Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 574 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
 CASTRO :
... на масштабе десятилетий и веков наш дрейф в положительном направлении становится заметным.
Весьма неоднозначное, - даже можно сказать, -  весьма сомнительное суждение.  И свидетельством сему то, что непрекращающихся  дискуссий вокруг этого - море.
Мир непрерывно меняется и в лучшую для комфортной жизни сторону. И нравы становятся гораздо мягче.
Из Исаака Бабеля:
"— Принеси воды, — сказала девушка.

Кикин принес со двора ведро воды. Шаркая босыми ногами, он прошел потом к зеркалу, нахлобучил на себя каску с золотыми лентами и внимательно осмотрел свое отражение.

Вид зеркала увлек его. Засунув пальцы в ноздри, мальчик жадно следил за тем, как изменяется под давлением изнутри форма его носа.
— Я с экспедицией уйду, — обернулся он к еврейке, — ты никому не сказывай, Рухля. Стеценко в эскадрон меня берет. Там по крайности обмундирование, в чести будешь, и товарищей найду бойцовских, не то что здесь, барахольная команда… Вчера, как тебя поймали, а я за голову держал, я Матвей Васильичу говорю, — что же, говорю, Матвей Васильич, вот уже четвертый переменяется, а я все держу да держу. Вы уже второй раз, Матвей Васильич, сходили, а когда я есть малолетний мальчик и не в вашей компании, так меня кажный может обижать… Ты, Рухля, сама небось слыхала евонные эти слова, — мы, говорит, Кикин, никак тебя не обидим, вот дневальные все пройдут, потом и ты сходишь… Так вот они меня и допустили, как же… Это когда они тебя уже в лесок тащили, Матвей Васильич мне и говорит, — сходи, Кикин, ежели желаешь. Нет, говорю, Матвей Васильич, не желаю я опосля Васьки ходить, всю жизнь плакаться…
     Кикин сердито засопел и умолк. Он лег на пол и уставился вдаль, босой, длинный, опечаленный, с голым животом и сверкающей каской поверх соломенных волос


 Сплошная обыденность немыслимая сегодня
Изменено: janmik - 11.07.2020 01:36:10
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Я не зря говорил именно о дрейфе. Да, сиюминутное наше движение может казаться хаотичным, где шаги вперёд компенсируются уверенным движением назад. Но на масштабе десятилетий и веков наш дрейф в положительном направлении становится заметным.
Ну и опять же, разве не предполагается выполнение этого условия при внешнем воздействии ниже критического?
Если читать официальные источники --- карантин уже не нужен. Если посмотреть альтернативные --- становится страшно. Истина лежит по середине.
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну и опять же, разве не предполагается выполнение этого условия при внешнем воздействии ниже критического?

Нет, я вообще не считаю сильное внешнее воздействие априорным злом.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
 
Цитата
eLectric пишет:
Кстати, несколько странно звучит, поскольку у государственной власти своих-то денег отродясь не было.
Ну мы ж в идеализм впадать не будем, правда?  
Это не идеализм, а железобетонный факт, как-то даже озвученный Тэтчер в монархической Британии.

Вот именно потому, что даже для западных демократий это вовсе не очевидная истина, мы эту фразу и знаем.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Ну и опять же, разве не предполагается выполнение этого условия при внешнем воздействии ниже критического?
Нет, я вообще не считаю сильное внешнее воздействие априорным злом.
Однако этот Ваш комментарий запечатлён только благодаря соблюдению этого правила.

И так во всём.

Да и вообще, чисто на примерах, уголовный кодекс всё-таки появился. Да и вся правоохранительная система существует только для того,чтобы ограничивать ту часть внешнего воздействия, для коего создавалась.
Изменено: дед Андрей - 10.07.2020 19:53:43
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Бесспорно. Но, в сравнении с живой природой, я бы сказал, что мы едва-едва преодолели этап появления многоклеточной жизни (разделение труда, постоянные циклы улучшения качества и пр. организационные элементы). А обсуждаемые парикмахерские, торговые центры и др. - это в лучшем случае бактериальные маты (сообщества одноклеточных) и симбиотические сообщества различной биоты (это не в оскорбительном смысле, а в плане ролей, которые выполняет отдельная трудовая единица).

Тем не менее, за 30 лет эволюции предпринимательства в России путь пройден ощутимый. И хотя в чём-то мы, действительно ходим по кругу или спирали (засилье госторговли сменило, в итоге, засилье сетевиков, экомаркеты - это привет из ещё более раннего прошлого), сегодняшнее состояние дел заметно приятнее ларёчно-братковского уровня начала 90х...

Можно порассуждать о неминуемых изменениях, которые принесла или ещё принесёт пандемия для мелкого и среднего бизнеса. На мой взгляд это:

1) общий спад как следствие падения уровня жизни населения
2) взрывной рост служб доставки и электронной торговли
3) схлопывание привычного рынка аренды торговых площадей
4) резкое сокращение обращения наличности
5) повышение мобильности. У нас в городе, например, за время карантина наплодилась куча мобильных кафе-фургонов, торгующих навынос (привет советские пирожки и чебуреки!)
Цитата
janmik пишет:
Сплошная обыденность немыслимая сегодня.
Максим Горький (Алексей Пешков) тоже в не менее жестко реалистическом плане писал о таких вещах в то время. Вот, - написал, - "в то время", - а потом подумал, - а сейчас что в подобном отношении, - да и не только в этом отношении, - лучше что ли стало? - ага, как бы не так! - смотришь вокруг и видишь, что современные кроманьоны прям таки в заметно ускоряющемся темпе  все более и более  массово продолжают  терять свой человеческий облик.  Н-дас- с .. А быть может, - я утрирую, - и не всё так плохо? Не знаю. Надо пристальней приглядеться к статистике, конечно.


.
Изменено: Петр Тайгер - 10.07.2020 20:22:54
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
CASTRO пишет:
Можно порассуждать о неминуемых изменениях, которые принесла или ещё принесёт пандемия
Это да. Возможность онлайн-продаж в период эпидемии резко подхлестнуло многие сферы к переходу в электронную торговлю. Еще актуальность электронного документооборота выросла, и многие банки должны ускоренно начать стремиться следовать примеру банка Тинькофф, который обходится вообще без офисов при работе с физ. и юр. лицами. Также обычные магазины по продаже электроники очевидно должны начать трансформацию в более редкие выставочные площадки (и/или начать упрощать способ возврата товара после неудачного "пощупать", как сейчас возможно на той же Lamoda с примеркой дома).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Четкий, лаконичный и простой по логике пост 2194 о великом и могучем, значит, на мозг демонстрирующего невежество (по теме образования антонимов с нелепым отсеканием частицы "не" совместно с претензией на оригинальный, собственного сочинения, т.е. не заимствованный юмор) действия не возымел...Более того, невежествующий ум перескочил практически на софистическое утверждение, что невежество может являться только (?) своим... и другие это невежество, оказывается, с пользой для себя воспринимать не могут, ни оттачивать мозги, ни запинаться совместно (чтобы потом всё же когда-нибудь выявить невежество). Вот печалька то!

Стих, посвященный невежде (собирательный образ).
О невежда, вокруг посмотри, ты – ничто,
Нет основы – лишь ветер царит, ты — ничто,
Два ничто твоей жизни предел и граница,
Заключен ты в ничто, и внутри ты — ничто. Гы. Омар Хайям


Важно не то, что человек спотыкается, важно с чем он поднимается. Для невежды подняться - это просто хорошая возможность снова и снова упасть, причём в одну и ту же ямку.
Изменено: Вера Холодная - 10.07.2020 22:02:48
Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 574 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее