Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 41 След.
RSS
Гипноз, Великий и ужасный
Цитата
Olginoz пишет:
Не условие вовсе, и не признак научности, а следствие.
Не разберусь никак в ходе Ваших мыслей.
Но касаемо по предоставленному высказыванию из фильма могу заверить -- если бы студент пришёл с такой формой вывода на защиту своей лабораторной работы, то ему, конечно же, поставили бы "незачёт".
Цитата
дед Андрей пишет:

... Вы считаете, умение произносить фразу: "Я знаю" -- что-то меняет?
Произнести вголос или мысленно про себя, или  только  краешком сознания  прошелестеть: "Я знаю", -  это уже само по себе  - ого-го!  А  "Я знаю, что знаю" - это уже вообще, -  это уже супер, прям, какое ого-го! Правда, "Я знаю, что ничего не знаю, но другие и этого не знают!" - это еще пуще, но это уже философия. Для того, чтоб удивляться феномену осознания сознанием самого себя вполне достаточно и второго императива: "Я знаю, что знаю".   Конечно, никто также не запрещает не удивляться этому феномену. Но это уже совсем другое. Требующее отдельного разговора и вообще. И хотя  к теме "гипноз" отношение имеющее, - ведь даже животные  "гипнотизируются", - но, все равно, - это уже совсем не то. Совсем не то.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 30.11.2015 11:56:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Для того, чтоб удивляться феномену осознания сознанием самого себя вполне достаточно и второго императива: "Я знаю, что знаю".
А в чём это может выражаться? -- Правильно, в том числе выплеске эмоций от этих знаний.
Вот как раз это естественное состояние как человека, так и животного вроде собаки.

Конечно, животные не умеют выражать свои мысли и помыслы как человек. Необходимо искать. И найти общего можно действительно много.
Цитата
дед Андрей пишет:
... животные не умеют выражать свои мысли как человек.
Если  бы только это! Ведь все  дело в том, что  мыслей "по образу и подобию" человеческих у животных нет вообще.  
 :) ... Хорошо, давайте проще! Но прежде известный  всем шуточный афоризм:  "Наш мозг - это орган, посредством которого мы думаем, будто мы думаем".
А сейчас позвольте  перейти к  серьезному:   :)
Цитата
Дед Андрей пишет:
... естественное состояние  ... животного, - это:
"Я ощущаю, но я этого не знаю". (П. Тайгер).
Цитата
Следующим Дед Андрей пишет:
... естественное состояние  ... человека, - это:
"Я знаю, что знаю, что ощущаю". (П. Тайгер) (хм.. почти стихотворное).
Цитата
И последнее, пишет Петр Тайгер:
Предположительно представляем себе естественное состояние  чего-то или кого-то разумом, чем у человека, выше (если такое вообще существует), - и это:
"Я знаю, что знаю, что ощущаю, и  знаю, почему это знаю".  :)
Но и это, судя по всему, еще не предел.  :D
-------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 30.11.2015 20:22:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Вопрос из праздного любопытства --- "Какие заявки принимает гипнотезёр?"Просто не хочется попасть в неловкое положение, когда человек, занимающийся гипнозом будет озадачен какой-нибудь нестандартной просьбой.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Не разберусь никак в ходе Ваших мыслей.
Но касаемо по предоставленному высказыванию из фильма могу заверить -- если бы студент пришёл с такой формой вывода на защиту своей лабораторной работы, то ему, конечно же, поставили бы "незачёт".
Я не знаю, о каком фильме вы говорите, но не у каждого препода стоит учиться, здесь видно, путаются причина со следствием.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов спрашивает:

Вопрос из праздного любопытства ---   "Какие заявки принимает гипнотезёр?"
Цитата
Фридрих Энгельс приводит типовой пример:

" ... он доводил пациента до состояния опьянения стаканом воды, говоря ему, что это коньяк" .

--- "Естествознание в мире духов", "Диалектика природы", глава 3.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Многие научные открытия были сделаны учеными подсознательным, интуитивным способом, а логический процесс лишь способствовал этому.
В общем где-то так. Только откуда Вы взяли, что в процессе работы интуиции отсутствовали логические основания?
Логика - это сознательный мыслительный процесс, а интуиция - неосознанный процесс. Забавно то, что иногда логической анализ пасует перед интуицией. )
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Существует лишь на этот счет масса предположений, - от мифологически-оккультно-мистически-сакрально - "а ля Елена Блаватская" и Николай-Рерихового,...
Так же существует масса свидетельств и научных экспериментов подтверждающих подобные предположения.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Фридрих Энгельс  приводит типовой пример:
" ... он доводил пациента до состояния опьянения стаканом воды, говоря ему, что это коньяк" .
--- " Естествознание в мире духов ", "Диалектика природы", глава 3.
Забавно то, что после сеанса у подопытного пациента в крови был обнаружен алкоголь.
Изменено: Дмитрий 777 - 01.12.2015 11:52:30
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Забавно то, что после сеанса у подопытного пациента в крови был обнаружен алкоголь.
В 19 веке...
А что у Вас в крови было обнаружено, когда Вы эту чушь писали?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В 19 веке...
А что у Вас в крови было обнаружено, когда Вы эту чушь писали?
Подобные эксперименты проводились и в 20 веке. )
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 41 След.

Гипноз


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее