Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 92 След.
RSS
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
Цитата
M.Reynolds пишет:
Насколько я знаю
Давайте обойдемся без аргументации на уровне ОБС (одна бабушка сказала). Как это выглядит со стороны, отлично видно по приведенной Sapiens'ом ссылке на примере выступлений госпожи Ермаковой.
Цитата
В крупных сетях - Лента, Ашан и пр. вы не купите алкоголь в ночное время.
Этого вполне достаточно, поскольку снижает число спонтанных покупок. Но давайте не будем следовать примеру госпожи Ермаковой в своей аргументации.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Насколько я знаю
Давайте обойдемся без аргументации на уровне ОБС (одна бабушка сказала). Как это выглядит со стороны, отлично видно по приведенной Sapiens'ом ссылке на примере выступлений госпожи Ермаковой.
Тогда вы должны дать обоснованную аргументацию против. Вы же тоже этого не сделали.
Моё утверждение - вся ГМО-продукция завозится в полном объёме.
В полном объёме выращивается у нас же. То, что не можем вырастить - покупаем.
Я голословно сказал, согласен, но потому что просто лень рыться.
А вы бы привели ссылку, что я неправ. Но вам же тоже лень рыться по этой ерунде, согласитесь.
Так что мы пока оба голословно говорим.
Я могу найти подтверждение своим словам.
Давайте решим, - если это важно и интересно, - я займусь. Ну, а вы потом не станете в тему приходить, а я полдня угрохаю, понимаете? вы же редко приходите. И очень редко вступаете в дискуссию. Я не осуждаю, просто вы же заняты.
Но если договориться о серьезном разговоре - вы скажите о намерениях тогда, ладно?
Изменено: M.Reynolds - 15.07.2015 11:11:27
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
отлично видно по приведенной Sapiens'ом ссылке на примере выступлений госпожи Ермаковой.
Это именно то, что я отметил во вступлении.

Содержание аргументов вполне предсказуемо. Интересно как они преподносятся.
Очень позабавило одно выступление. Там товарищ обвинил производителей ГМО семян в двух взаимоисключающих грехах одновременно. С одной стороны - полученные самим фермером не прорастают, и он, болезный, намертво привязан к фирме - производителю; с другой - семена такие живучие, что раз посеяв (речь шла о рапсе) данную культуру, от неё уже невозможно избавиться!

И ещё. Не стоит скатываться в политику и сводить проблему только к ней. Санкции-шманкции, откаты-закаты... Скучно.
Проблема не только российская, тут Россия третьестепенный (или вообще никакой) игрок.
Проблема общемировая, включает как экономические конфликты, так и свойства массовой психологии, психологии обывателя. В дискуссии упоминается ситуация с ГМО в Европе. Там куда круче.
Хороший, прямо образцово-показательный пример - реплика smer4 sssmeeer .
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Проблема не только российская, тут Россия третьестепенный (или вообще никакой) игрок.
Извините, но у нас на рынке именно те проблемы, которые я описал.
Цитата
Sapiens пишет:
Проблема общемировая, включает как экономические конфликты, так и свойства массовой психологии, психологии обывателя.
Безусловно. Но это не исключает нашу внутреннюю проблему.
Я же не запрещаю никому обсуждать с разных сторон. Я лишь озвучил конкретное шоу в конкретной стране))
Пожалуйста, расскажите про общемировые проблемы, я с удовольствием послушаю.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Тогда вы должны дать обоснованную аргументацию против.
Против чего? И почему "должен"? Я тут вообще не выступал против чего-либо.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Там товарищ обвинил производителей ГМО семян в двух взаимоисключающих грехах одновременно.
Справедливости ради, там речь шла о двух РАЗНЫХ случаях. ГМО может давать как стерильное потомство, так и нормальное. Никто не говорил о том, что обе проблемы имели место быть одновременно в случае того самого рапса. Человек просто недостаточно хорошо умеет формулировать мысли, поэтому создалось такое "взаимоисключающее" впечатление. На самом деле, человек говорил про 2 отдельные, невзаимосвязанные проблемы:
1. Зависимость от производителя ГМО в виду стерильности потомства.
2. Проблема смены устойчивой к гербицидам культуры на возделываемом участке поля
Вообще, не исключено, что стерильность потомства была добавлена в качестве решения последней проблемы: если потомство стерильное, оно не в состоянии монополизировать участок земли.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Проблема общемировая, включает как экономические конфликты, так и свойства массовой психологии
Вот это совершенно верно. За ГМО - будущее человечества, поскольку как минимум позволяет починить "поврежденные" в ходе предыдущей селекции гены (в рисе, к примеру, да и в кукурузе тоже).
Но для успешного внедрения технологий, как мне кажется, вопрос должен быть вынесен за рамки отдельных коммерческих компаний, чтобы обеспечить требуемый уровень безопасности и качества продукции.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Тогда вы должны дать обоснованную аргументацию против.
Против чего? И почему "должен"? Я тут вообще не выступал против чего-либо.
Вы сделали мне замечание по поводу моей аргументации на уровне ОБС.
Чтобы привести нормальную аргументацию - у меня уйдёт полдня, а может быть и весь день.
Я что-то непонятное говорю? Я высказал своё мнение.

Цитата
M.Reynolds пишет:
В крупных сетях - Лента, Ашан и пр. вы не купите алкоголь в ночное время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Этого вполне достаточно, поскольку снижает число спонтанных покупок.
Если водитель сбил пешехода, на него заводится уголовное дело.
Если водитель министра сбил пешехода - на него дело не заводится.
По вашей логике - это нормально, поскольку "этого вполне достаточно, поскольку снижает" количество аварий? никакой связи нет.
Тем более, что подпольная торговля алкоголем - это массовая преступность, взятки и коррупция. Откуда вы берете, что этого достаточно? как можно вообще сказать, что преступность - это нормально, поскольку что-то там достаточно?
Изменено: M.Reynolds - 15.07.2015 11:51:06
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
про общемировые проблемы
На первом месте - конфликт экономический.
По мере внедрения генно-модифицированных культур и пород в сельское хозяйство страдают интересы призводителей удобрений, пестицидов и, как ни парадоксально, производителей "органических продуктов. А также - фармацевтическая отрасль (более прибыльная,чем оружейная).

Конфликт экологический
В дискуссии эта тема присутствует, но не шибко акцентирована.
Генная инженерия - при её широком распространении - отнимает очень вкусную соску у "зелёных" и прочей им подобной публики, паразитирующей на модных экологических опасностях.

Реализовать свою агрессию против генной инженерии (понимая под этим всё, что связано с этой новейшей технологией) все вышеперечисленные противники могу только через привлечение "широких народных масс" - воображающей себя образованной аморфной массы невежественных обывателей.

Что мы и наблюдаем.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, согласен с вашим описанием. Правильно заметили.
Единственное, я добавлю реплику насчет экономического конфликта.
Просто добавлю штрих, он внесёт некоторую ясность при всем том, что вы сказали.

Экономика западных стран построена на жестких принципах конкуренции и антимонопольном контроле. Простой пример - экспансия японских и европейских автопроизводителей на рынок США. Рыночная экспансия, конечно. Которая наблюдалась в 70-х, 80-х, 90-х и по сей день.

Правительство жестко следовало принципу рынка - конкуренция делает доступным и качественным продукт, от чего выигрывает потребитель, т.е. граждане США. В итоге в массовом порядке 60% американских производителей стали проигрывать по показателям и не смогли конкурировать с евро-японским производством.

Не смогли, так и уходите с рынка. Никто местный автопром не поддерживал - это просто запрещено и нарушает рынок. В итоге почитайте о кризисе Детройта. Целая индустрия ушла в никуда. Остались те, кто сумел выжить. Форд, Крайслер, Кадиллак и немногие другие.
Т.е. там никто не сюсюкается. И не нянчится - не можешь конкурировать, тебя просто не станет. Такой же подход в ЕС. При этом европейские и японские заводы дают рабочие места, платят пенсии! бывшим сотрудникам, налоги, благоустройство, жильё и все как положено.
Поскольку прибыль - всё равно частная собственность - государству совершенно до лампочки, кто собственник. И обществу тоже. Важен качественный продукт для потребителя.

На рынке ГМО продукции будет совершенно та же картина. Если фермеры будут показывать хорошие результаты с ГМО - они сами на него перейдут (уже перешли) давно. Никаких интересов производителей удобрений учитывать просто не станут. Разорился? объявляй себя банкротом. Тем более производители пестицидов и прочей гадости - выглядят не лучше в глазах обывателя. Да и специалисты согласятся, что огромные плюсы будут в замещении этой дряни на ГМО.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 92 След.

генмодифицированные продукты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее