казалось тут народ запросто может знать про биосферу и ситуацию с ее исследованиями на порядок больше чем я. Оказалось нет. Просто тут все чем-то другим увлечены. А я очень давно не была в компании равных по уровню кроме мужа. Страшно обрадовалась. Я скучала видимо по людям, которым знания интересны не осознавая этого. Арендаторы мои молодежь 20-25, они хорошие люди, но у них конечно другие интересы. Детей у нас нет.
Прошлой осенью моя 20 летняя работа без отпуска и последние 2 года без выходных внезапно закончилась. Меня до этого постоянно рвали на части кучи людей, я все кого-то спасала непрерывно, все куда-то непрерывно бежали. Я читала урывками, мечтала добраться наконец до тишины и книжек. И раз - пустота, тишина так давно мечтаемая... Денег достаточно, проблем нет. Как любит говорить моя сестра, которая продолжает непрерывно куда-то бежать - Если хочешь чего то пожелать подумай вдруг твои желания сбудутся
:)
Может у меня вообще не может быть компании. Кто еще станет сидеть во всех существующих системах координат одновременно. А я хочу видеть мир целиком. Для меня это вопрос смысла существования. Знания такие вкусные, круче банки с вареньем. Это не скука. Мы все стоим перед фактом смерти, когда тебе почти 50 это совсем не страшно. Может этих лет еще и 20 а может они завтра кончатся, это не так важно, но мир должен иметь осязаемый смысл.

Может мне стоит сделать паузу здесь на форуме. А то это скоро может превратиться в мой дневник.
:)
Как то это слишком вроде. Мы тут вроде биосферу в цифрах обсуждали. Сегодня ничего интересного не нашла.

Еще про сознание и мышление, это и к биосфере относится. Мне кажется, что реальность для каждого - это то, что заслоняет его обзор. Это может быть мир природы, бизнес, наука, религия, политика, личные обиды или счастье. Тот кто долго сидит в определенной системе координат воспринимает как реальность то, что к ней относится. Для ученого это могут быть формулы, он может сидеть возле бесконечного океана и звездного или солнечного неба над ним и в упор всего этого не видеть. Это совсем не обязательно, масса ученых живые, вполне воспринимающие окружающее пространство люди.
Изменено: Лилия Шаройко - 14.09.2017 01:20:47
Я хотела не писать...
Но раз тему продолжают читать значит как уточнял жизнерадостный и одновременно суицидально настроенный Маяковский кому-нибудь это нужно

Я добралась еще до одной банки с вареньем!

Называется она Единый государственный реестр почв России
http://atlas.mcx.ru/materials/egrpr/content/1geo.html

пока конечно попытка им пользоваться выглядит в стиле басни крылова Мартышка и очки.

Никогда не работала ни с базами данных такого типа ни с расширениями таких файлов, Там нет ни названия программы в которой должна открыться карта, во всех скачанных пока ничего не открывается, но это все можно победить. Должна же она работать, не зря же ее там повесили в открытом доступе.
А то я уж начала подозревать, что карты почв с площадями их распространения это засекреченные данные. Ну они видимо требуют какого-то маломальского интеллекта для пользования. Где-то тут у нас был интеллект...

Главное там есть то что нужно  - привязка названий почв к площадям и даже в корреляционной зависимости -это еще интереснее.
Короче не знаю сможет ли кто нибудь разделить мою радость, но


Почвообразующие породы могут быть представлены одним вариантом пород или основной и сопутствующей почвообразующей породой.

Организация данных раздела Почвы


Геометрическая часть представлена простыми и сложными полигонами (вкрапления почв без индексации в полигонах 2 и 5). Каждый полигон имеет индекс (ID полигона), через который осуществляется связь с таблицей площадей полигонов и таблицей композиции полигонов. Таблица композиции полигонов содержит информацию о составе почв в полигоне. В случае простого полигона в нем находится только одна почва, в случае сложного полигона в нем находится основная почва и до трех сопутствующих почв.

Поскольку доля участия почв в контуре карты не оговорена, то для количественной оценки содержания почв в полигонах содержание фоновой почвы условно принималось равным: 100% при отсутствии сопутствующих почв, 75% при наличии одной, 65% - двух и 55% - трех сопутствующих почв. Доли сопутствующих почв считали равноправными, а доли почв в комплексах не учитывали.

Например, полигон с ID=5440 содержит почву с идентификационным номером ID=83, котора, имеет название дерново-карбонатная, - ее доля составляет 100%. В случае сложного полигона в нем может быть несколько почв. Например, полигон с ID=20961 включает две почвы - основную ID=14 (перегнойно-карбонатные тундровые) и сопутствующую ID=9 (тундровые глеевые торфянисто-перегнойные), тогда доля первой принята за 75%, а сопутствующей - 25%.



Мировые почвенные ресурсы тоже есть

Мировая реферативная база почвенных ресурсов (WRB) — международный стандарт таксономической иерархии почв, принятый Международным союзом наук о почве[en] (IUSS). База была разработана в рамках международного сотрудничества, координируемого Международным центром по почвенным исследованиям и информации[en] (ISRIC) под эгидой IUSS и ФАО (Отдел земельных и водных ресурсов). Данная база заменяет предыдущую классификацию почв ФАО[en].


Она нашлась пока только в виде книги - текста на английском в формате pdf


В общем пока план простой как

Можно для начала цифры биомассы по определенным типам почв из нарытых диссертаций локальных исследований привязать к площадям, потом пока не знаю как создать корреляционные функции учитывая коэффициенты типичности (ну то есть я знаю как - нужно зайти в соседнюю комнату  и сделать несчастное лицо - а зачем еще нужны мужья, которых хлебом не корми дай только новую функциональную зависимость сочинить которой в природе еще не было)  
В общем процесс продолжается. Неужели никто этого до сих пор не делал. Почему? Может точность слишком примерная. Или я все таки не нашла хороших обобщающих работ и занимаюсь изобретением велосипеда.
Или динамика новых исследований слишком быстрая и готовится какая-нибудь интерактивная карта группой в 140 человек.
Я довольно долго держала информационный городской портал Костромы, написала там интерактивные карты  - самопальные скриптики на базе раздаваемых скриптов Яндекс карт, несколько лет это все работало, потом пришел Яндекс и 2GIS и сделал тоже самое на совершенно другом уровне, но правда из информации по деятельности предприятий одна реклама.
Может и здесь так получится. Может нужна причина. Когда я училась в университете Владивостока еще не было не только предмета Концепции современного естествознания, у нас на биофаке не было предмета Экология. Была высшая математика, физика, химия неорганика, ботаника-систематика на латыни получебника  - кирпич широкоформатный килограмма три  - убить таким можно запросто, философия и т.п. а потом уже со вторых курсов сразу шла специализация.

Вот в 15 году появился Национальный атлас почв Российской Федерации. Я думаю карты распределения видов и биомассы появятся уже скоро - мы стоим на пороге.
Я никого не заставляю это читать.
Если вам не интересна экология нет смысла писать в этом разделе.


Я буду делать то, что считаю нужным. Можно не тратить на меня время.
Мне бесполезно такое писать и такие вещи вредны для форума в целом

На форуме и так почти никого нет. Откуда возьмутся единомышленники если тем триста, а человек пишет меньше десяти. Я не пытаюсь выразить что-то уникальное, а стараюсь смягчить свои дикие взгляды, чтобы ни одно живое существо помешанное на нормальности по возможности не пострадало.
Потому, что мне нравится этот форум и я не хочу причинить ему вреда. Я просмотрела ваши сообщения  - это просто наезды на других людей на 90%. Надеюсь Арефьев вернется. Это настоящее чудо  - легкое, быстрое и очень живое.

Поэтому

Пока тему будут читать я буду выкладывать здесь, то, что буду считать интересным. С программой реестра и подстановкой собранных данных придется разбираться несколько дней наверное. Тогда появятся новые факты о том, кто у нас и где на планете живет.

Я читаю слишком много сейчас, нужно делать паузы. По пути попадаются общие описания закономерностей ареалов,  многое я уже знаю, но с некоторыми вещами сталкиваюсь в первые. Почва это конечно моя стихия, у меня специализация в университете была именно почвоведение и курсовая Математические методы статистического анализа почв Сахалина. Как ни странно я все это помню и попадая в эти тексты чувствую там себя как дома. Но я мало знаю литорали.  

Почвенное распределение и точные почвенные карты очень важны, так как распределение почв очень тесно коррелирует с микробиотой, а это и есть по мнению преподавателей МГУ (которые своими утверждениями в видеолекциях натолкнули меня на эти поиски) основное население земли по биомассе. А почвы  - самое населенное место Земли по микроорганизмам. Как наши города для людей по концентрации.

И второе основное население Земли - растения фотосинтетики, формируется во многом в зависимости от состава почв. По точным почвенным картам можно формировать расчеты распределения растений. Это не смогу сделать я, но смогут настоящие ученые, когда такие карты будут широко распространяться, и данные многих локальных исследований смогут наноситься на них в каком -то общем доступном для ученых ресурсе, а это неизбежно произойдет. Я даже примерно представляю такой скрипт, его опять же не смогу сделать я, но смогут программисты уровня Яндекса. Конечно пока сведений мало, чтобы точно видеть закономерности. Но это всегда так и происходит в науке  - масса данных позволяет видеть закономерности, понимание закономерностей позволяет прогнозировать новые данные. Это основная восходящая спираль получения знаний и понимания мира.

Вот почему я так радуюсь тому, что этот процесс происходит.
Изменено: Лилия Шаройко - 15.09.2017 12:34:40
Какой вкусный пост. Иес.

А реальность это у нас что?Тут народ чуть на прошлой неделе чуть в Мозге шею не свернул выясняя. И так и не получилось. А вот оказывается человек спокойно все это время знал. И даже там писал. И не сказал! Как вам не стыдно, люди столько сил потратили. Друг мой просветите же меня и всех кто это читает.
:)
Особенно после вашего последнего такого спокойного и дружелюбного поста в Мозге.

И околонаучная графомания это у нас что?
Просветите, плиз.

И вы, точно знающий, что такое реальность и что такое графомания у нас кто?
Представтесь пжалста, плиз. А то у вас в профиле вообще пусто.
Научное звание, там или если его нет (у меня критерии для оценки других очень мягкие, у нас один сторож, бывший алкоголик в завязке, на нашей стройке во время дежурства развлекался тем, что читал Шекспира на английском, собирал алкоголиков, искал для них работу боролся за их трезвость, вообще был потрясающий чел, на Ливанова(Холмса) внешне очень похож, и я таких людей встречала много, искренне ими восхищаюсь) прочтенные вами книги, о которых вы думаете что это нечто значительное, покажите уровень знаний, есть ли собственные концепции.
Что для вас интересно?
Есть вообще это что-то?

ЗЫ Ура я наконец узнаю что такое реальность и ненаучная графомания. Поверить не могу, что мне так повезло. Отвечайте скорее. Торжественно клянусь, что не буду смеяться.
Я очень добрый человек.

Примеры реальности и графомании желательно привести в системе координат экологии по теме Биосфера в цифрах. Вы еще и пары слов по теме здесь не сказали из 5 сообщений.
Изменено: Лилия Шаройко - 16.09.2017 18:38:47
Пока наш друг тролль, создает определение реальности продолжим романтические мечты о подсчетах биомассы и механизмах программ типа Единый государственный реестр почвенных ресурсов России  
Как строится такого типа программа, о которой я тут тихо мечтаю, (просто мысли вслух по определению мистера Владимира). Есть такой уже довольно старый ресурс Яндекс карты. Они раздают даже свои скрипты всем желающим и на их основе существуют городские информационные порталы разного типа, частные, я писала, что делала такой, он работал несколько лет. Есть база предприятий, их словесное описание, телефоны, в общем любой текст, фото, геокоординаты в секундах. Дописываем простенький скрипт на php. Загружаем ексельную таблицу в БД mysql. И видим отображение где есть флажки, нажимая на флажок видим описание и фото, можно приближать и удалять. Можно в скрипте написать область задав несколько точек в геокоординатах. Можно дать автоматический доступ(пароль) к редактированию профиля конкретного предприятия. Так например устроен этот форум. Я выдавала пароли предприятиям по телефонному звонку или личному письму, чтобы графоманы ненаучные и боты не писали всякого автоспама. Тут програмист хорошего уровня может написал бы защиту. А большая компания посадила бы модератора чистильщика.

Похоже, но сложнее устроен реестр почв России. Там есть координаты и пересекающиеся несколько слоев параметров почв. И даже заданы в процентном соотношении типичность почв по параметрам, так как реальность, о которой так долго говорили в Мозге, плевать хотела с высокой башни на нашу кодированную сортировку по названиям и даже по международным кодам названий. Ей ваши международные понты до лампочки. В литоральных областях  еще хуже. Почвы хоть с микробами так не прыгают, а моллюск оттолкнулся от дна и поплыл себе за несколько км куда глаза глядят (в смысле другие органы восприятия) не написав даже СМС наблюдающим за ним исследователям. Но закономерности есть. Выбрав определенный спектр параметров можно увидеть распространение этих параметров на карте. Как например есть в Яндекс картах основная, народная, и спутниковая карта. Выбрав определенные, интересующие нас параметры мы в зависимости от них видим отображение заданного в БД списка полей екселя или чего то аналогичного.

Как может работать загрузка данных лабораторий. Получив код доступа(пароль) лаборатория изучающая например литораль Байкала загружает в БД ексельную таблицу, с цифрами заданными в определенном шаблоне. Например средняя плотность биомассы в сегменте 35ВС, процентное соотношение доминирующего вида 67NT. Можно задать разный уровень подробностей.

Скрипт вообще-то позволяет переводить цифры в цветовую гамму кодовых числовых наименований цвета как многим известный код в фотошопе (16млн оттенков) и можно оттенками передавать густоту определенных ареалов, выбрав видовой спектр отображаемой информации(это может быть несколько параметров),  как мы видим рельеф на простой географической карте.
Изменено: Лилия Шаройко - 16.09.2017 19:45:51
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Пока наш друг тролль, создает определение реальности продолжим
Вот это поворот! я то думал неимоверно скучная тема, а тут такая напористая дама тролля на место поставила... а он убежал :D

С такой настойчивостью и решительностью Вы явно добьетесь своих целей и нужную информацию добудете и статью Википедии редактируете.

Лилия, а можно ли определенно говорить о массе и объеме биосферы, если точно неизвестны ее границы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Биосфера в цифрах - достоверные источники


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее