Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 34 След.
RSS
Ответственное самолечение
Цитата
Meshulam пишет:  ecoil, не беспокойтесь, фармацевтические компании, телевидение и аптечная торговля свое дело сделают.
Это малая часть того, что нужно сделать  Только на базе добротных исследований.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
М-да, после таких слов Вам надо срочно редактировать профиль, чтобы не наносить ущерб репутации израильской медицине.
Ой, я уже стыжуся! Насмерть меня наш Плевако за.... застрамил, мягко говоря.
Я типеря как тот халуц из старой еврейской песенки, который приехал в киббуц:
"Эйх немен-цунемен унд нит фаршемен?"
Ужас!

Цитата
Meshulam пишет:
Для самопомощи это весь список при неотложных состояниях. https://en.wikipedia.org/wiki/First_aid_kit

Увы, мой профессионал по очернению белого и обелению чёрного,
Цитата
Meshulam пишет:
используемые препараты которые можно использовать для самопомощи, это аспирин при загрудинной боли; автоинъектор эпинефрина и дифенгидрамин для лечения или профилактики анафилактического шока. Это всё.
это далеко не всё.
Там ещё анальгетик - Парацетамол. Он же - жаропонижающее. Там же - средства от поноса, для регидрации, сорбент, несколько антисептивов, противогримбковые и противоаллергические кремы, перевязочный материал в ассортименте, тонометр....
Цитата
Meshulam пишет:
Неужели Вы ждали, что я напишу, что обыватель должен проводить реанимационные мероприятия
Повторяю: от Вас - не ждал. Для такого заявления в голове надо иметь что-нибудь, кроме навыков софистики.
Между тем, в этом американском ширпотребе, которым Вы меня так классно засрамили
https://en.wikipedia.org/wiki/First_aid_kit
содержится превосходный полный набор для первичной реанимации, включающий рото-глоточные и носоглоточные воздуховоды, отсос, даже мешок "Амбу" с маской для искусственной вентиляции лёгких!
Это всё продаётся обывателям.
Американским обывателям. Которых в школе учат всем этим пользоватьсяч. Куоторым это по телевизору показывают и которых на курсы первой помощи от муниципалитетов приглашают.
Мой шурин - семейный врач в Нью-Йорке, на Лонгайленде. Спросил у него. Таки да, американские обыватели умеют этим всем правильно пользоваться.

Как Вы уитрились кроме Адреналина и Димедрола ничего в аптечке не заметить. Возможно не допускали крамольной мысли, что кроме Вас кто-то ещё по аглицки кумекает.

Про Аспирин при приступе стенокардии тоже пояснить?
Там, где при панической атаке рекомендуют настойку Пустырника и таблетки Валерианы.
Прости, Господи.

Но это я так, развлёкся.
Принципиальная Ваша ошибка в том, что в адвокатическом раже Вы не дали себе труда понять разницу между first aid - первой/первичной помощью и самолечением (ответственным или безответственным).
Это совсем-совсем разные вещи. И этого Вы не догнали.
Скачите, мой Кони! Вдруг догоните?
Изменено: Sapiens - 12.10.2017 16:42:55
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Сколько эмоций Sapiens, успокойтесь, Вам нельзя так волноваться. Мне Вас жалко.

1.Ддя обывателя нет никакой разницы между первичной помощью и самолечением: человек после оказания помощи самому себе в зависимости от состояния может обратиться к врачу или фармацевту, а может не обращаться ни к кому.
2. Аптечки разные бывают. Анальгетики, сорбенты, крема и пр., я заметил, конечно, Вы задали свой "каверзный" вопрос о препаратах при неотложных состояниях которые непосредственно угрожают жизни потребителя не пациента - почувствуйте разницу. Каков вопрос - таков и ответ.
3. Стандартный набор аптечки предназначен для относительно здоровых людей, без систематических нарушений здоровья. Люди с хроническими болезнями обычно дополняют их необходимыми проверенными препаратами, безрецептурными или прописанные врачом.

Вы на пенсии? Врач может иметь критикующую позицию о концепции ответственного самолечения, если он не впервые услышал об этом, изучил ее, и работает в частной клинике. Если врач работает в системе государственных клиник нужно засунуть эту критикуемую позицию куда подальше и молчать в тряпочку. Это бизнес и забота о здоровье которые выгодны как государству так и потребителю. Объем безрецептурных препаратов, выпускаемых фармацевтическими компаниями, с каждым годом только увеличивается, аптеки на каждом углу, реклама на телевидении и высокие технологии призваны сделать жизнь проще и безопаснее, а здоровье лучше. :)
Изменено: Meshulam - 13.10.2017 07:16:11
Цитата
janmik пишет:
Вот как робот сможет оценить: догадливый перед ним человек или недогадливый?
Может, если задан алгоритм, по наводящим вопросам или тесту.
Рекомендацию дать может и рецепт выписать. И вполне может заменить, например, фельдшера или терапевта. Всё известное у него будет в памяти. Для машины невозможно развивать уже известное, сделать открытие, но это и не нужно врачу, как человеку, так и роботу. Не ученые они. :D
Изменено: Meshulam - 12.10.2017 18:55:31
Цитата
Meshulam пишет:
Вам нельзя так волноваться. Мне Вас жалко.
Я тронут. Рыдаю от умиления.
Сколько слов, Meshulam,
Не волнуйтесь, я с самого начала дискуссии знал, что какой бы чепухи Вы не накулёмали, всё равно вывернетесь. В этом Ваша профессия, а я уважаю профессионалов.
Цитата
Meshulam пишет:
Вы на пенсии?
Нет, работаю. В большом медицинском центре.
Цитата
Meshulam пишет:
Врач может иметь критикуемую позицию о концепции ответственного самолечения,
Критикуемую или критикующую? Грамматическая форма диссонирует с контекстом.
Цитата
Meshulam пишет:
Это бизнес и забота о здоровье которые выгодны как государству так и потребителю.
Это вообще не то, о чём вы все тут рассуждаете. Но у вас это так занятно получается!

Пока только один совет: при острой боли за грудиной, в правом плече и/или в правом углу нижней челюсти, или в левом подреберье, усиливающуюся при нагрузке - применяйте только
Нитроглицерин или Нитросорбит (таблетки или спрей). Нет этого - ложитесь и замрите.
Тогда у нас будет шанс понаслаждавться Вашими софизмами.
От жевания аспирина  пользы не будет. А вот проблемы у врачей, если понадобятся радикальные мероприятия, будут.

Не верьте всему в интернете. У Аси Казанцевой есть очень хорошая книга - "В интернете всегда кто-нибудь неправ". Очень рекомендую.
Не судите опрометчиво.

Думаю, вообще, неправильная постановка вопроса, мол, хорошо или плохо самолечение.
Оно есть и пока что развивается. Имеет смысл обсуждать, будет ли и дальше разваиваться.
Само-лечение существует в совокупности всей медицины, наряду с первой помощью и врачебной.
Почти наверняка появится ИИ с функциями постановки диагноза и выдачей рекомендаций.
Это как будет называться? компьютерное самолечение? Сейчас существует множество сайтов типа "Докторская консультация", есть сайты отдельных врачей удалённо консультирующих. Постепенно стирается разница между само- и врачебным лечением, вернее, появляется множество промежуточных вариантов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Само-лечение существует в совокупности всей медицины, наряду с первой помощью и врачебной.
Почти наверняка появится ИИ с функциями постановки диагноза и выдачей рекомендаций.
Это как будет называться? компьютерное самолечение? Сейчас существует множество сайтов типа "Докторская консультация", есть сайты отдельных врачей удалённо консультирующих.

1. Помню, где-то в конце 80х наткнулся на статью, в которой был описан алгоритм постановки диагноза, который представлял собой множество данетных вопросов, каждый из которых определяется ответом на вопрос, заданный на предыдущем шаге. В конце получается диагноз.

2. Примерно тогда же болел я корью. В конце концов попал в инфекционисту. Сначала был разговор - где был, что делал, как себя чувствовал. Результат разговоре - это или корь, или краснуха. Вполне можно было по телефону выяснить. И только после этого осмотр и окончательный диагноз.
Цитата
Sapiens пишет:
От жевания аспирина пользы не будет.
Там, наверное, предполагалось его регулярное применение в качестве антиагреганта.

Эти однозначные результаты, классифицированные как уровень доказательности А, позволили Американской коллегии кардиологов/Комитету Американской кардиологической ассоциации выпустить рекомендацию класса I для использования аспирина при стабильной стенокардии.

Цитата
У Аси Казанцевой есть очень хорошая книга - "В интернете всегда кто-нибудь неправ"
Я, честно говоря, не знаю, больше от этой книги вреда или пользы - слишком много сомнительной аргументации, неверных доводов, да и просто ложных утверждений.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Пока только один совет: при острой боли за грудиной, в правом плече и/или в правом углу нижней челюсти, или в левом подреберье, усиливающуюся при нагрузке - применяйте только
Нитроглицерин или Нитросорбит (таблетки или спрей). Нет этого - ложитесь и замрите.
Тогда у нас будет шанс понаслаждавться Вашими софизмами.
От жевания аспирина  пользы не будет. А вот проблемы у врачей, если понадобятся радикальные мероприятия, будут.
Какие "радикальные мероприятия"? Резать будут?
Какой же Вы добрый. Но мне еще далеко до возрастных изменений. Думаю, Ваш совет многим пригодится, особенно тем, которые надеются только на врачей. Про нитроглицерин, между прочим, я Вам с самого начала говорил.

Насчет "понаслаждавться софизмами" что-то не похоже, эмоций у Вас много и отнюдь не положительных. В свою очередь тоже хочу дать Вам совет: если кажется, что я использую софизмы - развивайте свое логическое мышление. Помогает.
И потом, успевайте, мы же в интернете, сегодня я здесь, а завтра...

Цитата
Sapiens пишет:
Не верьте всему в интернете.
Это уже второй совет. Сразу видно, что Вы из страны Советов приехали. Я не верю всему. Там было написано: "если под рукой не оказалось нитроглицерина". Аспирин разжижает кровь? Снижает в какой-то степени вероятность разрыва кровеносных сосудов? Понятно что нитроглицерин эффективное средство, которое резко снижает артериальное давление, уменьшая нагрузку на сердце. Может быть лучше, чем уповать на нитроглицерин, человеку в возрасте больше внимания уделить профилактике образования тромбов, контролировать А/Д, поменьше эмоций, алкоголя, на питание обратить внимание... ну а если уж развились заболевания сердца самолечением не занимаются. Для профилактики стенокардии врачи выписывают аспирин (BETEP IIEPEMEH кстати хорошее уточнение нашел).

Да и еще, нитроглицерин разрушаться под воздействием тепла и хранить его надо в холодильнике. Посоветуйте еще всегда сидеть дома или холодильник с собой возить.

Цитата
Sapiens пишет:
Критикуемую или критикующую? Грамматическая форма диссонирует с контекстом.
Вот за это отдельное спасибо. Помогаете мне овладевать русским языком. Исправил. :)
Цитата
Владимир пишет:
Согласен, т. к. тоже "ломитесь" туда, где дверей нет.
Однако, любая мысль имеет свойство материализоваться, не отвечая за последствия.
Э, да вы не только крайне осторожный человек для которого ясны  только указания советских врачей, запрещающие пациентам самолечение, но и мистик :o  "Как бы чего не вышло".
Воспитательница в детском саду детей учит, что нельзя у бабушки брать таблетки и кушать их вместо конфет. Вы же взрослый человек.

Цитата
Владимир пишет:
"Потребитель" чего? Ответственного самолечения?
Вовсе нет.
Напрасно обижаетесь,
Да Бог с Вами. Я на Вас обижаюсь? Одно удовольствие с Вами разговаривать (с Sapiens-ом тоже).
Вы - потенциальный потребитель медицинских услуг, вне зависимости пользуетесь услугами или нет, Вы оплачиваете медстраховку.

Цитата
Владимир пишет:
"атакуется" не оппонент, вы же не оппонент, а ваша позиция - отношение к вещи, связанной со жизнью и смертью людей.
"Идея" в своей основе вредная, т. к. напрямую нарушает принципы здравоохранения.  
Во-первых, идея ответственного самолечения не моя (и не ecoil-а, вы привыкли что-ли что бы не сказал ecoil - всё не так?!), это позиция Всемирной Организации Здравоохранения, об этом говорят доктора уже не одно десятилетие.
Во-вторых, оппонент это тот, кому Вы возражаете в беседе. Возражать на диспуте нормально, если Вы: владеете темой (хотя бы в какой-то мере) и атакуете не оппонента, а саму идею, т.е. не переходите на прямую критику личности, не говорите: "Вы пропагандируете самолечение", "Вы призываете, причём безответственно" и т.д. Посмотрите, с чего вы начали.

Цитата
Владимир пишет:
Она направлена на быстрое сокращение численности "лишнего" человечества.
А это уже бред изобретения с преследованием.
Изменено: Meshulam - 13.10.2017 08:03:35
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 34 След.

Ответственное самолечение


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее