Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Милдронат® (Мильдоний)., Эффективный препарат или роскошный пиар пустышки?
Этот препарат сейчас у всех на слуху в виду очередного допингового скандала, уже более 100 спортсменов попали под каток антидопингового комитета. Прочитав пару статей и вики на тему фармакологического действия препарата заинтересовался, вплоть до того что сам захотел пропить курс так как испытываю некоторые, некритические, трудности с общим тонусом, легкими проявлениями тахикардии, но есть то что сильно напрягает - это повышенный мышечный тонус, часто даже после сна чувствую тупую ломающую боль в мышцах легче перечислить где боль бывает реже - это поясничный пояс, бедренные мышцы и ягодицы. Практикую глубокую релаксацию - помогает слабо. Занимаюсь спортом - фехтованием на шпагах - после тренировки все также ни хуже ни лучше. К врачам обращался (в том числе по полису ДМС в платные клиники) делали рентген позвоночника, ничего не нашли, прописали Толперизон и Мелоксикам в таблетках - эффект нулевой.

В общем прочитав много всякого про этот Милдронат, подумал может черт чем шутит? И решил изучить пристальнее. Встретил много сообщений о том, что это лекарство пустышка. После чего закрались сильные сомнения по поводу эффективности сего чуда латвийской фармакологии (один пассажир писал даже что его из производных ракетного топлива бадяжат), в общем в итоге обратился за информацией сюда РАССТРЕЛЬНЫЙ СПИСОК ПРЕПАРАТОВ где обнаружил следующую запись:
Цитата
Милдронат/Кардионат/Мельдоний/Мельфор/Идринол/Mildronate/Meldonium: имеет пачку описательств на Пабмеде, два китайских РКИ и 8 упоминаний в Cochrane; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-); зато угадайте, где есть? Правильно, ЖНВЛП! Делается в Латвии, где был пятикратно признан наиболее экспортоспособным продуктом. Всем известно, в какую страну.
В общем похоже кто-то хорошо наварится на этой допинговой шумихе и я чуть было не попался.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Хм... В этом отношении мне еще более интересны становятся основания, на которых препарат внесли в список запрещенных для спортсменов (если действительно пустышка).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
основания, на которых препарат внесли в список запрещенных для спортсменов
На эту тему уже появился анекдот.

Доктор передаёт пробирку с кровью лаборанту.
- Пришлите мне список всего, что обнаружите. Объявим допингом.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Хм... В этом отношении мне еще более интересны становятся основания, на которых препарат внесли в список запрещенных для спортсменов (если действительно пустышка).
WADA не проводит клинических исследований.
Есть спортсмены, употребляющие милдронат и есть публикации, свидетельствующие о том, что прием этого препарата может дать преимущества перед теми, кто его не употребляет.
- Этого достаточно, чтобы внести милдронат в черный список.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Хм... В этом отношении мне еще более интересны становятся основания, на которых препарат внесли в список запрещенных для спортсменов (если действительно пустышка).
Цитата
Sapiens пишет:
На эту тему уже появился анекдот.
Вот и получается "кому война, кому мать родна", к стати сама WADA из кого состоит? Я тут интереса ради погуглил, полного состава не нашел, но из того что увидел понимаю: нет там представителей Китая, России, Индии, Аргентины и еще много кого. Устав организации вообще на поверку вещь закрытая, российского представителя отказались включить в состав WADA притом сами настаивают на то, чтобы в РУСАДА и ВФЛА вошли международные эксперты, короче шарашкина контора действующая по люимому американскому принципу: "нарисовать мишень там, куда попала стрела".  Вспоминается девиз одного не очень честного клуба: "не можешь выиграть честно, выиграй хоть как-нибудь". Я не поклонник теорий заговора, но кажется что данная организация, хоть сама по себе не является заговорщиской, скорее всего нет, но заговорщики вполне могут использовать её как рычаг управления некоторыми процессами, и я, почему-то, более чем уверен что скажем в США спортсмены принимают разного рода стимуляторы которые хорошо известны WADA, но при этом в черные списки не занесены. Так еще под эту песню распиарили препарат пустышку так, что, я лично уверен уверен, спрос на Мелдронат подпрыгнет весьма ощутимо и к чьим-то потным ладошам прилипнет N-ое количество копеечек.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Lider пишет:
есть публикации, свидетельствующие о том, что прием этого препарата может дать преимущества
Было бы интересно ознакомиться, ведь слова "может дать преимущество" вполне применимы и по отношению к плацебо. Наверное, было бы очень глупо пытаться делать вид, что политика тут ни при чем, но все же хочется разобраться в том, каковы пропорции данного "коктейля".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
я, почему-то, более чем уверен что скажем в США спортсмены принимают разного рода стимуляторы
Более того, учитывая нагрузки на организм спортсменов, было бы очень глупо предполагать, что никого не заботит вопрос поддержания их тел в максимальной форме посредством тех или иных незапрещенных методов.
Цитата
распиарили препарат пустышку
...выпускаемый в Прибалтике.

А до кучи еще можно вспомнить, чьей любимой мозолью "там" считают прошедшую сочинскую олимпиаду... Поневоле начнёшь себя чувствовать параноиком.

Дайте что-нибудь почитать про исследования, люди добрые. Я по медтематике опытом поиска не обладаю.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Дайте что-нибудь почитать про исследования, люди добрые. Я по медтематике опытом поиска не обладаю.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Mildronate+%28Meldonium%29+doping

http://onlinelibrary.wiley.com/enhanced/doi/10.1002/dta.1788
Изменено: Meshulam - 15.03.2016 09:05:54
Цитата
Что такое мельдоний?

Мельдооний – это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов. Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. В 1976 году препарат получил авторское свидетельство СССР. Изначально соединение было запатентовано как средство для контроля роста растений и стимулирования роста животных и домашней птицы.

В условиях повышенной нагрузки препарат восстанавливает равновесие между доставкой и потребностью клеток в кислороде, устраняет накопление токсических продуктов обмена в клетках, защищая их от повреждения. В результате применения организм приобретает способность выдерживать нагрузку и быстро восстанавливать энергетические резервы.

Изобретатель препарата, латвийский биохимик Иварс Калвиньш, выразил свое недоумение и несогласие по этому поводу, назвав происходящее абсурдом и заявив, что, с его точки зрения, рассматривать мельдоний как допинг неправомерно Он назвал включение препарата в список допингов глупостью, вероятно мотивированной политически или коммерчески.
http://ru.euronews.com/2016/03/10/maria-and-meldonuim-sugarpova-to-drugapova/
Цитата
Meshulam пишет:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Mildronate+%28Meldonium%29+doping

http://onlinelibrary.wiley.com/enhanced/doi/10.1002/dta.1788
Да, спасибо, но я уже читал это. В ней говорится о скрининговых методах, но не о самих исследованиях препарата. На тему эффективности идут отсылки к двух другим статьям:

Mildronate effect on physical working capacity among highly qualified judokas Z. Kakhabrishvili, N. Chabashvili, V. Akhalkatsi, T. Skhirtladze, T. Chutkerashvili. Ann. Biomed. Res. Edu., 2002

Mildronate increases aerobic capabilities of athletes through carnitine-lowering effect M. Dzintare, I. Kalvins. Curr. Issues New Ideas Sport Sci., 2012

причем автором первой статьи является врач грузинской сборной борцов Зураб Кахарбишвили. При этом, быстро найти эти статьи мне не удалось, так что насколько можно доверять этим двум исследованиям, мне остается непонятным, особенно в связи с тем, что: these results were published in obscure journals not indexed by PubMed
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Милдронат® (Мильдоний).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее