Страницы: Пред. 1 ... 307 308 309 310 311 ... 574 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
eLectric пишет:
Интересный ход мысли: "мог бы".
Я тут подумал, могла бы быть научной теория плоской земли? А могла бы, если б земля в самом деле была плоской.
Ну, если б настал коммунизьм ещё до конца 19 века, никто бы и не сомневался в его научности. А так, коммунистам остается только изобретать причины неслучившегося.
А вот Поппер уверяет, что и не могла бы стать.

Чтобы предметно обсуждать этот вопрос, нужно сформулировать основные положения теории  коммунизма, о которой идёт речь. Скажем, в положениях о смене общественно-экономических формаций в ходе развития человечества и в том, что капитализм будет однажды сметён иной, более эффективной, нет ничего ненаучного. А вот построение коммунизма к 1980 году - это уже первосортный бред.
Цитата
CASTRO пишет:
что капитализм будет однажды сметён иной, более эффективной, нет ничего ненаучного
Меня настораживает слово сметен. Оно какое-то сильно уж радикальное.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Толковый словарь Ушакова:
1. отвлеч. сущ. к терпимый... 2. Свойство, умение терпимо относиться к чему нибудь, терпеть что нибудь.
Дмитрий Николаевич свой словарь создавал при таких замечательных современниках как Гитлер, Сталин, Ежов и других выдающихся личностях своего времени.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
16 октября в Железногорске (100 тыс. чел) опять пробит потолок - 56 заразившихся коронавирусом, в Красноярске (1 млн. чел) тоже повышение - 52 заразившихся, и в Красноярском крае (3 млн.) 212 человек. Графики наводят на мысль, может быть Железногорск  завозит коронавирус сюда из Москвы, а отсюда в Красноярск? Как раз задержка роста в 2 недели. Проверок на дороге при въезде/выезде из города нет. Из-за отмены ограничительных мер предупреждать по громкоговорителю перестали.   Ношение масок в автобусах не проверяют, и никого не штрафуют, сегодня ездила - кондуктор мужчина без маски и перчаток. В больших магазинах на входе лежат бесплатные маски и перчатки, в маленьких магазинах нет.. В "Берёзовский" ларёк у моих окон кто как хочет, тот так и ходит, там часто дети со школы булочки покупают, дети без масок, и продавщица без печаток, и маска у неё не всегда, если есть, то лицо плохо прикрывает. В одной из школ Железногорска забеспокоились - много заразившихся ОРВИ, около 20%, администрация города тоже беспокоится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
что капитализм будет однажды сметён иной, более эффективной, нет ничего ненаучного
Меня настораживает слово  сметен . Оно какое-то сильно уж радикальное.

В данном случае, "сметён" = "будет уничтожен принудительно"
Вот это и смущает. Мне нравится больше формулировки типа: будет побежден в честной конкурентной борьбе.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Ваша формулировка ещё хуже. Потому что неявно подразумевает какие-то априорные правила борьбы, которых на самом деле не существует.
Существуют. И всегда существовали. Человек сам их устанавливает.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Скажем, в положениях о смене общественно-экономических формаций в ходе развития человечества и в том, что капитализм будет однажды сметён иной, более эффективной, нет ничего ненаучного. А вот построение коммунизма к 1980 году - это уже первосортный бред.
Скажем по-другому: а что там научного?
Вот странное дело. До сих пор я перед физиками отстаивал научность некоторых гуманитарных дисциплин - истории, экономики, социологи... А теперь физик доказывает научность коммунистической теории.

Где-то в Бразилии и Папуа до сих пор существуют племена живущие собирательством. И где там закономерная смена формаций? Т.е. смена формаций не такая уж безусловная и зависит от каких-то факторов. Её закономерность не выявлена. А Поппер утверждает, что её и вовсе не существует. Впрочем, я думаю, что и антиисторицизм Поппера и теория Маркса, это философские размышлизмы и для науки имеют значение, как гипотезы. Причем, теория Маркса просто не подтвердилась.
И дело не только в том, что коммунизм так и не наступил.
1. Нет никакого обоснования, что после революции наступит именно коммунизм. Ну движущая сила - пролетариат. Он захватит средства производства и с какой стати передаст всему народу, а не оставит за собой? А реально средствами производства будет распоряжаться аппарат правительства, как это и произошло в Советском Союзе.

2. Сама идея коммунистического строя утопична.

3. А до революции дело так и не дойдёт.
По Марксу неизбежна концентрация финансового капитала, промышленная монополизация и усиление эксплуатации наемных работников. Вследствие этого - нарастание напряжения в обществе приводящее к революции.
Что видим на самом деле?
- Появление профсоюзов ограничивающих эксплуатацию рабочих
- Развал абсолютистских монархий к концу Первой Мировой.
- Развал колониальной системы после Второй мировой.
- Расцвет демократий и общенародное управление государствами через законодательные органы.
- Организация государственных антимонопольных служб.
Т.е. все общие процессы, которые происходят в мире, прямо противоположны тому, что предсказывал Маркс.
А бедность и монополизм свойственны как раз странам провозгласившим построение коммунизма. Что и привело их к политическому перевороту. Вот так странно сбываются марксовы предсказания.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Где-то в Бразилии и Папуа до сих пор существуют племена живущие собирательством. И где там закономерная смена формаций?

А какое это имеет отношение к научности теории?
Страницы: Пред. 1 ... 307 308 309 310 311 ... 574 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее