Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 41 След.
RSS
Гипноз, Великий и ужасный
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
в измененном состоянии сознания человек может иметь доступ к восприятию реальности, которая не доступна ему в обычном бодрствующем состоянии.
Ну да. Если долго жить без витаминов, то может наступить куриная слепота. Только разве значит, что при этом весь мир стал пропадать по ночам?  
Не факт, например дар прозорливости не зависит от авитаминоза. )
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
А все прозорливы.  Даже мой кот : как только жмется к печи, так жди холодов.  )
Цитата
дед Андрей пишет:
А все прозорливы.Даже мой кот : как только жмется к печи, так жди холодов.)
Ваш кот давно умер, раньше моей несчастной кошки. И печи у Вас нет - одни батареи. Собаку не купили, а мыши сами разбежались ...  :(
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Бывает и контролируемым состояние транса, ведь есть же контролируемые сны.
Осознанные сновидения бывают, но гипнотический сон и естественный сон - это разные состояния. Обычный, естественный сон - не транс.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Моя мысль выше состояла в том, что роль процессов синтеза людьми часто не осознается и недооценивается.
Понятно. А я о том, что у человека возникает транс под воздействием аффекта. Под влиянием эмоций фокус внимания смещается на внутренний - направлен на образы, воспоминания, ощущения, фантазии и т.д. И этот процесс формирует "видение", т.е. домысливание, формирование понятий и мышление в целом конечно построено на процессах синтеза и анализа, но аффект изменяет восприятие. Как пример влюбленный человек, который НЕ воспринимает мир более объективно. Это не обязательно может быть влюбленный в кого-то (или в себя :)) а вообще... в свое дело, например. Т.о. "видение" бывает ошибочно не только в условиях дефицита информации (когда недостаточно жизненного опыта или знания), а также под воздействием аффекта меняются процессы синтеза и анализа информации (а именно их баланс и нормальное взаимодействие).

Согласен что роль процессов синтеза часто не осознается и недооценивается.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я где-то тут на форуме расписывал сильно упрощенную модель, где в одном полушарии доминируют процессы синтеза, а в другом - процессы анализа. В рамках подобных представлений данная черта женского мышления связана с доминированием правого полушария, воссоздающего контекст событий не на основе анализа ситуации и декомпозиции его на отдельные составляющие (сверху вниз), а на основе синтеза контекста целиком из элементов жизненного опыта (снизу вверх).
Наверное, в какой-то степени Вы правы.

Цитата
Meshulam пишет:
Понятно. А я о том, что у человека возникает транс под воздействием аффекта. Под влиянием эмоций фокус внимания смещается на внутренний - направлен на образы, воспоминания, ощущения, фантазии и т.д. И этот процесс формирует "видение", т.е. домысливание, формирование понятий и мышление в целом конечно построено на процессах синтеза и анализа, но аффект изменяет восприятие. Как пример влюбленный человек, который НЕ воспринимает мир более объективно. Это не обязательно может быть влюбленный в кого-то (или в себя ) а вообще... в свое дело, например.
Да, так бывает, быстрый взгляд, - и вдруг видишь что-нибудь очень похожее на то, чего быть не может.  Но задержаться и внимательно присмотреться - нет, совсем не это.
Иногда при беглом взгляде прочитывается не то слово. Воспринимается сочетание не всех букв слова, а сознание вдогонку ассоциирует эти буквы с другим словом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
. А я о том, что у человека возникает транс под воздействием аффекта. Под влиянием эмоций фокус внимания смещается на внутренний - направлен на образы, воспоминания, ощущения, фантазии и т.д. И этот процесс формирует "видение", т.е. домысливание, формирование понятий и мышление в целом конечно построено на процессах синтеза и анализа, но аффект изменяет восприятие.
Интересная и, видимо, правильная мысль. Только у меня сразу возникает много вопросов. Как вот, применительно к той функциональной модели выше, определить в ней понятия транса и аффекта, в чем заключаются эти состояния, и с чем связан перенос фокуса.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Meshulam пишет:
Осознанные сновидения бывают, но гипнотический сон и естественный сон - это разные состояния. Обычный, естественный сон - не транс.
Цитата
Meshulam пишет:
Можно предположить, что человек постоянно находится в состоянии транса (как в гипнозе), если "видение" представляет собой процесс неконтролируемого домысливания.
Получается, естественный сон, который избегает контроля в домысливании -- это не транс, который избегает контроля в домысливании? :)

О сновидениях и домысливании.
Об абсолютно неконтролируемых сновидениях говорить не приходится по той причине, что организм человека всё-же работает, и этим постоянно происходит влияние на процесс сновидений. Ну а если так, то корректнее говорить, о степени контроля над сновидениями.
Таким образом отсутствует резкая граница между простым сном и контролируемым.
И как в сновидениях существуют домысливания, так и в бодрствующем состоянии не обходится без оных. Другими словами элементы состояния сновидения постоянно присутствуют у человека в бодрствующем состоянии. Как иллюстрацию, можно привести пример прослушивания музыки -- сколько смен эмоций, и визуальных образов в том числе, может подарить та или иная композиция.
Транс  же можно определить как яркое сновидение-домысливание.
Состояние аффекта определяется резкой сменой приоритета того или иного образа домысливания. Это своеобразная перезагрузка списка нужного и не очень.
Изменено: дед Андрей - 22.11.2015 13:03:47
Цитата
Olginoz пишет:
Ваш кот давно умер, раньше моей несчастной кошки.
Соболезную по поводу Вашей кошки.
Живой и очень Здоровый кот Сибрик.
Цитата
дед Андрей пишет:
Соболезную по поводу Вашей кошки.
Живой и очень Здоровый кот Сибрик.
Хороший кот. Фотка старая, осенью в саду, на фоне куска шифера.
Снег на улице, -21 С, зима уже.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 41 След.

Гипноз


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее