Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?, Проблемы полноты питания мозга и её возможные альтернативы.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Vox_Dei пишет:

1. Как то, что получается на выходе, потом мозгом утилизируется?

2. Что мозг делает с кислородом? Расщепляет? Что-то извлекает? И если то, что он "что-то извлекает" верно, то:

3. Что мозг извлекает из кислорода? И куда это потом девается?
Вы знаете, если открыть гугл и потыкать по клавишам ухитряясь попадать в нужные буковки, он может поведать о многом. Например по Вашей теме я в течении двух минут нашел следующую инфу  http://www.activestudy.info/zachem-organizmu-nuzhen-kislorod/ . Таким образом, если Вас что-то действительно интересует неплохо было бы самостоятельно собрать информацию по данному вопросу. А уж потом, внимательно с ней ознакомившись и  переварив  её, не грех и спросить людей более сведущих о том что не усвоилось и не переварилось. Почему Вы решили что кто-то обязан тратить свое личное время и Вам все разжевывать и объяснять, без малейшего участия с Вашей стороны?
1. А почему Вы решили, что я что-то там "решил"? ;) Никто ничего не обязан! Вы - в особенности! :D  Участие вполне добровольное.
2. Речь шла о работе мозга (нейронов и прочего), а не мышц и организма в целом. Везде есть своя специфика. Специфика работы/обслуживания автомобильного мотора и колеса. :D
3. Мне интересно мнение участников, как это они объясняют своими словами, не кидая ссылки на огромные портянки.
4. Для того, чтобы ответить на эти три вопроса (тем, кто знает!) не нужно кидать огромные статьи, достаточно нескольких обобщающих фраз.

Спасибо за внимание. До свидания. :)
Изменено: Vox_Dei - 15.03.2017 14:26:01
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Техник пишет:
За счёт свободной энергии Гиббса
А что в её основе? Электродинамика? Электромагнетизм? ;)

Цитата
Техник пишет:
Ну, не принимается, значит не принимается.
Больше помочь ничем не могу
Ничего страшного, у каждого свой потолок понимания и объяснения.
Это безотносительно к нашим с Вами персонам. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Vox_Dei пишет:

Sapiens пишет:

Когда другие приобретали знания для серьёзного

разговора, вы сидели и "опровергали авторитеты".

Мою цитату, плиз, где бы я "отверг авторитета".

Цитата
Vox_Dei пишет:

Цитата

Sapiens пишет:

Чем Вы занимались на уроках биологии, кроме "морского боя"?



Не помню, давно уже было... Возможно, в мыслях разных "авторитетов" свергал.

Цитата
Vox_Dei пишет:

Или балабол!
Я понял. Отсутствие чувства юмора - детектед! :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. А почему Вы решили, что я что-то там "решил"?
А так Вы и не задумывались  даже, и ничего не решали? Для Вас естественно засыпать окружающих вопросами, нимало не заботясь смысловой составляющей ответов. Поздравляю! Вы хорошо сохранились. Но все-таки сходите к педиатру, вдруг какое заболевание?
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вы - в особенности!
Слався Господи всеблагий!
Цитата
Vox_Dei пишет:
2. Речь шла о работе мозга (нейронов и прочего), а не мышц и организма в целом
Организм в целом состоит из клеток. Клетки суть биологический объект и принцип их питания вряд-ли имеет принципиальное различие, зависимое от их специализации .
Цитата
Vox_Dei пишет:
3. Мне интересно мнение участников, как это они объясняют своими словами, не кидая ссылки на огромные портянки.
4. Для того, чтобы ответить на эти три вопроса (тем, кто знает!) не нужно кидать огромные статьи, достаточно нескольких обобщающих фраз.
Вам уже пытались объяснить, подстраиваясь под Ваш уровень и даже искали аналогии, которые до Вас донесли бы суть ваших заблуждений. Но Вы не понимаете разъяснений даже на элементарном уровне и все еще уверенны что бензиновый двигатель может и на электричестве работать, главное сунуть в нужное место провода. Занятный Вы человек. Что хоть написали-то уже писатель? Интересно было бы ознакомиться. Или Вы так сказать латентный писатель, как сказала бы Вера Холодная.
Изменено: janmik - 15.03.2017 15:09:32
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не считаю нужным разбирать очередную чушь.
Великолепно! Претензии ко мне - имеют значение. К Вам - чушь, не достойная разбора.
Слив защитан. Вы - Администратор! 8)  Пусть так оно и будет... :D

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет.
Версия понятна.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Энергия биохимических реакций (несмотря на общую электромагнитную природу, она не имеет ни малейшего отношения к электрической энергии).
Версия понятна. Попробую построить приблизительную аналогию (художественный пример):
Кошка съела воробья. Но съела она его не по причине биоактивности (жизнедеятельности) в своём организме, а по причине "характера": она - хищник, он - жертва.
Или другой:
На ТЭЦ сжигается уголь, разогревает воду, превращая её в пар, который крутит лопасти турбины. Тепловая энергия превращается в механическую (которая затем в электрическую, но нам это не важно) - в данном случае и тепловая, и механическая энергия имеют в своей основе электромагнетизм, но к электричеству отношения не имеют.
Я верно понял Вашу мысль?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, невозможно и бессмысленно.
На счёт "невозможно" - Ваша мысль понятна. На счёт "бессмысленно"... только если в продолжение первого тезиса... :|

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы про "выхлоп"? Никак. На то он и выхлоп.
Если никак, то голова быстро распухнет или перегреется! :D

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ничего не извлекает. Кислород связывается с водородом и углеродом, а затем "выносится" в виде воды и углекислого газа.
И основная задача его помочь произвести соответствующие химические реакции, не имеющие отношения к электрическим, обеспечивая работоспособность мозга, а затем частью выйти из организма.
Я правильно понял Вашу мысль? ;)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Vox_Dei, мне младшая дочь такие вопросы задает, но для нее естественно не знать таких вещей, она еще в школе не учится и даже читать пока не умеет. Но вы вроде взрослый человек, не стыдно?
Да не особо... Я не биолог и не нейролог. Стыдно должно быть "объясняльщикам", которые взяли на себя такую миссию, но на протяжении довольно длительного периода, объяснить толком ничего не могут. "Стыдить" и "охать-ахать" у них получается гораздо лучше! :D

Тогда вот такой вопрос:
1. Электричество в мозге таки присутствует или нет?
2. Откуда (в случае присутствия) оно там берётся? Побочный продукт химических реакций? Или не побочный, а спецом произведённый (для обеспечения жизнедеятельности мозга)?
https://cribs.me/biofizika/elektricheskaya-aktivnost-golovnogo-mozga-metod-registratsii

И как Вы прокомментируете вот это: http://www.nkj.ru/archive/articles/5320/ ?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
janmik пишет:
А так Вы и не задумывались даже, и ничего не решали? Для Вас естественно засыпать окружающих вопросами, нимало не заботясь смысловой составляющей ответов. Поздравляю! Вы хорошо сохранились. Но все-таки сходите к педиатру, вдруг какое заболевание?
Вы снова не поняли контекст? ;)  Хорошо, переформулирую:
Почему Вы решили, что я что-то подобное Вашим измышлениям решил? Практикующий экстрасенс? :D

Цитата
janmik пишет:
Слався Господи всеблагий!
Аминь. :D

Цитата
janmik пишет:
Организм в целом состоит из клеток. Клетки суть биологический объект и принцип их питания вряд-ли имеет принципиальное различие, зависимое от их специализации .
А на мой взгляд, ещё как имеет! Нейрон - не клетка кожи на заднице. :D

Цитата
janmik пишет:
Вам уже пытались объяснить, подстраиваясь под Ваш уровень и даже искали аналогии, которые до Вас донесли бы суть ваших заблуждений.
Попытка - не есть достойный результат! Попытки разные бывают...

Цитата
janmik пишет:
Но Вы не понимаете разъяснений даже на элементарном уровне и все еще уверенны что бензиновый двигатель может и на электричестве работать, главное сунуть в нужное место провода.
Очередные измышлизмы? ;)  Вам - позволительно! (Аминь.) :D

Цитата
janmik пишет:
Занятный Вы человек. Что хоть написали-то уже писатель? Интересно было бы ознакомиться. Или Вы так сказать латентный писатель, как сказала бы Вера Холодная.
И даже чуть-чуть издавался! Но неважно, верьте ("экстрасенсируйте") в то, во что Вам комфортно. Мне ничуть не жаль. :)
Изменено: Vox_Dei - 15.03.2017 15:22:34
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
И даже чуть-чуть издавался! Но неважно, верьте ("экстрасенсируйте") в то, во что Вам комфортно. Мне ничуть не жаль.
Всякий писатель с радостью бы ознакомил со своими творениями, ибо такова их суть - им хочется что бы их читали. А после Вашего ответа у меня начинают закрадываться подозрения что Вы секс рассказы в рунете строчите из серии что-нить типа - как мы с тетей Надей и дядей Толей провели лето.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Попытка - не есть достойный результат! Попытки разные бывают...
Да сколько козу не учи таблице умножения, результат вряд-ли достойный будет.
Цитата
Vox_Dei пишет:
janmik пишет:
Организм в целом состоит из клеток. Клетки суть биологический объект и принцип их питания вряд-ли имеет принципиальное различие, зависимое от их специализации .
А на мой взгляд, ещё как имеет! Нейрон - не клетка кожи на заднице.
И потому столуется отдельно от задницы.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вы снова не поняли контекст?Хорошо, переформулирую:
Почему Вы решили, что я что-то подобное Вашим измышлениям решил? Практикующий экстрасенс?
Всё я прекрасно понял. Это Вы не поняли ответа. Сочувствую. Улыбайтесь дальше. Может флажок подарить?
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Электричество в мозге таки присутствует или нет?
2. Откуда (в случае присутствия) оно там берётся? Побочный продукт химических реакций? Или не побочный, а спецом произведённый (для обеспечения жизнедеятельности мозга)?
Года за годами...
         Бароны воюют,
         Бароны пируют...
         Барон фон Гринвальдус,
         Сей доблестный рыцарь,
         Всё в той же позицьи
         На камне сидит.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Претензии ко мне - имеют значение.
Претензии? К вам? У меня? Ну у вас и фантазии.
Цитата
Я верно понял Вашу мысль?
Нет. И поскольку вы единственный тут такой непонятливый, то проблема, очевидно, вовсе не в объясняющем.
Цитата
Стыдно должно быть "объясняльщикам", которые взяли на себя такую миссию
Вы не находите, что перешли ту черту, за которой начинается хамство? Существует заметная разница между "ожидать помощи" и "требовать помощи". Дорогу осилит идущий, но вместо попыток идти, о чем вам несколько раз уже говорили, вы почему-то решили примерить на себя роль капризного ребенка, который сел на пол, уперся, сучит ножками, требует к себе внимания, но сам идти никуда не хочет.
Цитата
Тогда вот такой вопрос:
Google в помощь, вы уже большой мальчик. Будет что-то непонятно - возвращайтесь, поможем, подскажем.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Итак, кому интересно (!!!), подведём предварительные итоги. Глядя в Википедию (ибо больше толку!) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD), мы читаем следующее:
1. Нейрон — электрически возбудимая клетка, которая обрабатывает, хранит и передает информацию с помощью электрических и химических сигналов.
Работа мозга - это, видимо, и есть обработка, хранение и передача информации. И делается она с помощью электрических и химических сигналов! Вся "электрика" получается за счёт химических реакций с участием кислорода, глюкозы и прочих компонентов.
Надеюсь, всё верно? ;)
Далее...

2.  Ионы генерируют электрический заряд (потенциал действия), который движется по телу нейрона.
Другими словами, нейроны вырабатывают (с помощью химии (ионов)) электрический заряд и, далее, используют его для своих нужд. Это тоже ни что иное, как работа мозга!
Далее там ещё много чего интересного написано...

Теперь, что мы имеем, как минимум. А как минимум, электростимуляция (опуская подробности):
1. Обезболивает.
2. Нормализует кровяное давление.
3. Стимулирует работу иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к различного рода инфекционным заболеваниям.
4. Лечит депрессии и синдром хронической усталости.
5. Воздействует на психику (положительным образом).
6. Ускоряет заживление ран и ожогов.
7. Способствует восстановлению поврежденных нервных волокон (!!!).
8. Замедляет рост отдельных раковых опухолей.


Повторю ссылку, откуда я всё это взял: http://www.nkj.ru/archive/articles/5320/

Теперь вопрос (поставлю по-другому): чтобы клетка мозга жила и функционировала, ей нужен метаболизм (без подробностей). Всё верно? Или нужно что-то ещё, кроме метаболизма? ;)  
Изменено: BETEP IIEPEMEH - 19.03.2017 11:38:32 (Вам сделали замечание - примите его, а не обсуждайте действия администрации в ответ.)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
А как минимум, электростимуляция
Есть ещё и транскраниальная магнитная стимуляция - это когда на голову надевают катушки, щёлкают выключателем и пальчик дёргается.
Ну и что?
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 14 След.

Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее