Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нейтринная медицина., О попытках использ.в практич.медицине нейтрино.
Цитата
Алина пишет:
Как бы прокомментировали статистику по изучению интуиции (Тайгер в Индигах рассказывал), которая проявляется как иррациональное?
Кто-то хорошо сказал:
информация - мать интуиции.

Интуитивные решения не возникают на пустом месте, им предшествует напряженный анализ задачи, эмоциональный подъем... Вам, как биологу, известно, что биохимические медиаторы эмоций изменяют обычную работу мозга. Каков алгоритм интуитивного мышления, пока неизвестно. Но до Аристотеля не был известен и алгоритм логического мышления.
Будет и новый Аристотель-от-интуиции.

По крайней мере, пока не известны (мне) случаи, когда бы человек находил решение - логическое или интуитивное в равной мере - проблемы, с которой он не был бы знаком, о которой не имел бы исходной информации.
Не судите опрометчиво.

Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Интуиция.
Интуиция - способность непосредственного постижения истины:
- без обоснования с помощью доказательств;
- без предварительного логического рассуждения, основанная на предшествующем опыте.
лат.Intuitio - созерцание
Где иррациональное то?
Цитата
Алексей пишет:
Где иррациональное то?
Да в общем-то нигда, кроме этого поста:

Петр Тайгер:"Вот по настоящему интересный и странный тест, результаты которого не поддаются рациональному объяснению. Придуман этот тест американским психологом Джорджом Райном.
Я сам тестировал им своих сотрудников – прикольно!  
Есть колода в 25 карт с одинаковыми рубашками. На каждой карте один символ: крест, звезда, круг, квадрат и волнистая линия.
Нужно угадать, что изображено на карте, выбранной случайно. По видимому, обычный человек может угадать одну карту из пяти. А вот некоторые угадывают все пять. Было протестировано 1.5 тысяч детей возрасте от трех до пяти лет и чуть старше. Оказалось, что у них результаты на 27 % выше средневероятных. Но, к сожалению, к 8 годам они утрачивают эту способность. Неизвестно, почему это происходит. В женщин по этому тесту в среднем на 20 % результаты лучше, чем в мужчин…."  

Ну ладно, мало ли кто чего сказал(проверять надо), Sapiens, Вы не доответили, однако.
Цитата
Алина пишет:
Sapiens, Вы не доответили, однако.
На какой вопрос :?:
Не судите опрометчиво.

Sapiens! С растворителем-это остроумно! Спасибо за научный юмор!
mark! Не нужно извиняться! Мой новосибирский коллега в таких степенях,что уже не путает нейтрон с нейтрино!
Sapiens!К сожалению,не могу более точно ответить на Ваш вопрос о запущенной стадии рака.При следующем разговоре с моим коллегой из Новосибирска, постараюсь уточнить,что именно он имел ввиду под "запущенной стадией".
Алина! Уточните, в чем именно Вы сомневаетесь.
PIGVIN! Слишком большой крен в сторону политики от данной медицинской конкретики! Источник финансирования работ по нейтринной медицине моего новосибирского коллеги мне неизвестен.Возможно,что он не имеет вообще никакого отношения к фонду президента или правительственным деньгам.
Sapiens! Насчет Аристотеля от интуиции-замечание очень интересное! Как знать!Может быть,такой Аристотель от интуиции родится именно в нейтринной кровати!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Нейтринная медицина.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее