Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 92 След.
RSS
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
Да что там далеко ходить: даже обычные овцы (не только курдючные) или обыкновенные домашние кошки никогда бы не возникли в условиях нормальной эволюции. А растения!

Яблони ВСЕХ культурных сортов  вообще в принципе - настоящие химеры каких вроде бы и быть-то не может, по типу русалок или кентавров: выращивают дичок, потом его срезают и прививают ветку "культурного" сорта. У моей жены отец кончил Уфимский сельхозинститут, так в саду такого напрививал что даже бомжи есть боятся: в начале толстенной ветки растут яблоки, в середине - груши, а на конце - опять яблоки.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Sapiens пишет:
Выходит, это вопрос не веры, а большой сельхозхимии.
Я бы не стал столь сильно упрощать, эдак можно до много договориться. Тот факт, что обе стороны (противники и сторонники) тратят на это определенные ресурсы, вполне очевиден. Научные публикации, как Вы и сказали, на эти темы отсутствуют. Поэтому изыскания нужно проводить и проводить, а пока делать какие-то выводы в одну и в другую сторону, на мой взгляд, рановато. В любом случае последствия и результаты такого вмешательства не вполне очевидны.
Цитата
Sapiens пишет:
Йоркширская свинья, собачка той-терьер и японские декоративные куры с хвостами по три метра тоже никогда не возникли бы в ходе обычной эволюции. Между тем они созданы задолго до появления генетики.
Насколько я понимаю, все эти существа возникли как результат обычной селекции, то есть результата накопления естественных мутаций. По понятным причинам в обычной природе они никогда бы не закрепились в виду нежизнеспособности особей, но это другой вопрос. Мутации такого рода в природе встречались не один раз, и к биологическим катастрофам это не приводило. В случае же с ГМО, насколько я понимаю, создаются организмы с мутациями, характер которых резко отличается от эволюционных и не мог быть реализован в природе в принципе. Таким образом, эволюционно-биологической проверки этим модификации не прошли, и определенно сказать, что подобные вмешательства не приведут к дисбалансу биосферы - нельзя.
Цитата
PINGVIN пишет:
Яблони ВСЕХ культурных сортов
Эти все вещи получены в ходе селекции и принудительного ускорения мутаций за счет усиления "мутационных" (не знаю как сказать правильно) воздействий. Облучения и т.п. В природе это все имеет место, так сказать входит в базис естественных природных факторов эволюции (даже то же самое облучение). ГМО же предполагает внесистемное для естественных эволюционных факторов вмешательство, это операция вне исходного базиса эволюционных воздействий, а потому потенциально может вывести биосферу из состояния естественного равновесия.

Впрочем, не думайте, что я против ГМО вообще. Я за них, но против необдуманных спонтанных вмешательств в угоду сиюминутным потребностям. Мое мнение таково, что данный вопрос должен весьма скрупулезно изучаться, и массово выбрасывать на рынок практически случайные генетические находки - просто безумие. Я очень сильно сомневаюсь, что авторы ГМО были озабочены долговременным влиянием своего творчества на биосферу в целом и популяцию человечества в частности.

Впрочем, я как неспециалист в данном вопросе могу сильно ошибаться относительно реального состояния дел.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 28.04.2010 17:32:47
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
определенно сказать, что подобные вмешательства не приведут к дисбалансу биосферы - нельзя.
Тут на соседней ветке шла речь о "самом главном" - о терминах.
Что Вы понимаете под "дисбалансом биосферы" :?:

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
ГМО же предполагает внесистемное для естественных эволюционных факторов вмешательство, это операция вне исходного базиса эволюционных воздействий, а потому потенциально может вывести биосферу из состояния естественного равновесия.
Увы, закрыли на радио КОАПП - славная была программа.
Можно бы сейчас там сделать пару передач о генной тнженерии....

Так вот, природа и тут опередила человеческую изобретательность.
Бактерии уже сотни миллионов лет занимаются самой настоящей генной инженерией.
Причем используют вполне человаечекие технологии
Существуют в природе так называемые умеренные трансдуцирующие фаги.
Это такие вирусы.
Бактерия донор вставляет свою плазмиду - особое такое образование в генетическом аппарате бактерии - в геном фага,  и тот исправно перетаскивает её в другую бактерию, где плазмида встраивается в геном бактерии реципиента, от чего  этот реципиент обретает несвойственные ему до того способности: устойчивость к антибиотикам, или разрушение ранее недоступного субстрата... ну, и так далее.
Все это прооисходит в природе и даже в наших с Вами кишках - вполне в рамках наиприроднейшего базиса.

Есть там и другие забабахи, но можете поверить: человек - жалкий плагиатор, не более того.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я очень сильно сомневаюсь, что авторы ГМО были озабочены долговременным влиянием своего творчества на биосферу в целом и популяцию человечества в частности.
Такими штуками занимаются серьезные люди. И они озабочены этимивопросами и другими.
Все, что выпускается в свет, проходит тщательную проповерку.

Другое дело, что эти технологии могут оказаться в грязных руках.
А атомное и химическое оружие - не может?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Впрочем, я как неспециалист в данном вопросе могу сильно ошибаться относительно реального состояния дел.
Как видите... ;)
Изменено: Sapiens - 28.04.2010 18:19:14
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Существуют в природе так называемые умеренные трансдуцирующие фаги.
Да, я знаю. Сразу добавлю, что и про транспозоны тоже слышал - во время учебы нам зачем-то на 4-ом курсе спец по биофизике читали. Поэтому с некоторыми деталями синтеза ДНК и смежными вопросами ознакомиться пришлось.
Цитата
Sapiens пишет:
Есть там и другие забабахи, но можете поверить: человек - жалкий плагиатор, не более того.
С плагиатором понятно. Вопрос именно в деталях. В природе то не прям таки случайно процессы происходят, "случайные комбинации" возникают через цепочку взаимосвязанных биохимических процессов. А человек может инициировать те комбинации, которые в природе не возникнут ни при каких обстоятельствах, хотя суть процессов и похожа.
Цитата
Sapiens пишет:
Такими штуками занимаются серьезные люди. И они озабочены этимивопросами и другими.
К сожалению, ничего про это не знаю. Знаю только, что бизнес в данном вопросе преследует исключительно финансовую выгоду, и выбрасывать деньги на ветер безрезультатно никто не будет. Поэтому хороший результат или недостаточно хороший - требование окупаемости исследований нависает как дамоклов меч. И если в честности исследователей я еще могу быть уверен, то уж в честности их руководителей, стремящихся заработать деньги - вовсе нет.
Цитата
Sapiens пишет:
Все, что выпускается в свет, проходит тщательную проповерку.
Нужны убедительные данные. Их нет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
то уж в честности их руководителей, стремящихся заработать деньги - вовсе нет.
А вчестности руководителей кого и чего можно быть уверенным?
Такова эта жизнь.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нужны убедительные данные. Их нет.
Есть, но искать их нужно не в форумах и википедиях, а в специальной литературе.
Можно бы, но это довольно серьезная работа, как и в Вашей специальности.
Что касается США, то там есть такая мощная и могущественная организация, как FDA, в чьей компетентности сомневаться не приходится.
До сих пор не известно случаев, чтоб их можно было обдурить или подкупить.
Если товар получил "добро" от FDA, за его безопасность можно не переживать.
В других странах есть аналогичные конторы.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А человек может инициировать те комбинации, которые в природе не возникнут ни при каких обстоятельствах, хотя суть процессов и похожа.
Можно подумать, что автомобиль или атомный реактор - детища естественной эволюции.
Или в природе встречается пахота и сотня гектаров одной пшеницы без единой посторонней травки....

Кстати, Вы так и не ответили на вопрос: Что Вы понимаете под "дисбалансом биосферы" :?:
Очень уж общее выражение.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Есть, но искать их нужно не в форумах и википедиях, а в специальной литературе.
Собственно, именно по той причине, что со специальной литературой на эту тему не знаком, я с самого начала честно и написал, что не в курсе реального состояния дел в этой области и пишу лишь свое личное субъективное впечатление. А неизвестность, как известно, гнетет и пугает.
Цитата
Sapiens пишет:
Что касается США, то там есть такая мощная и могущественная организация, как FDA, в чьей компетентности сомневаться не приходится.
До сих пор не известно случаев, чтоб их можно было обдурить или подкупить.
Если товар получил "добро" от FDA, за его безопасность можно не переживать.
Давайте про США лучше вспоминать не будем, их отношение к питанию, широко экспортируемые всякого рода Макдональдсы, Колы и т.п. меня просто убивают.
Цитата
Sapiens пишет:
В других странах есть аналогичные конторы.
Пусть. Но в Германии в супермаркетах можно увидеть надписи, что "мы продаем только экологически чистые продукты, выращенные в нашей федеральной земле (области по нашему)". Это рынок, и это деньги. Почему наши российские хозяйства должны терять деньги, выращивая ГМО?
Цитата
Sapiens пишет:
Можно подумать, что автомобиль или атомный реактор - детища естественной эволюции.
Ну атомные реакторы сами не размножаются, и не вытесняют биологические виды из их естественных природных ниш (Чернобыль не в счет).
Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, Вы так и не ответили на вопрос: Что Вы понимаете под "дисбалансом биосферы"
Ничего конкретного, поскольку я не биолог и правильно называть вещи своими именами не в состоянии. По сути вся моя позиция в отношении ГМО - это домыслы, обычное субъективное мнение неспециалиста. Я лишь имею в виду, что ГМО получают эволюционные преимущества, и могут очень быстро вытеснять естественно эволюционирующие виды. В биосфере мутации отдельно взятых видов не происходят с такой скоростью, и ее ответ на естественную мутацию отдельно взятой группы организмов успевает привести систему в относительное равновесие. Человек же в состоянии очень быстро сотворить целый пакет мутаций разных групп организмов за короткий промежуток времени, в результате чего появится буквально взрывной набор эволюционных преимуществ у ряда видов. Биосфере может просто оказаться нечем реагировать столь быстро и интенсивно.
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 28.04.2010 22:03:46
Цитата
Sapiens пишет:
ожно подумать, что автомобиль или атомный реактор - детища естественной эволюции.
Детища. Назовите эту эволюцию неестественной, но пока существует человек, альтернативой и продолжением его биологической эволюции будет эволюция артефактов. Их естественный отбор и адаптация подтверждает универсальность эволюционных законов.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Человек же в состоянии очень быстро сотворить целый пакет мутаций разных групп организмов за короткий промежуток времени, в результате чего появится буквально взрывной набор эволюционных преимуществ у ряда видов.
И сотворял. И не человек (вирусы и бактерии мутируют даже слишком часто). Эксперименты по выведению мутантов активно проводились с момента обнаружения мутагенного действия радиоактивного излучения. Столько уродов наделали из кроликов, кур и мышей, но ни один не показал «взрывной набор эволюционных преимуществ», скорее – наоборот. Биологическая эволюция давненько уже выявила основные требования к выживанию вида в условиях определенной среды, тут все вполне логично и физико-химически обосновано. Сообщения о ГМО примерно соответствуют заявлениям фриков об открытиях антигравитации, универсального растворителя (клея), эфира, биополя и тд. – но они Вас не пугают, как Вы верно заметили, ибо легко и научно опровергается.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но в Германии в супермаркетах можно увидеть надписи, что "мы продаем только экологически чистые продукты, выращенные в нашей федеральной земле (области по нашему)". Это рынок, и это деньги. Почему наши российские хозяйства должны терять деньги, выращивая ГМО?
Не терять, а зарабатывать!
"Экологически чистые"- это без пестицидов и хим.удобрений - именно таковы ГМО.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Человек же в состоянии очень быстро сотворить целый пакет мутаций разных групп организмов за короткий промежуток времени, в результате чего появится буквально взрывной набор эволюционных преимуществ у ряда видов. Биосфере может просто оказаться нечем реагировать столь быстро и интенсивно.
Все это уже проходили.
Кролики в Австралии,  свиньи и козы в Океании, гигантские жабы во Флориде, рапаны в Черном море, африканские агрессивные пчелы в обеих Америках...
"Зеленые эпидемии": водяной гиацинт, элодея, борщевник, кактусы...

Все эти ужасы без малейшей генетики.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Что касается США, то там есть такая мощная и могущественная организация, как FDA, в чьей компетентности сомневаться не приходится.
В компетенции ВОЗ тоже никто не сомневался, пока она не кинула всех со свиным гриппом.
Недавнее облако пепла из исландского вулкана с невыразимым названием тоже оказалось слегка преувеличенным...
Всё это отнюдь не вселяет уверенности в надёжности прогнозов и неподкупности соответствующих компетентных организаций
:D
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 92 След.

генмодифицированные продукты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее