Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Вера Холодная пишет:
у Фрейда в его рассуждении о причинах гомосексуальности нет ни слова об отце
Просто рассуждение ограничено приведенным контекстом. Вообще же, об роли отца и подавлении ребенком своего мужского начала Фрейд вполне себе писал. Да и тут между строк вполне про отца читается.
Цитата
Те же, кто более снисходителен, мягок, склонен к прощению - будут ассоциироваться с тем полом, на кого должна быть направлена любовь
Это не так. Привязанность ребенка к родителям проходит различные стадии по мере его развития и становления самоидентификации. Дело не в мягкости и т.п., действуют самые разные факторы в зависимости от предрасположенностей и предшествующего воспитания.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Ну и к чему так застревать на Фрейде?
А Фрейд удобный.
С помощью его совершенно произвольных допущений можно объяснить всё, что угодно.
Даже в случае "еншульдиге, битте, всё было наоборот" можно объяснить это  "наоборот" тем же самым способом.

Вряд ли классик еврейской литературы Менделе Мойше Сфорим был знаком с трудами Фрейда, но один его персонаж очень напоминает дедушку Зигмунда.
Гершеле Лейб Механик всё на свете  мог объяснить. Он хитро прищуривался и делал такую мину, будто ему открыты все тайны Вселенной.
"Знаете - говорил он -  там внутри есть такая особая пружинка...".
С помощью этой пружинки он объяснял музыкальный ящик, дредноуты, политику королевы Виктории... всё объяснял.
Спорить с ним было невозможно.
Изменено: Sapiens - 07.10.2015 18:14:46
Не судите опрометчиво.

"Дело не в мягкости и т.п., действуют самые разные факторы в зависимости от предрасположенностей и предшествующего воспитания."
Звучит пока неубедительно. Почему это дело не в мягкости, большей жалости и снисходительности, в плане половой идентификации пола, к которому будешь направлять свои чувства? В животном мире, как известно, у особей одного пола как правило преобладают конкурирующие свойства и соответствующие настроения по отношению к друг другу, чем с особями противоположного пола. При наличии перечисленных выше качествах как раз идёт нивелирование конкурентности и соревновательности, что способствует определенным отношениям с итогом в виде потомства. (это моё обоснование).
Можно не про пространные обобщения, а про конкретику в данном случае, ВЕТЕР? (самоидентификация по полу у ребёнка). Если уж сказали А, то скажите и Б.
Изменено: Вера Холодная - 07.10.2015 19:56:13
"Да и тут между строк вполне про отца читается."
"Между строк было написано, что в космосе также побывали некоторые микроорганизмы."
Цитата
Вера Холодная пишет:
Meshulam, вообще-то психология после Фрейда не затормозилась в своём развитии.
Психология и сейчас развивается, идет процесс приращения знаний. А новое - это хорошо забытое старое. В особенности это относится к людям, которые получили свое образование в советском союзе, где учение Фрейда рассматривалось как "буржуазное".

Цитата
Вера Холодная пишет:
Ну и к чему так застревать на Фрейде?
Еще раз повторяю: тема здесь такая. Фрейд является создателем психоанализа, поэтому в первую очередь нужно говорить о его работах. Мысль Вашу, то, что учение Фрейда является устаревшим - я понял. Имеете право так думать, однако эта мысль не стоит ровным счетом ничего... В настоящее время в отличие от классического психоанализа существуют различные его модификации, но принципиально ничего не изменилось. Т.е. не изменился сам метод изучения неосознаваемых психических процессов путем анализа ассоциаций и т.д. Психоанализ Фрейда оказал существенное влияние не только на развитие психологической науки и психотерапии, а также на философию, литературу, искусство…

Цитата
Вера Холодная пишет:
Можно не про пространные обобщения, а про конкретику в данном случае,
Отождествление имеет возрастные периоды. Смотрите: идентификация в психологии. Ребенок (неосознанно) отождествляет себя всегда вначале с матерью, затем с родителем, пол которого признает своим, в более позднем возрасте с людьми, не являющимися родителями...
"Ребенок (неосознанно) отождествляет себя всегда вначале с матерью"
Понятно, но не совсем: почему считается, что ребенок ещё маленьким (с младенчесва) отождествляет себя ещё и по полу, исходя из того, что очень тесен контакт с матерью? Т.е. в сексуальном плане? Когда его гормональная система в этом плане - спит?  Т.е. отождествлять то отождествляет, но вот вопрос ЧТО с ЧЕМ?
Цитата
Sapiens пишет:
А Фрейд удобный.
С помощью его совершенно произвольных допущений можно объяснить всё, что угодно.
Фрейд "неудобный" и трудный для людей с типичным "фельдшерским" мышлением, с низкими креативными и аналитическими способностями. Мало думают, к сожалению, и мыслят стандартными алгоритмами, усвоенными во времена СССР.

Цитата
Sapiens пишет:
Менделе Мойше Сфорим
«Хлестнул я лошаденку, отпустил вожжи и дал ей волю везти меня, куда хочет. Лошадка повернула вправо, на дорогу в Глупск. «Что ж,— подумал я, махнув рукой,— веди, веди меня! Быть может, ты и права. Раз тебе нравится Глупск — пусть будет Глупск!»
(Менделе Мойше Сфорим "Маленький человечек")
Цитата
Вера Холодная пишет:
Понятно, но не совсем: почему считается, что ребенок ещё маленьким (с младенчесва) отождествляет себя ещё и по полу, исходя из того, что очень тесен контакт с матерью?
Не "по полу", а именно "что очень тесен контакт с матерью".
"Мало думают"
Sapiens думает немало. Это видно по его текстам, прочитанному (цитируемому) и мыслям. Зачем скатываться до демагогии? Как оппонент он Вас достоен.
Можно попросить - не упоминать глупейшую фразу о "фельдшерском мышлении"? Лично знала несколько фельдшеров, заслуживающих лишь всеобщее одобрение. Если Вы не желаете беседовать по этой теме с людьми, имеющих только среднее образование, скажите об этом прямо.
Изменено: Вера Холодная - 08.10.2015 10:12:29
"Не "по полу", а именно "что очень тесен контакт с матерью"."
Ещё раз. Чтобы понять. Вы утверждаете (утверждали), или нет, что ребенок отождествляет себя в том числе и в сексуальном плане сообразно тому, с кем он тесно контактирует , т.е. на этапе младенчества - с матерью?
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее