Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26 След.
RSS
какие современные способы устранения твердых бытовых отходов вы знаете
Цитата
Степпи пишет:
Бывают ли какие-нибудь бытовые эмульгаторы,
Я не то слово в выражении употребила. Имела в виду машины-измельчители отходов пластмасс и резин до тонкодисперсного состояния и приготовители водных дисперсий (возможно с модификацией поверхности тонкодисперсных частичек), которые можно использовать как вододисперсионные краски и мастики.
Цитата
Степпи пишет:
Я не то слово в выражении употребила. Имела в виду машины-измельчители отходов пластмасс и резин до тонкодисперсного состояния и приготовители водных дисперсий
Я именно на то и намекал, когда про дезинтегратор говорил. Таких штуковин скорее всего нет, тем более бытовых. Вам потребуется два аппарата: измельчитель и смешиватель. Если со смешиванием все довольно просто, можно наверное и бетономешалкой перебиться, то  с процессом измельчения все гораздо хуже.

Для переработки материалов до тонкодисперсного состояния используются различного рода мельницы и истиратели: шаровые, стержневые, вибрационные, молотковые и дисковые. Сами по себе эти мельницы, даже лабораторные, стоят ощутимых денег- самые дешевые продаются от 5-8 тыс долларов.
Если денег жалко, а все же хочется, то для собственноручного изготовления наиболее просты варианты стержневой мельницы и дисковой. Стержневая мельница состоит из барабана с осью вращения параллельной земле, наполненного металлическими прутами (обязательно гладкими, а не ребристыми, как арматура). При вращении барабана пруты поднимаются за счет трения со стенкой и падают вниз, производя измельчение. Измельчение до 100 микрон достигается довольно быстро, далее эффективность серьезно падает.
Дисковая мельница - то же самое, что жерновая, но к ее недостаткам относится то, что она критична к крупности питания - материал уже должен быть предварительно измельчен на более грубой дробилке или шредере. Пластмассу измельчить не проблема, но вот резина на стержневой мельнице измельчаться не будет, да и в дисковой измельчаться будет не шибко хорошо.

Вообще дробление до тонкодисперсного состояния - довольно дорогостоящий процесс, на некоторых горно-перерабатывающих комбинатах на него уходит до 60% всего энергопотребления. Боюсь, что и с пластиками, а тем паче резинами такая же история - проще быстро измельчить на шредере, а дальше прессовать в какие-либо изделия, либо подвергать химической переработке.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Резину практичнее всего растворить в автомобильном бензине и использовать вместо кузбасс-лака.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Резину практичнее всего растворить в автомобильном бензине и использовать вместо кузбасс-лака.
Раве вулканизованная резина растворяется?
А если резину или пластик охладить до криогенных температур, может, застекловавшись, они будут хорошо измельчаться в пыль (может даже в смеси со льдом)? Хорошо бы ещё иметь бытовую установку для сжижения воздуха и ректификации азота, кислорода и аргона,
Цитата
Степпи пишет:
А если резину или пластик охладить до криогенных температур, может, застекловавшись, они будут хорошо измельчаться в пыль
Может быть и будут лучше измельчаться, но возникнет еще одна проблема - от трения они довольно быстро начнут нагреваться и к затратам электроэнергии добавятся еще и затраты на жидкий азот. Азота по массе потребуется никак не меньше массы перерабатываемого сырья, а в несколько раз больше, а между тем стоимость его - порядка 40 рублей/литр, стало быть производство пыли для краски даже без издержек на электричество встанет более 100 руб/кг.

Кроме того использование низких температур негативно скажется на жизни мельницы - металл при таких температурах становится хрупким, а любые смазки, непременно присутствующие в подшипниках, замерзают до каменного состояния.

В общем, пойти и купить краску в магазине окажется гораздо дешевле и проще.
Изменено: donPavlensio - 03.08.2013 20:28:39
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Степпи пишет:
Раве вулканизованная резина растворяется?
Нет, кажется, она только набухает, а вот сырая - да, растворяется. Зато многие виды пластиков хорошо растворяются в ацетоне.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
стало быть производство пыли для краски даже без издержек на электричество встанет более 100 руб/кг.
В магазине килограмм вододисперсионной краски вдвое дороже. Знаю Что маленькая  лабораторная установка сжижала литр воздуха за час при мощности двигателя порядка 1 киловатта, но сама я её в работе не видела.
Цитата
donPavlensio пишет:
Кроме того использование низких температур негативно скажется на жизни мельницы - металл при таких температурах становится хрупким,
Может быть можно измельчать сталкивающиеся крупинки встречных потоков, ускоренные при их инжекции в газовые потоки, которые были ускорены в сверхзвуковых газовых соплах.
Цитата
donPavlensio пишет:
В общем, пойти и купить краску в магазине окажется гораздо дешевле и проще.
Я так и поступаю (правда аргон не просто покупать), кроме того мне нравится фантазировать на научно-технические и экологические темы.
Цитата
donPavlensio пишет:
Зато многие виды пластиков хорошо растворяются в ацетоне.
Да, например полистирольный пенопласт растворяется в ацетоне.
Цитата
Степпи пишет:
Знаю Что маленькая лабораторная установка сжижала литр воздуха за час при мощности двигателя порядка 1 киловатта, но сама я её в работе не видела.
Литр воздуха в жидкость или литр жидкости из воздуха? В одном литре воздуха содержится примерно 1 грамм азота.
Цитата
Я так и поступаю (правда аргон не просто покупать), кроме того мне нравится фантазировать на научно-технические и экологические темы
Если с пластиком примерно ясно, что делать, то с резиной, конечно, проблем куда больше. Мне кажется, наиболее рационально превращать ее в крошку и использовать в таком виде в качестве наполнителей. Так, у меня дома висел боксерский мешок, который оказался наполненным обрезками проводов, даже медные жилки попадались. Резиновая крошка применяется для производства мягких покрытий - такими сейчас многие детские и спортивные площадки в Москве покрывают. Такое покрытие очень прикольно подпружинивает под ногами, об него не так больно удариться, при беге меньше нагрузка на колени.
Изменено: donPavlensio - 03.08.2013 22:32:29
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Литр воздуха в жидкость или литр жидкости из воздуха?
Производительность по выходу продукции - литр жидкого воздуха за час. В качестве холодильной машины использовалась двухступенчатая машина, работающая по обращённому циклу Стирлинга. Установка была вроде бы немецкая, на это я не обратила внимание.
Цитата
donPavlensio пишет:
Нет, кажется, она только набухает, а вот сырая - да, растворяется. Зато многие виды пластиков хорошо растворяются в ацетоне.

Резиновые диэлектрические перчатки растворяются. Полученной массой хорошо промазывать торцы у досок чтобы не растрескивались при хранении на неотапливаемом чердаке (это я пробовал) и кровельное железо с внутренней стороны крыши. Снаружи нельзя потому что она от солнечного света со временем делается хрупкая. Очень хорошо ей промазывать железные трубы проложенные в сырых местах и прямо в земле, причем лучше не ей одной а ей намазать, потом пок ане загустела обмотать марлей и опять промазать. Получается как бы гуммирование - покрытие слоем резины.
Изменено: PINGVIN - 04.08.2013 13:43:01
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26 След.

какие современные способы устранения твердых бытовых отходов вы знаете


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее