Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 34 След.
RSS
Ответственное самолечение
Цитата
Sapiens пишет:
Но, видимо в силу своего незнания написала ЭТО в последнем абзаце заключения к обсуждаемой главе.
Видимо у нас с вами разные издания, и вы ссылаетесь на вариант с "работой над ошибками". В моем издании книги "Кто бы мог подумать" Ася уверенно заявляет: "Млекопитающие тоже производят феромоны... Зато я настаиваю, что да,  феромоны совершенно точно на нас влияют". Скажите, Sapiens, что это за автор такой, который сам в двух соснах заблудился?
Цитата
Папа, это с кем ты сейчас говорил?!
Опечаливающий ответ.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Опечаливающий ответ.
Для меня - тоже. Ваш.
Утром у меня не было времени на развернутый ответ. Дискуссия - дискуссией, а операционный день - по расписанию.
Я однако, надеялся, что Вы поймёте.
Ещё раз повторю или, если не сказал раньше: научная популяризация - это отдельная большая и очень серьёзная тема С удовольствием обсуждал бы её отдельно.
Пока прошу обратить внимание на факты, представляющиеся неоспоримымыми:
1.  Люди мыслят различно. У людей разные способы мышления.
Самый распространенный - обычное бытовое мышление с большой долей мифологического.
(Вон даже наш премудрый адвокат испугался  первой строчки из Реквиема и тут же оберёгся контр-заклинанием. Человек верит всерьёз, что панихида по живому может этому живому навредить.)
Правильное логическое мышление свойственно гораздо меньшей части населения.
А научным мышлением - таким, как у Вас -  владеют совсем немногие.

2.Люди по-разному образованны.
Всем даётся одинаковый объём знаний на уровне средней школы. Но не всеми берётся. (Это ещё отдельная тема). Потом постепенно утрачивается.

Даже среди людей с высшим образованием только некоторые после школы получают дополнительные знания по физике. Только считанные из этих занимаются физикой профессионально.
Вот для таких Ваше
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Классическая механика не в состоянии описать это движение в общековариантном виде, поэтому вводит искусственное разделение на инерциальные и неинерциальные системы отсчета, а также вводит силы инерции - и лишь отсюда вся эта неразбериха. Так что утверждение, что Солнце вращается вокруг Земли (и наоборот) - это правильный ответ на идиотский и неверно заданный вопрос. Правильным вопросом было бы: влияние какого объекта доминирует в Солнечной системе, - потому что геоцентрическую систему мира (именно мира, как космологической модели, не путать с геоцентрической системой отсчета, это разные вещи) разрушает именно данное соображение.
- нудная банальность.
А для всех остальных - "какая-то научная абракадабра". С таким же успехом могли написать марсианскими иероглифами.
Ладно, я когда-то книжку Гарднера осилил, потому и тут въехал. Не с первого раза, пришлось подчитать.

А в школе астрономию упразднили. В школьном курсе физики о системах отсчёта - ни гугу.
Для подавляющего большинства людей без разницы: что вокруг чего вертится.
А для тех, кто знает, сообщение о том, что не Земля вращается вокруг Солнца, а они оба вращаются вокруг общего центра масс...
- Чего ты несёшь? (Долго морщат лоб, соображают.) Хотя да, вроде бы. Но это надо проверить. А на хера тебе эта заумь?!
Сегодня позабавился. Ни одного испытуемого ниже второй академической степени.

В общем, думай, папа, кому как говорить, если хочешь, чтоб поняли.
Не идиотский был вопрос. Он был примитивный. Но и на него...
Изменено: Sapiens - 15.10.2017 19:56:48
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В общем, думай, папа, кому как говорить, если хочешь, чтоб поняли.
Этот ваш посыл я как раз понял, меня опечалило отсутствие продолжения.
Цитата
Пока прошу обратить внимание на факты, представляющиеся неоспоримымыми:
1. Люди мыслят различно. У людей разные способы мышления.
2. Люди по-разному образованны.
Эти вещи тоже понятны.
Цитата
В школьном курсе физики о системах отсчёта - ни гугу.
В школьном курсе механики как раз довольно много говорят о системах отсчета (инерциальных в основном). Делается это, конечно, плохо, но, тем не менее, относительность движения у людей в голове откладывается, потому что соображение о том, что поезд и автомобиль вполне себе двигаются относительно друг друга - вполне естественно и интуитивно понятно. И это правильное интуитивное понимание относительности вполне может приводить к тому, что люди будут давать правильный ответ (потому что в его правильности убедиться легко - мы имеем счастье видеть как Солнце восходит и заходит каждый день) на неправильный вопрос ВЦИОМ, который хотел спросить про систему мира, но зачем-то спросил про систему отсчета.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Владимир пишет:
"сам сварил, сам облупил, сам и съел, и сам за всё в ответе" - идиллия.
А вот фигушки!
В ответе - врачи, к которым потом приползают (привозят), а они, гады не излечивают. А ещё изображают из себя, что всё могут.  Вот у двоюродной сестры деверя моей подруги прадедушка до 130 лет пил, курил и медведей трахал. Зарезали в кабаке.
Не судите опрометчиво.

Какой ужас... старики-разбойники какие-то.

Можно понять еще доктора, который говорит, что если заболел в любом случае нужно обращаться к врачу, а вот понять человека у которого по медстраховке нет ни лекарств, ни нормальной медицинской помощи никак не могу. Насколько я понимаю большинство работающих россиян приходят к врачу за больничным.

Посмотрите на мир не со своей колокольни. Качественная профессиональная медицинская помощь всегда и для всех - недостижимый идеал. Не только по бедности. Американец имея нормальную медстраховку если серьезно не заболел, скорее, пойдет к фармацевту. Понятно почему?
Цитата
Sapiens пишет:
Человек верит всерьёз, что панихида по живому может этому живому навредить
Это Ваши домыслы. Обычное хамство, или завуалированное, навредить мне не может. :)

Кстати, о культуре мышления. Какими операциями в совершенстве должно обладать мышление человека чтобы воспринимать конкуренцию идей? то о чем говорит BETEP IIEPEMEH, чтобы была рефлексия? чтобы не игнорировался контекст на уровне восприятия? Это анализ и синтез. Не так ли Sapiens? :)
Цитата
Meshulam пишет:
Американец имея нормальную медстраховку если серьезно не заболел, скорее, пойдет к фармацевту. Понятно почему?
Почему?
Цитата
Meshulam пишет:
Это анализ и синтез. Не так ли Sapiens?
Не так.
Это необходимо,  но этого  совершенно недостаточно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens как очевидец: Вот у двоюродной сестры деверя моей подруги прадедушка до 130 лет пил, курил и медведей трахал. Зарезали в кабаке.
Я Вам не верю. В Израиле нет ни кабаков, ни медведей. И до 130 лет там не живут. Но, мечтать не вредно
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
В Израиле нет ни кабаков, ни медведей. И до 130 лет там не живут.

Наверное, потому и не живут.
Цитата
Владимир пишет:
Если вы относите это ко мне, то это, ещё раз отмечу, лишь ваши домыслы. а проще - враньё.
Давайте разбираться, кто из нас врет. Какой объем благ покрывает ваша медстраховка?
Экстренная медицинская помощь в расчет не идет, ее оказывают без всякой медстраховки.

Цитата
Владимир пишет:
Вам не понять,конечно,  что при отсутствии всего мне, да и остальным,  "самолечение" никак не грозит.
А, все-таки у Вас нет ничего. За всех своих сограждан не надо говорить.

Цитата
Владимир пишет:
Больничный получить не просто, тем более, просто  зайдя к врачу.  
Они получают освобождение от работы и без "хождения к врачу"-  врач приходит к больному на дом.
Здесь Вы по простоте душевной врёте как сивый мерин. Если Вы не олигарх, любой врач на дом к Вам не придёт, к вам может прийти только участковый терапевт или фельдшер. И это весь набор благ? Лекарства оплаченные медстраховкой вам тоже на дом принесут?

Цитата
Владимир пишет:
У американцев свои проблемы, и, если им нравится самолечение, как способ сэкономить на здоровье, а точнее нездоровье, то это их дело.
Вы такие глупости пишите... Ну, кому может нравиться самолечение? Самолечением занимаются только по бедности, из экономии средств, неразвитости или недоступности медицинского обслуживания. Вы что в отпуск никогда не ездите, в путешествия? Или вы думаете, что вас врач будет сопровождать? А поедите вы заграницу, и там не дай бог заболеете, так вы там обратившись к врачу без штанов останетесь. Элементарную грамотность в вопросах своего здоровья хотя бы для таких случаев Вы должны иметь или нет?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 34 След.

Ответственное самолечение


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее