Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 41 След.
RSS
Гипноз, Великий и ужасный
Цитата
eLectric пишет:
Давайте посмотрим, что вы делаете:
1- Несуществующее явление - телекинез относите к понятию "передача информации"
Во-первых, это не я телекинез (психокинез) отношу к понятию "передача информации", а Дин Радин.
Цитата
Эксперименты показывают, что более правильно думать о психокинезе, как о передаче информации (но не передаче какой-либо силы или энергии) от ума к материи. Под психокинезом понимается также «взаимодействие мысли и материи». Синонимами являются термины - «PK» и - «телекинез»
Дин Радин "Сознательная вселенная"

Цитата
eLectric пишет:
2- Используя то, что явление передачи информации давно известно в науке и технике, объявляете телекинез таким-же достоверным.
Понятие "передача информации" общее понятие науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.

Вы когда научитесь пользоваться словарями? Открываем большой энциклопедический словарь, смотрим "телекинез"
Цитата
ТЕЛЕКИНЕЗ (от теле... и греч. kinesis - движение), перемещение человеком физических объектов без посредства мышечного усилия. Попытки объяснения феномена телекинеза предпринимаются в парапсихологии.
Открываем психологический словарь, авторы: Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П., смотрим "парапсихология", находим в статье слово "психокинез"
Цитата
Психокинез — мысленное воздействие человека на окружающие предметы, напр. на нормальную электрическую активность растения; на положение в пространстве различных (как правило, нетяжелых) предметов.

Цитата
eLectric пишет:
Логически
Логика хороша, когда есть знания. :)
Цитата
Meshulam пишет:
Вы когда научитесь пользоваться словарями? Открываем большой энциклопедический словарь, смотрим "телекинез"
Во как! И что вы хотите сказать?
В некоторых словарях телекинез частный случай психокинеза, а в некоторых приравнены. Если уж говорить о словарях, то загляните в них и убедитесь, что информация и передача информации, это немножко разное.
Суть не меняется и удостоверять телекинез или психокинез через передачу информации ошибочно. Ни фактов, ни логики.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
В некоторых словарях телекинез частный случай психокинеза, а в некоторых приравнены.
Словари разные бывают. Вы когда открываете словарь (или любую другую информацию) смотрите кто автор(ы)? Похоже что нет.

В данном случае Вы не со мной спорите, а с профессорами и академиками, которые составляли словари.

Цитата
eLectric пишет:
Суть не меняется и удостоверять телекинез или психокинез через передачу информации ошибочно.
Ваша логика понятна: несуществующее явление - психокинез удостоверять через передачу информации ошибочно, потому что его не существует. Супер.

Цитата
eLectric пишет:
Ни фактов, ни логики.
Вы не знаете фактов (феноменов) и плохо себе представляете, что такое логика. Логика - законы правильного мышления, но проблема в том, что мышление разное бывает и разного уровня, а Вы никак не можете понять, что же это за зверь такой...

Меня на самом деле вся эта парапсихология не волнует, и тема не об этом, другое поражает... все эти споры и непонимание, по-моему, от приверженности к соблюдению внешней формы в ущерб существу дела и неспособности к различению, о чем и писал профессор В. П. Зинченко
Цитата
"...нужно различать, с одной стороны, мнимые, рекламируемые мистиками и шарлатанами «сверхъестественные» феномены, с др. стороны — явления, реально существующие, но еще не получившие удовлетворительного научного психологического и физического объяснения. Первые требуют разоблачения и демистификации. Изучение последних ведется в психологических, физиологических, биофизических и др. соответствующих научных учреждениях"
Телекинез.

В википедии попадая на страницу с таким названием следует предупреждение о псевдонаучности материала: "Это статья о псевдонаучной теории или концепции."
Но так как это нас не останавливает, поскольку дело идёт к новогодним праздникам, то продолжим, озвучив тамошнее определение:
Цитата
Телекине?з (греч. ???? и ???????, буквально: «движение на расстоянии»), или психокине?з (греч. ???? — «душа», «сердце», «дыхание»; ???????) — термин, которым в парапсихологии принято обозначать способность человека одним только усилием мысли оказывать воздействие на физические объекты[1].

Попробуем разобрать -- что же означает это одним только усилием мысли?
Вот к примеру, если Дед Мороз просит карапуза прочитать стихотворение на празднике, то это считается телекинезом? Ведь Дед Мороз мыслил наконец добиться прочтения стишка, да и быстрее отчалить восвояси, поближе к снегурочке.
А может футболист управляет мячом, когда бьёт по нему ногой?

Нет. В телекинезе речь идёт именно о самой мысли, без примеси чего-либо.
Но сколько бы мы случаев не пересматривали, у нас не получается выявить влияние голой мысли

Да, действительно, наукой ещё не выявлено влияние на окружающее голой мысли.

Ну и для искателей мнимых чудес, сгибание купюр:

Попробуйте сами,
и С Новым Годом!
Цитата
Meshulam пишет:
Вы не знаете фактов (феноменов) и плохо себе представляете, что такое логика. Логика - законы правильного мышления, но проблема в том, что мышление разное бывает и разного уровня, а Вы никак не можете понять, что же это за зверь такой...
С чего вы взяли? Никаких правил логики вы здесь не предъявляли и с чего я должен представлять вашу логику? Что касается общечеловеческой логики, я вам указал на ошибку, но вы всё стараетесь увести куда-то в сторону. Не понимаете, что-ли?
Ещё раз. Вы не предъявляете ни достоверных фактов, ни повторимых экспериментов психокинеза. Вы сводите психокинез к понятию передачи информации уверяя, что психокинез такой-же несомненный феномен, как и известные в науке и технике процессы передачи информации. Ну, назвали вы психокинез передачей информации. Что дальше? Теперь в него поверить надо?
Запомните, нет никаких нематериальных способов передачи информации. А отсюда логический вывод: нет нематериальрных способов мысленного управления предметами.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
дед Андрей пишет:
В википедии попадая на страницу с таким названием следует предупреждение о псевдонаучности материала: "Это статья о псевдонаучной теории или концепции."
Это больше для тех, кто может редактировать статью. Там и значок вопроса находится. В англоязычной википедии например статья более полная, и нет "предупреждения", но тоже полна подмоченных фактов и не претендует на истину в последней инстанции.

Не всё так однозначно с развитием квантовой механики.
Цитата
eLectric пишет:
Никаких правил логики вы здесь не предъявляли и с чего я должен представлять вашу логику? Что касается общечеловеческой логики, я вам указал на ошибку, но вы всё стараетесь увести куда-то в сторону. Не понимаете, что-ли?
Не понимаю. Что такое "общечеловеческая логика"? Нет такой. Назовите, как хотите, но любая логика требует, чтобы утверждения были непротиворечивы.  Это помогает не выходить за рамки принятых принципов. В данном случае науки. Вы утверждаете, что психокинез противоречит известным законам физики? А достаточно хорошо ли Вы знакомы с квантовой физикой, например?

Правила логики - определенная схема перехода, когда от одних истин переходят к другим истинам.  О какой логике можно говорить, если Вы категорически не допускаете вероятностную точку зрения?

Цитата
eLectric пишет:
Вы не предъявляете ни достоверных фактов, ни повторимых экспериментов психокинеза.
На факты, гипотезы и эксперименты я давал ссылку. Там всё в рамках науки.

Цитата
eLectric пишет:
Запомните, нет никаких нематериальных способов передачи информации.  
Это Ваши домыслы, что якобы я думаю что есть "нематериальные способы передачи информации". Я же считаю, что материя тождественна информации.
Цитата
Meshulam пишет:

.... любая логика требует, чтобы утверждения были непротиворечивы.
" ... После того, как на пасеке меня укусила коза, я всерьёз  заинтересовался, что  есть и откуда произошло учение про логику ...".
-----------------------------------------------------------------   из недр Инета,  :) .
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Сапоги всмятку. Шутка в оригинеле: мальчик которого на пасеке укусила коза перестал верить в логику... из КВН по-моему
Цитата
Meshulam пишет:
Я же считаю, что материя тождественна информации.
Почём кило информации? :)
Изменено: дед Андрей - 03.01.2016 14:54:43
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 41 След.

Гипноз


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее