Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Минералы и витамины. Мифы и реальное действие., Предлагается выкладывать и обсуждать информацию о минералах и витаминах с пользой и наоборот для организма человека.
МЕДЬ. У моей знакомой 6-ти летний сын довольно длительно мается с ушками. Антибиотики, витамины, неприятные процедуры в больнице и поликлинике, всё это до наступления ремиссии, после которой начинается всё по-новой. Мучения в детстве, потом, не исключено, мучения взрослым. И вот, бороздя просторы интернета, наткнулась на информацию, что   склонность к хронизации инфекционных заболеваний ЛОР органов может наступать при элементарном дефиците меди в организме. А наш регион как раз и является дефицитным по этому элементу (почва, вода, растительная и животная пища). И опять же наш регион занимает первое место по ЛОР заболеваниям (острым и хроническим) как у детей, так и у взрослых и дефициту меди в людях (работы местного медуниверситета).

 "всемирно известный врач – наш соотечественник Александр Залманов писал: «Никогда не надо забывать, что болезни первоначально являются на деле только незначительным отклонением от физиологических процессов.Чтобы ликвидировать признаки болезни следует, в первую очередь, создать условия для улучшения обмена веществ.Вместо этого современная терапия при помощи антибиотиков охотится на микробов и, в то же время, культивирует «устойчивые» микробы и микозы.Реклама химической промышленности засыпает врачей предложениями бесчисленного множества новых антибиотиков.Это просто фармацевтическая вакханалия». http://www.medicinform.net/biochemistry/medn_voda2.htm Недостаток меди в организме, потребность в меди при различных заболеваниях, признаки дефицита меди Кстати, тут есть описание терапии медью в наших клиниках (с конкретными интересными случаями).

Антибиотики да, но ведь врачи ещё назначают при инфекциях значительные дозы витаминов, например витамина С. А он вообще -то при большом потреблении может сам по себе создавать дефицит меди в организме.  :(

Вот ещё статья об этом важном для нас элементе (правда, на немедицинском сайте)
http://bot52.ru/cu.htm Влияние меди на организм человека , в которой говорится в т.ч.: "До недавнего времени считалось, что суточная потребность человека в меди составляет 3-5 мг. Известно, что обычно, в суточном объеме продуктов питания содержится 2-5 мг меди. Значит среднесуточная потребность в этом микроэлементе должна вполне покрываться потребляемыми продуктами. Однако, исследования проведенные с помощью новейших методов показали, что даже у лиц, которые потребляют с пищей до 10 мг меди в сутки, ее дефицит в организме часто составляет 20-30%. А у некоторых групп населения (дети, лица старше 40 лет, больные хроническими болезнями) возможен медедефицит до 50%.В чем же его причина? Выяснилось, что медь связанная в пище с белками, очень плохо усваивается. Ее всасываемость в желудке составляет не больше 32%. К медедефициту ведут молочная и мясная диеты."

Предлагаю в данной теме делится полезными мыслями и статьями об элементах и веществах, важных для нашего здоровья, об опровержениях мифов, когда незнание может принести вред здоровью. К сожалению не могу ежедневно участвовать в теме, и когда смогу, то, скорее, как читатель, предлагаю просто поучаствовать, кто пожелает поделиться полезной информацией.
Изменено: Вера Холодная - 16.10.2015 18:28:40
Цитата
Вера Холодная пишет:
кто пожелает поделиться полезной информацией.
Делюсь.
http://www.nkj.ru/archive/articles/23729/
http://www.nkj.ru/archive/articles/24301/
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вера Холодная пишет:
склонность к хронизации инфекционных заболеваний ЛОР органов может наступать при элементарном дефиците меди в организме. А наш регион как раз и является дефицитным по этому элементу (почва, вода, растительная и животная пища). И опять же наш регион занимает первое место по ЛОР заболеваниям (острым и хроническим) как у детей, так и у взрослых и дефициту меди в людях
Корреляция - это далеко не всегда причинно-следственная зависимость.
Кстати, что за регион :?:
Не судите опрометчиво.

Если грубо, то Северо-Запад.
Согласна, далеко не всегда причинно-следственная зависимость, но, например в Омске в цетре по лечению заболеваний соединительной ткани назначается курс меди (препарат в каплях определенного раствора в течении месяца).
Док, Вы лучше про витамин С скажите, несколько раз читала, что у Вас есть определенные сомнения. В чём они?
Цитата
Вера Холодная пишет:
Если грубо, то Северо-Запад.
Вологда, Новгород, Калининград?
Не судите опрометчиво.

Не скажу.
Цитата
Вера Холодная пишет:
http://www.medicinform.net/biochemistry/medn_voda2.htm Недостаток меди в организме, потребность в меди при различных заболеваниях, признаки дефицита меди
Не вызывает ни малейшего доверия.
Не судите опрометчиво.

Кстати а правда ли то что витамины в химическом виде или в виде пищевых добавок гораздо хуже или неправильно усваиваются по сравнению с витаминами в естественных продуктах - фруктах, овощах?
Нет, это полная чепуха.

А сам вопрос - иллюстрация к разговору о необходимости нормальных школьных знаний.
Ответ на него дают на самых первых уроках химии в школе. В нормальной школе.
Не судите опрометчиво.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Минералы и витамины. Мифы и реальное действие.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее