Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
фетиш обследования, Персональную диагностику заменили прибором. Хороший диагност стал дефицитной профессией.
Опохмелом и рассолом.
Не судите опрометчиво.

Двигаться побольше с утра. Заметил, что если с похмелья занимаешься делами, то от похмелья к обеду и следа не остается. А если лежишь дома и страдаешь, то болеешь весь день.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Sapiens изумленно: А почему именно хирург?
А потому, что хороший хирург - это лучший специалист среди перечисленных. Он много знает и хватается за скальпель только в самый последний момент, когда всё прочее не работает. Царь медицины...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Царь медицины...
Это ошибочное обывательское суждение.
В медицине нет царей.
А в приведенном Вами примере с болью в коленке только незначительная часть случаев подлежит лечентю у хмрурга. Правильнне - у ортопеда, поскольку суставами общие хирурги не занимаются.
А установить, что там происходит в коленке, и кто как должен это лечить, простым осмотром и расспросом невозможно. Только в случае механической травмы, да и то, без рентгена ни один разумный ортопед успеха не пообещает. Если он не шарлатан, разумеется..
Изменено: Sapiens - 02.04.2017 12:32:40
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет: Пример с болью в коленке только незначительная часть случаев подлежит лечению у хирурга. Правильнее - у ортопеда, поскольку суставами общие хирурги не занимаются.
Формально Вы правы.  Возможно у Вас, в Израиле, ортопеды сидят в каждом кабинете и занимаются суставами общего профиля.
А что Вы скажете про инсульт? Пациенту плохо, частично потерял речь, плохая координация движения. И Вы ему посоветуете, вместо экстренного лечения, начать с обследования?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
. И Вы ему посоветуете, вместо экстренного лечения, начать с обследования?
Да. Именно с обследования. Потому что ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (кровоизлияние) инсульты лечатся принципиально разными способами. Мало того, геморрагические инсульты бывают разными и тоже лечатся разными способами.
Ошибка в диагностике убьёт тлго, кто при правильно поставленном диагнозе мог бы жить.

Забудьте сказки о старых великолепных докторах, которые навскидку ставили диагнозы и мигом исцеляли.
Как навскидку стреляли, так и промахивались. А каждый промах - смерть или ещё хуже.
Не судите опрометчиво.

"Но вот если у Вас неожиданно прихватило колено, и Вы не то что, ходить, а ползаете с трудом, то совет "обследоваться" воспринимается как издевательство".(с)
      Когда Воланд в Мастере и Маргарите говорит ,что болью в колене его наградила ведьма далеко не каждый хирург (из современных)догадался бы с 1-й попытки о чем речь.И из сегодняшних "артрологов" уж точно без "обследования" не каждый сразу догадается.Ну и не хотите же Вы сказать,что любой врач взглянув на больное,распухшее колено сразу подумает о ЗППП
Цитата
explorer пишет:
Ну и не хотите же Вы сказать,что любой врач взглянув на больное,распухшее колено сразу подумает о ЗППП
Я уже упоминал венеролога.
Вы просто не представляете себе алгоритм диагностики. И правильно. У Вас другая профессия.
Вот, кстати, свежий пример. Вчера мы с женой заехали в торговый центр.
Она пару с лишним часов ходила по магазинам. Потом поехали в парикмахерскую - в 10 минутах. езды.
Ещё час.
Сели в машину - новенькая, её всего 6 месяцев - стартер крутится, мотор не заводится.
Скажите сходу, что это и что с этим  делать?.
Малолитражка чуть проще организма, или я ошибаюсь?
Не судите опрометчиво.

Реплика.
Цитата
Sapiens пишет:

... мы с женой заехали в торговый центр. Она пару с лишним часов ходила по магазинам.
О, женщины!  :) Думаю, - все же с перерывом хотя бы на цыплята Кентукки?
Я в таких случаях практикую следующее:  усаживаюсь перед очередным бутиком на скамеечку (хорошо еще, если она с мягкой спинкой), пытаюсь окунуться в некое подобие медитации и терпеливо её, жену, жду.  Если с собой имеется запасливо-заблаговременно прихваченная газетка, - вообще хорошо.  И  желателен тут еще, конечно, пакетик любимых леденцов. Не забываем и про него.  Тогда, в принципе, -  не только считается, но и на самом деле получается, что оба  обоюдно и чрезвычайно довольны случившейся вылазкой и подобный день заканчивается миром, согласием и спокойным умиротворением от того, что  не был прожит зря.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 03.04.2017 08:29:11
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Sapiens пишет: Сели в машину - новенькая, её всего 6 месяцев - стартер крутится, мотор не заводится.  Скажите сходу, что это и что с этим делать?.
Задачка лёгкая. Во всём виновата жена, слишком долго в бутике ходила. А что делать? Выкинуть плохую машину (сейчас это самый модный совет) и купить новый Мерс. Будет Вам хорошо без обследования.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.

фетиш обследования


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее