Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Минералы и витамины. Мифы и реальное действие., Предлагается выкладывать и обсуждать информацию о минералах и витаминах с пользой и наоборот для организма человека.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Не скажу.
Однажды, будучи на курорте в Мариенбаде, Бисмарк решил воспользоваться услугами местного врача - доктора Швеннингера.  Тот принялся самым подробнейшим образом расспрашивать его о симптомах предполагаемой болезни. Потеряв терпение, "железный канцлер" потребовал:
- Вместо всех этих расспросов вы лучше предпишите мне какой-нибудь курс лечения. В ответ на это лекарь посоветовал Бисмарку:
- Тогда я рекомендовал бы вашему сиятельству обратиться к ветеринару, ибо это единственный врач, не задающий вопросов своим пациентам.

Очень надеюсь, что сей исторический экскурс не будет удалён бдительной администрацией.
Не судите опрометчиво.

"Кстати а правда ли то что витамины..."
Если с позиции, что лучшего сочетания, чем создала природа, у человека пока создать не получается - то плюса больше в природном-естественном, но если учитывать, что сейчас при выращивании добавляется куча всяких удобрений, стимуляторов, сверху идут кислотные дождики, выращиваемая продукция может неправильно и долго храниться (т.е. "свежатинки" на прилавках мало, особенно зимой), то зачастую просто встает вопрос о выборе меньшего (?) зла (т.е. синтезированного), которого, скорее, тоже лучше недополучить, чем передоз сделать.
К слову о витаминах, антивитаминах интересная довольно-таки информация
Витамины и антивитамины. Двойники и соперники.
http://zdr.ru/articles/vitaminy-i-antivitaminy-dvojniki-i-soperniki

Из данной статьи - "Еще один очень популярный антивитамин, о котором многие даже не догадываются, – это кофеин. Он мешает усвоению витаминов С и группы B. Чтобы разрешить этот конфликт, чай или кофе лучше пить через час-полтора после еды.
Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/vitaminy-i-antivitaminy-dvojniki-i-soperniki"
"Витамин В1 (тиамин) отвечает за процессы роста и развития, помогает поддерживать работу сердца, нервной и пищеварительной систем. Но все его положительные свойства разрушает тиаминаза. Этого вещества много в сырых продуктах: в основном в пресноводной и морской рыбе, а также в рисе, шпинате, картофеле, вишне, чайном листе. Так что у фанатов японской кухни есть риск заработать дефицит витамина В1.
Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/vitaminy-i-antivitaminy-dvojniki-i-soperniki"

Доктор, наверно, и среди современных ветеринаров найдутся такие, кто сможет помочь, а не навредить человеку, тем более, что авитаминозы и гиповитаминозы, патология по дефециту элементов есть и у животных, в ветеринарии это хорошо изучается. И почку, кстати, мужчине спасли не врачи в случае N9 в статье о меди. Я не за то, чтобы не доверять врачам и не ходить к ним, но статистику о врачебных ошибках, ухудшениях и смертях, связанных с неправильным назначением лекарств и неправильной постановкой диагноза, ещё никто не отменял... Не будем, обобщая, очернять одних с обожествлением других.
"Алкоголь особенно активно разрушает витамины группы В, С и К. Одна сигарета выводит из организма суточную норму витамина С."  :(
Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/vitaminy-i-antivitaminy-dvojniki-i-soperniki

Вот о мифах. Много где говорится, что для лучшего усвоения вит А требуется жир. Читаем: "Витамин А (ретинол) хоть и относится к жирорастворимым, но плохо усваивается при избытке маргарина и кулинарных жиров. Когда готовите печенку, рыбу, яйца и другие продукты, богатые ретинолом, используйте минимальное количество жира, желательно оливкового или сливочного масла.
Материал с сайта журнала "Здоровье": http://zdr.ru/articles/vitaminy-i-antivitaminy-dvojniki-i-soperniki"
Я так понимаю, в случае вит А лучше животный жир, чем растительный...
Изменено: Вера Холодная - 18.10.2015 11:45:45
Цитата
Вера Холодная пишет:
Если с позиции, что лучшего сочетания, чем создала природа, у человека пока создать не получается - то плюса больше в природном-естественном, но если учитывать, что сейчас при выращивании добавляется куча всяких удобрений, стимуляторов, сверху идут кислотные дождики, выращиваемая продукция может неправильно и долго храниться (т.е. "свежатинки" на прилавках мало, особенно зимой), то зачастую просто встает вопрос о выборе меньшего (?) зла (т.е. синтезированного), которого, скорее, тоже лучше недополучить, чем передоз сделать.
Да , уж...
Всё проще:
Все индивидуальные химические вещества имеют постоянный качественный и количественный состав и определенное химическое строение, независимо от способа получения.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе!
Цитата
Вера Холодная пишет:
Я так понимаю, в случае вит А лучше животный жир, чем растительный...
Лучше любой.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Так что у фанатов японской кухни есть риск заработать дефицит витамина В1
Бедные японцы!
Как они только доживают до своих рекордных лет с такой плохой едой?!
Цитата
Вера Холодная пишет:
но статистику о врачебных ошибках, ухудшениях и смертях, связанных с неправильным назначением лекарств и неправильной постановкой диагноза, ещё никто не отменял...
А статистику ухудшений, осложнений и смертей, связанных с отказом от точного выполнения врачебных назначений, обращения к ко всякого рода "целителям" и прочим шарлатанам, ещё никто не видел.
Не судите опрометчиво.

Вся свистопляска вокруг витаминов инспирирована производителями и продавцами витаминов.
Только им она выгодна.
Не судите опрометчиво.

В этой связи еще неплохо было бы упомянуть и ажиотаж вокруг "микрофлоры кишечника", а также иммуномодуляторов.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Это что!
Двадцать с лишним лет назад, проходя стажировку перед экзаменом на подтверждение диплома, я от души развеселил профессора Оливена рассказом о дыхательных тренажерах.
Не судите опрометчиво.

Это что... У меня сейчас теща таким или подобным (не знаю точно, про какие тренажеры вы рассказывали профессору) "лечит давление". И ей, естественно, помогает, как бы это смешно ни звучало. Ну а что, помимо психосоматики, обычная концентрация на дыхании не может не способствовать расслаблению и выметанию всякого "мусора" из головы, из-за которого в том числе у нее давление и повышается.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это что... У меня сейчас теща таким или подобным (не знаю точно, про какие тренажеры вы рассказывали профессору) "лечит давление". И ей, естественно, помогает, как бы это смешно ни звучало. Ну а что, помимо психосоматики, обычная концентрации на дыхании не может не способствовать расслаблению и выметанию всякого "мусора" из головы, из-за которого в том числе у нее давление и повышается.

Существует много упражнений на дыхание. Я слышала, что выдох и задержка дыхания способствует снижению давления, а вдох и задержка его повышению, но на себе проверять действие этих упражнений не пробовала.

Насчет лечения давления не знаю, но сдержанное поверхностное дыхание повышает уровень CO2 в крови, и является стимуляцией дыхательного центра мозга.
Сильные и полные выдохи очищают дыхательные пути от микробов. Делать это надо в отсутствие окружающих, лучше на свежем воздухе. На этом основан метод лечения Бутейко, и мне когда-то давным-давно помог избавиться от хронического бронхита и частых простудных заболеваний. Ещё помогли травяные сборы "Фитос", их сейчас нет в продаже, изготовитель обанкротился.

Вообще, при ОРЗ лучше побольше выдыхать, и поменьше вдыхать, чтобы микробы со слизью не спускались вниз, в бронхи и легкие, пользоваться одноразовыми платками, соблюдать чистоту, и беречь окружающих от инфекции.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Существует много упражнений на дыхание.
Да, я знаю про Пранаяму. Увлекался йогой в школе и университете.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Все индивидуальные химические вещества имеют постоянный качественный и количественный состав и определенное химическое строение, независимо от способа получения.
Учат в школе, учат в школе, учат в школе!
В школе также учат, что химическое вещество по разному реагирует в зависимости от окружающих его химических веществ ( например катализаторы, и т.п.), или например концентрации в растворе, так что не все так однозначно насчет витаминов.

Цитата
Ну а что, помимо психосоматики, обычная концентрации на дыхании не может не способствовать расслаблению и выметанию всякого "мусора" из головы,
вот, главное же чтоб работало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Минералы и витамины. Мифы и реальное действие.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее