Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
РЕНЕССАНС МРАКОБЕСИЯ, Клянусь говорить правду, одну только правду, ничего, кроме правды.
Цитата
Олег Гусев пишет:
А специалистов врачей по психосоматическим болячкам вы много видели?
Достаточно. Любой психотерапевт должен владеть этим искусством. У меня в семье есть такой, помогает людям именно в больнице, до и/или после операций работает, спрос большой. Другое дело - шарлатаны, загоняющие серьезные болезни вглубь, убеждая принимать гомеопатические пилюли или прикладывать иконки. А психосоматические болезни могут лечить любые, способные убеждать люди. Например, попы. Тут у нас был даже разговор об обратном процессе - можно (хоть БРТ) заставить здорового человека поверить в наличие у него жутких хворей...
И бестолковые врачи загоняют болезни вглубь, и шарлатаны. Лично я не приветствую ни тех, ни этих, а двумя руками за разумный подход.
Цитата
Олег Гусев пишет:
Нет, кроме шуток, все эти паранормальные целители нередко встречаются. И паранормальные болезни тоже. Врачи с этим часто сталкиваются. Многие врачи при безуспешности лечения направляют к народным умельцам, и зачастую успешно.

Вообще к врачам приходят масса людей которые больны на чисто нервной почве. Про таких еще Джером К. Джером писал: начал читать медицинскую энциклопедию и нашел у себя все болезни там описанные за исключением только родильной горячки. Раньше врачи таких посылали на х.., а теперь - к народным умельцам. Таким народная медицина вполне хорошо помогает.
Изменено: PINGVIN - 07.02.2010 11:38:00
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Олег Гусев пишет:
Я и не поверил поначалу, пока не пощупал пинцетом.
Если бы Вы еще вспомнили анатомию кисти.
Именно по боковой поверхности пальцев проходит пальцевой нерв в сопровождении вены и артерии.
И "трещина до кости" проходила через поверхностную фасцию, фасциальный футляр сосудисто-нервного пучка, нерв и сосуды.
И палец не омертвел и не отвалился?
И  Вы цапали за нерв пинцетом, а Ваш знакомый не взлетал допотолка.
У особых людей и хворобы особые. :D

Цитата
Олег Гусев пишет:
Многие врачи при безуспешности лечения направляют к народным умельцам, и зачастую успешно.
Ужас!
Даже если немногие...

Цитата
Олег Гусев пишет:
Я бы их легализовал, с обязательным направлением от медучреждения.
А я бы их лечил: только  их же средствами и никакими другими.

Цитата
Олег Гусев пишет:
А специалистов врачей по психосоматическим болячкам вы много видели?
А специалистов по переломам луча в типичном месте или по удалению зубов верхней челюсти Вы много видели?

Цитата
Олег Гусев пишет:
Ну и учиться тоже никто не отменял.
Так учиться еще не запрещаете?
Спасибочки, благодетель!
Не судите опрометчиво.

Это типа  каждый должен уметь лечить психосоматические на своём месте. Чё ж не лечат-то тогда?
То есть лечить-то лечат, толку-то.
Изменено: Олег Гусев - 07.02.2010 12:15:39
Цитата
Олег Гусев пишет:
Чё ж не лечат-то тогда? То есть лечить-то лечат, толку-то.
А это уже гвоздь совсем от другой стены.
И торчит он вовсе не в медицинской науке, а в медицинской практие, вернее, в организации здравоожранения, в организации врачебного труда и законах, которыми всё это регламентировано.
В количестве и качестве руководящих дураков - в первую очередь.
Не судите опрометчиво.

Вот и я о том же.
А  ещё мне понравилось утверждение, что если боковая поверхность пальца около десяти миллиметров, то сосуды и нервы тоже 10 мм.
Цитата
Олег Гусев пишет:
если боковая поверхность пальца около десяти миллиметров, то сосуды и нервы тоже 10 мм.
Они значительно меньше.
В свое время я много оперировал на пальцах - работал хирургом в поликлинике - и знаю, какого размера должна быть дырка, чтобы через неё увидеть кость, даже при условии, что она (дырка) растянута крючками.
Что-то твердое Вы там видели и щупали, но не кость и не периост - от любого прикосновения к нему без анестезии больной или в обморок упадет,  или "врача" другой рукой нокаутирует.
Может быть Вы тыкали в склерозированную и кальцифицированную фасцию. Вот это вполне реально.
Поймите, я не стараюсь Вас уличить во лжи. Ни в коем разе!
Я пытаюсь понять, что на самом деле Вы видели и приняли за кость.

Однако, вернемся к теме ветки.
У меня создалось впечатление, что Вы отстаиваете равные права для врачей и шарлатанов.
Не судите опрометчиво.

Конкретных признаков  шарлатана и исчерпывающего определения этой категории на форуме не нашел :( .
Судя по репликам, каждый (в том числе и я) судит о способностях других со своей «колокольни». Лично я, кроме выделения шарлатанов, всех «лекарей» распределяю на несколько групп.
1. Примитивы – лица не имеющие мед. образования и не представляющие всей сложности профессии. Свято верят в действенность своих методов. Это:
a. Подсмотревшие или придумавшие сами рецепты от «головы», «живота» или сглаза.
b. Ясновидящие, экстрасенсы, биоэнергетики и т. д. Люди обладающие особыми способностями, но к в силу своего интеллекта воспринимающие их примитивно (заболевание печени как «червячки в печени», повышенный уровень сахара в крови как горка сахара на бумажке …).
2. Ученые – все имеющие медицинские дипломы и свято верящие в научную основу медицины распределяются на:
a. Учеников. Лиц продолжающих набирать информацию и еще не создавших собственного представления (не давших реальной оценки полученной информации).
b. Догматиков. Лиц не способных воспринять новое, поскольку заполнивших все свои извилины до отказа (самый распространённый тип).
3. Продвинутые – трезво понимающие, что методы диагностики и лечения ортодоксальной (официальной) медицины не состоятельны. А сама европейская медицина, отрицающая вполне достоверные современные знания, находится в тупике развития. Они ищут выхода путем:
a. Создания новых «медицин» и методов лечения, на основе отвергнутых европейской медициной достоверных знаний.
b. Изучения и расшифровки  отвергнутых европейской медициной достоверных знаний.
c. Решения актуальных вопросов европейской медицины.
4. Шарлатаны – отдельная группа. Это люди, любой принадлежности, осознано и цинично использующие обман больных с целью обогащения.
Прошу учесть, распределение условно и имеет массу переходных вариантов.
Покидая эту ветку форума хочу высказать благодарность всем участвующим. Удачи вам :D
Жаль, что Валерий безвременно покинул тему. Интересно же, к какой категории перечисленных «лекарей» и шарлатанов относит себя. Уж не к этой ли?
Цитата
Ясновидящие, экстрасенсы, биоэнергетики и т. д. Люди обладающие особыми способностями, но к в силу своего интеллекта воспринимающие их примитивно
Подразумевается, что вообще-то существуют ясновидящие и пр., но вот пример бы, хоть самый маленький….
Цитата
европейская медицина, отрицающая вполне достоверные современные знания, находится в тупике развития
Ну не обещает вечной жизни (излечения от всех болезней) эта «европейская медицина», конечно, она в тупике! Другое дело - дипломированный биоэнергетик или рефлесотерапевт нетрадиционной мед.ориентации.
Это напоминает мне физиков-альтов: не летаем со скоростью света – физика в тупике.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.

РЕНЕССАНС МРАКОБЕСИЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее