Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 92 След.
RSS
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
Цитата
donPavlensio пишет:
Ладно, к черту эти перепалки. Что Вы по существу сказать можете?
Так говорил уже. Все медицинские проблемы с ГМО решаемы. Год-два, три, десять. Да не проблема в том, что человечество хочет/не хочет питаться ГМО.
Проблема в вытеснении эволюционировавших вместе с нами видов экосистемы. Теперь их вытесняют новые виды растений, выпадающие из системы.
Копирайты на всю пищу скоро будет принадлежать нескольким (одной) корпорациям. Свои сорта и семена будут непозволительной роскошью. В прямом и переносном смысле. Это и есть главная проблема. Все медицинские проблемы - не более, чем "белый шум". Они, действительно, больше отвлекают от реальных рисков.
Не стой под стрелой...
Цитата
donPavlensio пишет:
У Вас была фраза "интересуются проблемой ГМО". Так вот между "шумят" и "интересуются" есть существенная разница.
А между "шум" и "интересуются проблемой"?  :D  Семантика слова "проблема" Вам знакома?
Кстати, а почему здесь так "расшумелись" сторонники?  :D  Вы зачем это делаете? Можете ответить?
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Теперь их вытесняют новые виды растений,
Покажите хоть один.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sagittarius пишет:
Кстати, а почему здесь так "расшумелись" сторонники?
Потому, что раскукарекались противники.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Sagittarius пишет:
Теперь их вытесняют новые виды растений,
Покажите хоть один.
Просто приведу цитатку из легкодоступного справочника
Цитата
Разработка ГМО некоторыми учеными рассматривается как естественное развитие работ по селекции животных и растений. Другие же, напротив, считают генную инженерию полным отходом от классической селекции, так как ГМО — это не продукт искусственного отбора, то есть постепенного выведения нового сорта (породы) организмов путем естественного размножения, а, фактически, искусственно синтезированный в лаборатории новый вид.
И если Вы материалист и эволюционист, то вынуждены это признать.  Иначе - какой же Вы эволюционист.  :D  
Возникновение новых видов в результате случайных мутаций - припоминайте школьный курс биологии... Вы просто забыли... Вспомнили? Вот и хорошо...
Возьмите знакомого колорадского жука и сходите с ним на картофельное поле. Предложите ему отобедать ГМ картошечки. Запомните его взгляд и лапку у виска... Для него это другой несъедобный вид, а не сорт картофеля. Медуза какая-то зелёная...
Цитата
Потому, что раскукарекались противники.
Условный рефлекс? Стадный инстинкт? Ну да, ну да, наука изучает такие явления... :D
Изменено: Sagittarius - 22.02.2011 15:24:49
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет на с.28:
замечательно перевариваются в нашем желудке. С первыми проблемы могут возникнуть только из-за возможной ядовитости.

"возможной ядовитости"... smile:D Особенно для микрофлоры.

Какой-такой "микрофлоры"?
Я тут немного праздную и закусываю, извините!
Поэтому тост "За ГМО!". Больше, дешевле, вкуснее. А то утомил рост цен на продукты питания в рфии. Причем, на зарубежные промтовары цены снижаюцца.
Цитата
Самоделкин пишет:
Какой-такой "микрофлоры"?
Празднуйте, но и для них вместо ГМО лучше "пятьдесят и огурчик" предусмотрите. Вон их сколько там:
Цитата
Микрофлора кишечника человека является составляющей человеческого организма и выполняет многочисленные жизненно важные функции. Общая численность микроорганизмов, обитающих в различных частях макроорганизма, приблизительно на два порядка превышает численность его собственных клеток и составляет около 10^14–15. Совокупный вес микроорганизмов человеческого тела составляет около 3–4 кг. Наибольшее число микроорганизмов приходится на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), включая ротоглотку (75–78%), остальные заселяют мочеполовые пути (до 2–3% у мужчин и до 9–12% у женщин) и кожные покровы.
У здоровых лиц в кишечнике насчитывается более 500 видов микроорганизмов. Общая масса микрофлоры кишечника составляет от 1 до 3 кг.
Изменено: Sagittarius - 22.02.2011 16:05:34
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Возьмите знакомого колорадского жука и сходите с ним на картофельное поле. Предложите ему отобедать ГМ картошечки. Запомните его взгляд и лапку у виска... Для него это другой несъедобный вид, а не сорт картофеля.
Порадовало. Зато для меня она осталась вполне съедобной, а жук найдет, что ему съесть - диких пасленовых в природе, благо, достаточно. Ту же белену будет поглощать и глаза у него будут всегда какими-то особенными:)
Вы знаете что есть планы по замене малярийных комаров генномодифицированными, устойчивыми к малярии. Как Вы думаете - это благо или вред?
Человеку неизбежно придется врываться в "святая святых" - дела природы, придется эту природу переделывать под себя. Проблема только в том, чтобы сделать это как можно более эффективно и безболезненно. А для сохранения диких, "девственно - чистых" видов существуют заповедники и заказники.  Создаются коллекции семян.
Такое растение как гинко билоба, являясь "живым ископаемым" произрастает преимущественно культивируемое человеком. В дикой природе его почти не осталось, и вполне возможно что оно не вымерло исключительно благодаря человеку.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sagittarius пишет:
Микрофлора кишечника

"Мущщина, вы либо плавочки наденьте, либо крестик снимите".

То Вы про желудок, то  Вы про кишечник. Вы уж определитесь про что врать придумывать.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 92 След.

генмодифицированные продукты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее