Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 576 След.
RSS
covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства, Медицинские и фитотерапевтические средства для коронирусного вируса
Приемные дети родились и росли в младенчестве с другими родителями и в другой среде. Если родители пили, ругались, вели себя недостнойно, врали, воровали, или родителей не было вовсе, то и результат понятен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Но как таковой, с оговорками, менталитет можно считать существующим.
Сущиствующим, с оговорками, можно принять что угодно.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Скажем так. Среда может испортить и сильно. Улучшить - нет. В этом плане врожденные качества практически не поддаются корректировке.
Стейнбек вроде тоже так считал, как я его понимаю. Ну не знаю. Спорный, мне кажется вопрос. Это из-за этой самой отмереной природой нормы реакции?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Социальная психология очень перспективная наука.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
дед Андрей пишет:
Но как таковой, с оговорками, менталитет можно считать существующим.
Сущиствующим, с оговорками, можно принять что угодно.
Так оговорки и необходимы для выяснения причин что считать тем или иным.
Если другими словами проговорить изложенное выше, то можно с полной уверенностью утверждать, что менталитета в том понимании, что обычно понимается, нет, и быть не может.
Особенности сообществ есть, и они, эти особенности, формируются только средой обитания.
Цитата
Olginoz пишет:
Приемные дети родились и росли в младенчестве с другими родителями и в другой среде
Эти дети росли в младенчестве вместе с собственными детьми приемной семьи и не подозревали, что они приемные.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Очень трудно отделить врожденные генетические способности от приобретаемых в семье с пеленок.
Элементарно. Если ребенок только-только пришел в ясли, ловко обводит других детей (да и взрослых) вокруг пальца, пытается захватить лидерство и незаметно складывает приглянувшиеся игрушки других детей себе в шкафчик, то это врожденное. Если ребенок все вопросы пытается решить кулаком в глаз, то это врожденное. Если ребенок любит всех и искренне не понимает описанного выше, то это врожденное. Всему этому невозможно научить в столь раннем возрасте, дети самообучаются в соответствии со своей предрасположенностью.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Это из-за этой самой отмереной природой нормы реакции?
Большей частью даже от того гормонального фона, который был их в организме в ходе формирования мозга в утробе матери. Там есть, разумеется, определенная доля случайности, шума, из-за чего близнецы и получаются разными. Но поскольку сам по себе гормональный фон и реакции на него предопределены генетически, то и наша так называемся "индивидуальность" во много предопределена еще до рождения, а не формируется благодаря чтению Шопенгауэра и прослушиванию Рахманинова.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Когда Вы встретитесь с Буддой он не одобрит.Ваши воззрения. Будда говорит, что никакого анатмана нет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я могу привести вам массу примеров из жизни, поскольку моя супруга имеет большой объем наблюдений.
То есть со слов кого-то? Я уважаю, что Вы уважаете свою супругу. Понимаю, когда произносится в дискуссии слово "масса" как риторическое давление. Иначе смысл понимается как в ущерб качеству. Моя знакомая очень быстро умела читать, и практически каждый новый день читала по одному бульварному (и не только) роману. Что-то не замечал её особой продвинутости в рассуждениях.

Цитата
Olginoz пишет:
Приемные дети родились и росли в младенчестве с другими родителями и в другой среде. Если родители пили, ругались, вели себя недостнойно, врали, воровали, или родителей не было вовсе, то и результат понятен.

Да, очень много в воспитании человека определяется в возрасте до семи лет. Это понятно, и думаю не стоит оговаривать.
Есть ещё один очень сильный фактор, такой как социальная роль. Все мы привыкли считать кого-то мамой, папой, своим ребёнком, чужим ребёнком, знакомыми, друзьями, врагами. И своё поведение перестраиваем согласно этим социальным правилам. Почему? Да потому, что окружение заставляет. И преодолеть эти условности бывает просто невозможно.

У меня были соседи: мужчина сошёлся с женщиной с ребёнком, родили ещё троих. Но суть в чём -- когда старший вырос до подросткового возраста, годов 14-15, то начал через раз называть воспитавшего его отца отцом. Обычно этот довод приводился, когда возникали какие-то совместные трения. Более того, как-то я попросил этого отца помочь по хозяйству и разговор случайно коснулся его пацана. На что мне он ответил, что не отец ему, чтобы то-то и то-то.
Пришлось продолжительно ему оговорить его место в мире его пацана. Сказал, что живёт с ним именно он, и в этом доме именно он отец. Позже поправлял самого пацана, при удобном случае.
Влияние среды и социальной роли на столько людям голову забивают, что некоторые просто теряются.
Изменено: дед Андрей - 23.06.2020 10:13:11
Страницы: Пред. 1 ... 192 193 194 195 196 ... 576 След.

covid-19 (sars 2) Лечение и Лекарства


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее