Страницы: Пред. 1 2
RSS
Искусственные органы зрения и слуха, Эти изобретения ждут внедрения 22 года.
Цитата
PINGVIN пишет:
Серийное производство таких "искусственных глаз" может начаться еще в этом году. "
Цитата
PINGVIN пишет:
Обращаю Ваше внимание на пользу от чтения "Науки и жизни", вот в частности какая статья была опубликована в НиЖ номер 4 за 2000 год:
А производство так и не началось.
Боюсь, что подобные разработки так и останутся опытными образцами, либо будут выпущены в ограниченном количестве для "избранных".
Первые "пеэйсмайкеры" тоже носили на поясе, а с сердщем их связывал кабель, впрходивший сквозь грудную стенку. Жуть!
Потом был перерыв. Потом появились имплантируемые серийные приборы.
Сейчас такая мультипрограммная, мультисенсорная штуковина, работающая без замены более пяти лет, имеет размер наручных мужских часов и прячется под кожу в подключичной ямке.
Рутинная процедура,занимающая меньше часа.

Похоже с "искусственным глазом" - та же история.
Подождем.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Похоже с "искусственным глазом" - та же история.
Подождем.
Sapiens!
Основная проблема в этом случае не в размерах прибора.
Сейчас технология позволяет производить достаточно мелкие "механизмы". А проблема в разработке устройства, играющего роль "универсального адаптера" м/у прибором и проводящими нервными волокнами.
После появления такого устройства производство искусственных органов чувств скорее всего тоже станет рутиной.
Т.к. создатель искусственного органа ужу не будет задумываться о том как внедрить свое изобретение и всецело сосредоточится на качестве воспринимаемого раздражителя.
Ув. Виктор!
Я в 82-ом году помещал в ТМ идею видеокамеры с выходом на канал слуха - слух довольно сильный канал, но надо "умно" связать сигналы, чтобы не утомить человека.
  заезжал в НИИ в Москву в 82-году и удивлялся как проф. Муратов создал аппарат ... незрячие бежали от этого аппарата прочь - ведь людей заставляли различать таким образом ьуквы книги (каждая буква - десятки сигналов!) - уморишься прочесть предложение!
  Всего наилучшего!
А воз и ныне там, не будет иск.глаз работать по классической схеме, хуже того и иск ухо не будет работать, не понимают физиологи, как обрабатывается звуковая и зрительная информация, не по-ни-ма-ют.
Страницы: Пред. 1 2

Искусственные органы зрения и слуха


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее