Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
КАК ДОЛГО МОГУТ ЖИТЬ ЛЮДИ?
Цитата
AZGARD пишет:
что бы жить долго и счастливо нужно привести свой внутренний мир свою психику в гармоничное состояние.
А что это такое, это самое "гармоничное состояние"?
С головой нырь в ванну, и гори оно всё?!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Александр пишет:
В 97 году я читал эту книгу.

Какую?
 Так и называется, Дианетика. Купил в электричке, под Москвой. Толстая книга, синяя обложка. Автор Рон Хабард. В анотации было написано что дианетика это наука о разуме, потому она меня и заинтересовала. Тогда я ещё не знал, что на основе его учения основана саентология

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Александр пишет:
в открытии Бехтеревой. Она утверждает, что стресовая ситуация, вернее это перевозбуждение клеток головного мозга, блокирует участки мозга, отвечающие за работу внутренних органов. Отсюда и болезни.

Простите, в оригинале не читал, а в пересказе это как-то слишком туманно.
 Это была короткая заметка в газете, где-то в 1986-1987 годах. Сам пересказываю по памяти. Но суть примерно та-же что я писал выше.

Цитата
Sapiens пишет:
И не менее чудесно заболевает.
Подобные массовые сеансы очень вредная штука. Даже при том, что Чумак ничего не "внушал", а просто сидел с деревянной мордой и двигал верхними конечностями, подобные сеансы -к примеру, у больных шизофренией - приводили к обострению бреда психического автоматизма и других, не менее опасных, синдромов.
Это, не говоря уже о том вреде для здоровья просто доверчивых людей, которые в ожидании чуда прекращали или откладывали необходимое реальное лечение.

  Массовые может и вредны, но и на индивидуальный сеанс я бы не согласился. Кто знает какую хрень мне внушат, доверять даже самому порядочному, с виду психотерапевту, я не стал бы. Массовые, может, даже более безопасные, чем индивидуальные, потому что не все внушаемы, и какая-то группа контролирует самого внушающего. Тот это прекрасно понимает и не позволит себе злоупотреблений. А индивидуальные сеансы никем не контролируются, и соблазн злоупотреблений очень велик. Кашпировского контролировала вся страна, а то что перед телевизором оказался псих или шизофреник, это уже не его вина.  Но польза от подобных установок, всё же есть. Они уравновешивают психику. Здоровый организм это когда процессы торможения и возбуждения сбалансированны, не один из них не преобладает длительное время и не зашкаливает. И в этом нам должны помочь психотерапевты. Или, если не доверяешь им, нужно заниматься самовнушением. Но тогда нужно хоть немного разбираться как устроен человек.
 Внушение, всё равно полезней таблеток. Подсознание не такое и глупое и не всякое внушение оно примет к исполнению, там, в башке, сидит целый совет директоров, всякое внушение проверяется, перепроверяется, согласовывается со всеми участками мозга, мы этого даже не замечаем, но работа идёт довольно интенсивная. Сознание должно помогать подсознанию. Кажется Бернард Шоу перефразировал известную пословицу, "Здоровое тело - продукт здравого рассудка".
Цитата
Sapiens пишет:
С головой нырь в ванну, и гори оно всё?!
 Возможно. Дураку свою голову не поставишь. Каждый хочет набить свою шишку. Если ребёнок лезет в огонь, ему безссмысленно объяснять, что это бо-бо, что огонь горячий, что это очень неприятно, вы можете ему привести тысячу примеров и объяснений, он не поймёт. Надо просто позволить ему прикоснуться к огню.
Вы очень болезненно реагируете на шарлатанов.
В этом вопросе у Вас преобладают процессы возбуждения. ;)
Если попытаться ответить на этот вопрос,то ответ видимо может выглядеть так: 110-130 лет наверное есть средний генетический предел для рода человеческого. Отдельные его представители могут видимо дотягивать до 180-220 лет. Но все это лишь при идеальных условиях!
Цитата
Александр пишет:
Вы очень болезненно реагируете на шарлатанов.
Наоборот, это я стараюсь причинить им боль. Это отрезвляет. Иногда.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Константинович Вавилов пишет:
110-130 лет наверное есть средний генетический предел для рода человеческого. Отдельные его представители могут видимо дотягивать до 180-220 лет.
В "Книге рекордов Гиннеса" нет долгожителей старше 120 лет.
Редакция этого издания известна своей дотошностью при проверке фактов.
Не судите опрометчиво.

За результатами книги миллиардная статистика!  Эта статистика,очевидно, и определяет генетический предел долголетия рода людского.
Цитата
Талян пишет:
Старение называют «самой сложной проблемой биологии». Десятки лет исследований так ни к чему и не привели: наука не смогла раскрыть причину старения и тем более найти «эликсир молодости»

Пока исследователи-геронтологи будут продолжать считать себя учёными, геронтология будет топтаться на месте и никогда не ответит на вопрос, в чём причина старения и как им управлять.

Учёные, о чём свидетельствует весь научно-технический прогресс, являются специалистами логического мышления. Учёные не занимаются исследованиями, учёные обобщают и абстрагируют данные исследователей в форме понятий (атом, число, энергия и т.д.) и закономерностей (закон Архимеда, теорема Пифагора, законы Ньютона, периодический закон химических элементов Д.И.Менделеева и т.д.). Учёных по отношению к армии исследователей всегда было очень мало;  за всю историю человечества специалистов науки вряд ли наберётся более 2-3х сотен.

Почему в рамках образовательных программ биологов и врачей, из числа которых в основном и формируются геронтологи, полностью игнорируется профессиональный алгоритм (исследование- наука-практика), я лично понять не могу. Если на медицинских и биологических факультетах готовят только исследователей, откуда тогда в медицине и биологии взяться науке, чтобы ответить на сугубо НАУЧНЫЙ вопрос "В чём причина старения?"?

Кстати, в Интернете сейчас обкатывается очередная программа по геронтологии "Наука против старения". Суть её заключается только одном: миллиардные затраты на очередные никому ненужные исследования.

Прав был профессор Преображенский: "Разруха начинается в мозгах". Пока биологи и медики не начнут осваивать логические приёмы мышления, необходимые  для вывода закономерностей из колоссального объёма геронтологических данных, говорить о науке в геронтологии рано.
Изменено: Алексей Муханкин - 09.04.2009 11:11:09
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Кстати, в Интернете сейчас обкатывается очередная программа по геронтологии "Наука против старения". Суть её заключается только одном: миллиардные затраты на очередные никому ненужные исследования.
"Но в это безобразие вмешался Алексей Муханкин и могучей силой своей диалектической логики навел в этом деле порядок, превратил геронтологию в Науку.
С тех пор я никак не могу умереть...
Господи, как же мне всё надоело!"
1.04. 8796г.
Изменено: Sapiens - 09.04.2009 12:19:46
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
"В чём причина старения?"?
А разве мы стареем?  :)  Из одной клетки получается две молодых здоровых клетки. И так без конца. В организме практически нет старых клеток. Да и мы сами, субъективно ощущаем себя молодыми. Дурдом какой-то. Клетки молодые, а мы дряхлеем, болеем и умираем. Может их слишком много? Клеток, я имею ввиду. Тогда другие клетки(печень,почки, селезёнка и все внутренние органы) уже не могут обслужить эту наплодившуюся за годы жизни ораву клеток и сидят они на голодном пайке. Короче, после деления, одну из клеток надо "мочить в сортире", тогда будет вечная молодость. :D
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.

КАК ДОЛГО МОГУТ ЖИТЬ ЛЮДИ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее