Страницы: Пред. 1 ... 479 480 481 482 483 ... 576 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы сказал, что радикальностью суждений страдаете, скорее, именно Вы...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Причем именно праворадикальностью

Во-первых, с чего вы, дорогие друзья, решили что я от этого страдаю? )))
Во-вторых, да, я за сильное национальное государство с равными правами для всех и традиционными ценностями.
В-третьих, я против экстремизма в любой форме.
И это моя личная позиция, а не навязанная извне, как бы тут некоторым не хотелось так считать.

А теперь, когда мы выяснили политическое кредо Техника, думаю, будет уместно привести мнение Петра Вяземского о либералах:

***
Послушать: век наш — век свободы,
А в сущность глубже загляни —
Свободных мыслей коноводы
Восточным деспотам сродни.

У них два веса, два мерила,
Двоякий взгляд, двоякий суд:
Себе даётся власть и сила,
Своих наверх, других под спуд.

У них на всё есть лозунг строгой
Под либеральным их клеймом:
Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом.

Когда кого они прославят,
Пред тем — колена преклони.
Кого они опалой давят,
Того и ты за них лягни.

Свобода, правда, сахар сладкий,
Но от плантаторов беда;
Куда как тяжки их порядки
Рабам свободного труда!

Свобода — превращеньем роли —
На их условном языке
Есть отреченье личной воли,
Чтоб быть винтом в паровике;

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.

16 мая 1860

***

Написано полтора века назад, но звучит актуально и по сей день. Это я к тому, что и либерализм, и консерватизм - это, видимо, всё-таки больше свойства конкретной личности, а не навязанных извне идей.
Такскть, внутреннее её, личности, содержание )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Во-вторых, да, я за сильное национальное государство
Как говорится, ненужное зачеркнуть:

- традиционализм
- национализм
- корпоративизм
- антилиберализм
- антикоммунизм
- экстремизм
- этатизм
- популизм
- милитаризм
- вождизм

Цитата
будет уместно привести мнение Петра Вяземского о либералах:

Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.
Так это про вас стишок. Не замечаете, нет?  :lol:
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Во-вторых, да, я за сильное национальное государство с равными правами для всех и традиционными ценностями.

Вы можете быть хоть за сказочное королевство с феями и драконами. Реальность же такова, что государство, в котором мы живём, не является ни сильным, ни национальным. Оно и самостоятельным-то является лишь весьма условно. Ценности его - абсурдный коктейль, а декларация равных прав спотыкается об их реализацию.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Техник пишет:
будет уместно привести мнение Петра Вяземского о либералах:

Не смей идти своей дорогой,
Не смей ты жить своим умом

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.

Скажу с сознанием печальным:
Не вижу разницы большой
Между холопством либеральным
И всякой барщиной другой.
Так это про вас стишок. Не замечаете, нет?  

Мне хорошо известна ваша феноменальная способность выкручиваться, но нет, это про вас. Всё-таки ключевое слово там - либерализм.

И про дорогу. Может быть вы просто не туда идёте? Заблудились, типа ориентацию потеряли? )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Вы можете быть хоть за сказочное королевство с феями и драконами. Реальность же такова, что государство, в котором мы живём, не является ни сильным, ни национальным. Оно и самостоятельным-то является лишь весьма условно. Ценности его - абсурдный коктейль, а декларация равных прав спотыкается об их реализацию.
Вынужден признать - отчасти вы правы. Но это означает только то, что есть к чему стремиться )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
ключевое слово там - либерализм.
Про либерализм, кстати, там то ничего и нет. Стих старый, и контекст там был совершенно иным. В этом плане вы привели совершенно неудачный пример, в котором как раз таки про вас. Замените "либеральный" на "православный" или "единороссный", и будет попадание в яблочко.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Мне хорошо известна ваша феноменальная способность выкручиваться
Это не способность выкручиваться, это врожденное свойство смотреть на вещи под другим нестандартным углом. На грани клинических отклонений. Ничего приятного в этом нет, поскольку постоянно рвет шаблоны других (нейротипичных) людей. Даже в семье. Но да, это позволяет видеть вашу шаблонность со стороны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
На грани клинических отклонений.
Да, это заметно. Ваше "критическое мышление" - это просто какая-то идея-фикс.
Но ничего страшного, бывает...
)))
Ясность - одна из форм полного тумана
Да называйте как хотите, шаблонное мышление - оно такое, спиномозговое, в большинстве случаев ничего кроме копчика не задействует.

Быть попугаем однозвучным,
Который, весь оторопев,
Твердит с усердием докучным
Ему насвистанный напев.


А я уж лучше со своим "критическим" жить дальше буду.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Вынужден признать - отчасти вы правы. Но это означает только то, что есть к чему стремиться )))

Стремиться есть к чему. Другое дело, то тот путь, коим мы идём, похоже, ведёт совсем не туда.
Страницы: Пред. 1 ... 479 480 481 482 483 ... 576 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее