Страницы: 1 2 След.
RSS
Перерасход, Лука Меркалли | La Stampa
Лука Меркалли | La Stampa

13 августа 2015 г. ресурсы Земли на 2015 год закончились: с 14 августа мы используем ресурсы будущего

Земля, ее фауна и ископаемые ресурсы: будет использоваться природный капитал, который мог бы послужить в последующие годы, пишет Лука Меркалли в La Stampa.

"13 августа 2015 года наступает день перехода за установленный предел. Это день перерасхода земных ресурсов: с завтрашнего дня и до конца года будет использоваться "неприкосновенный запас" природы, что выразится в вырубке тысячелетних тропических лесов, вылове такого количества рыбы, которое не может быть воспроизведено, эмиссии в атмосферу лишних парниковых газов, изменяющих климат", - пишет автор статьи.

В прошлом году этот день наступил 17 августа - на 4 дня позже. В последний раз человечество сумело сохранить потребление в пределах годового лимита ресурсов в 1970. Тогда Землю населяло 3,5 млрд человек, против нынешних 7,3 млрд, сообщает Меркалли.

За прошедшие с того времени 45 лет наша жажда энергии и предметов потребления пожирала природные ресурсы все быстрее. По данным последнего исследования, проведенного учеными Университета Джорджии, земная биосфера сравнима с гигантской батареей, которая медленно заряжалась на протяжении сотен миллионов лет, а теперь очень быстро разряжается.

По словам руководителя проекта Джона Шрамски, "законы термодинамики, управляющие зарядкой и быстрой разрядкой земной батареи, универсальны и абсолютны". "Мы рискуем отключить всю окружающую среду, которая нас поддерживает, - предостерегает он. - Мы не можем себе позволить продолжать двигаться по этой опасной траектории. ООН недавно скорректировала демографические прогнозы: в 2050 году на Земле будет проживать 9,5 млрд человек. Если мы все продолжим сжигать ископаемые материалы, ускоряя глобальное потепление, извлекать огромные объемы биомассы и превращать их в отходы, которые практически не подвержены биоразложению, к концу столетия нам понадобятся ресурсы, эквивалентные трем планетам Земля. И это можно назвать невыполнимой миссией".

http://www.inopressa.ru/article/13Aug2015/lastampa/resurs.html
Действительно, казалось бы сегодня на например вырубке леса или вылове рыбы можно бы подсократить, но законы свободного капитализма и аппетит хозяев этого мира ведут в другую сторону
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Действительно, казалось бы сегодня на например вырубке леса или вылове рыбы можно бы подсократить, но законы свободного капитализма и аппетит хозяев этого мира ведут в другую сторону
Так от этого капитализма и загнуться можно.
Цитата
Alta пишет:
Так от этого капитализма и загнуться можно.
Можно.А есть что взамен предложить - без "аппетита хозяев" и "законов свободного капитализма"?
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
А есть что взамен предложить - без "аппетита хозяев" и "законов свободного капитализма"?
Есть. Подробности в моей предвыборной программе. :D  :D  :D
Цитата
Alta пишет:
Есть. Подробности в моей предвыборной программе.
И я о том же.Вот и чудненько.Осталось за малым - найти тот самый "пипл" ,пардон ,электорат, что всё слопает и поведётся на эту хрень.Так что - удачи ;) !
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Цитата
Alta пишет:

Есть. Подробности в моей предвыборной программе.
И я о том же.Вот и чудненько.Осталось за малым - найти тот самый "пипл" ,пардон ,электорат, что всё слопает и поведётся на эту хрень.Так что - удачи   !
Где ж его найти  :cry:  :cry:  :cry:, ведь все считают, что раз предвыборная программа, то
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
хрень
8)  :D
Цитата
Alta пишет:
Где ж его найти, ведь все считают, что раз предвыборная программа, то
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
хрень
Понятно, что нельзя объять необъятное :) ...Но коли сказали "А" то следует говорить и "Б".Безумие - знак избранных.Так воспарите над серостью и поведайте миру Истину ;) ...
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Так воспарите над серостью и поведайте миру Истину...
Ну да, сейчас все расскажу, потом кто-нибудь присвоит и останется наблюдать, как двое из ларца одинаковых с лица претворяют мои идеи. :cry:  :cry:  :cry:  :D
Цитата
Alta пишет:
Ну да, сейчас все расскажу

Ну, что конкретно можно предложить? Если без флуда. Сокращение народонаселения? Майданек? Освенцим?
И это (умное предложение и его неукоснительное исполнение) нужно немедленно, потому как человечество медленно тонет в собственных экскрементах!
Страницы: 1 2 След.

Перерасход


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее