Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
Meshulam пишет:
Как видите фрейдизм или психоанализ непосредственно относится к психологии и к науке в частности.
Вот именно: он к науке относится, но наукой не является.
Точно так же, как гомеопатия относится к медицине, но является шарлатанством.

Оба "учения" имеют все характерные признаки лже-науки, каковой и являются.
Апелляция к широкой распространенности и возрождению в России - это не аргумент "За", скорее это мощный аргумент "против".
В России бурно возрождатся чудовищное мракобесие, гомеопатия и богословие в том числе.
Прикажете и богословие признать наукой?

Цитата
Meshulam пишет:
Sapiens, но как пройдешь мимо такой безграмотности в психологии врача-анестезиолога...
Оставайтесь в рамках обсуждаемой темы. Свойства моей личности не имеют к ней отношения, а обращение к ним только свидетельствует о слабости Вашей позиции.
Что и дедушке Зигмунду не противоречит.

Психоанализ - типичная лже-наука.
Изменено: Sapiens - 25.09.2015 09:28:47
Не судите опрометчиво.

Цитата
В России бурно возрождатся чудовищное мракобесие, гомеопатия и богословие в том числе.
У нас тут есть разные процессы. Где-то становится хуже, где-то лучше. Рубить с плеча, что вот так вот все плохо - я бы не стал. Смотрите, петриков разогнали. Всяких шарлатанов-лекарей - тоже. Это же позитивные процессы, верно? С гомеопатией тоже постепенно борьба идет (через просвещение), а церковь, к сожалению, просто заполнила нишу, образовавшуюся после исчезновения советской идеологии.

Цитата
Психоанализ - типичная лже-наука.
Это очень категорично. Понятно, что там есть проблемы с доказательной базой и однозначностью интерпретаций, с фальсифицируемостью/нефальсифицируемостью теорий. Но ведь здравые вещи там есть. Вот те же пятна пятна Роршаха - я поверхностно глянул, вроде по ним набрано достаточно материала, подтверждающего действенность данной методики тестирования. Да и потом, откуда взяться доказательной базе, если не работать специально в этом направлении.

В свое время вы меня убедили внимательнее присмотреться к проблеме генномодифицированных организмов и изменить свою (полностью обывательскую на тот момент) точку зрения. Если бы вы смогли поговорить здесь о психоанализе в таком же ключе, я был бы только рад.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Психоанализ - типичная лже-наука.
Цитата
Sapiens пишет:
Вот именно: он к науке относится, но наукой не является.
Sapiens, у Вас с логикой всё в порядке? Определитесь уже для себя: лженаука или наука.

Цитата
Sapiens пишет:
Точно так же, как гомеопатия относится к медицине, но является шарлатанством.
Гомеопатия относится к нетрадиционной, или альтернативной медицине. Наряду с иглоукалыванием, аюрведой, натуропатией и т.п. Вы разницу видите? Нет в медицине такой специальности врач-гомеопат. Чтобы стать гомеопатом достаточно прослушать 1,5-2-х месячные курсы. Для того чтобы получить специальность психолог-психоаналитик необходимо закончить ВУЗ, который имеет государственную лицензию.

Психоанализ - психотерапевтическая техника, признаваемая академическим сообществом (наряду с когнитивной, поведенческой терапией, групповой терапией и т.д.) в рамках научной дисциплины - психологии.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если бы вы смогли поговорить здесь о психоанализе в таком же ключе, я был бы только рад.
Я бы тоже был этому только рад. Но для этого знания нужны, или, по крайней мере, нужно рассуждать логично.
Цитата
Meshulam пишет:
у Вас с логикой всё в порядке? Определитесь уже для себя: лженаука или наука.
Грязь на ботинке относится к ботинку, но ботинком не является.
Точно так же психоанализ относится к науке, но наукой не является.
Определяю: фрейдизм - лже-наука.

Цитата
Meshulam пишет:
Чтобы стать гомеопатом достаточно прослушать 1,5-2-х месячные курсы. Для того чтобы получить специальность психолог-психоаналитик необходимо закончить ВУЗ, который имеет государственную лицензию.
Чтобы получить специальность богослова, необходимо закончить ВУЗ.
Делает ли это богословие наукой?
Цитата
Meshulam пишет:
по крайней мере, нужно рассуждать логично.
Только об этом я Вас и прошу!
Что Вам мешает?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Meshulam пишет:
групповой терапией
эьл когда встречается группа личностей и начинают там "я Том, и я алкоголик" и все "привееет Том", :o  :cry:  и что это якобы призвано помочь чуваку, так вот это по моему скромному мнению (имхо то бишь) гораздо бредовее НЛП.
Изменено: smer4 sssmeeer - 25.09.2015 13:37:37
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
а церковь, к сожалению, просто заполнила нишу, образовавшуюся после исчезновения советской идеологии.
А Дума заполнила нишу, образовавшуюся после исчезновения Трофима.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если бы вы смогли поговорить здесь о психоанализе в таком же ключе, я был бы только рад.
Именно это я и начинаю делать.
Мало того, планирую открыть новую тему о диагностике лже-науки, выбрав в качестве объекта вивисекции именно фрейдизм.
Но это надо много читать и писать, а мне пока это трудновато. Зрение улучшается не так быстро, как хотелось бы. Но как только, так сразу.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
есть проблемы с доказательной базой и однозначностью интерпретаций, с фальсифицируемостью/нефальсифицируемостью теорий
Вот с этого стоит и начать.
Как выглядит психоанализ с позиции критериев Поппера?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Как выглядит психоанализ с позиции критериев Поппера?

Цитата
Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть (в соответствии с некоторым «методологическим решением») проверкам, результатом которых может быть их опровержение.

например, берем миллион людей, тестируем их вопросами про молоко с ежиком или пятнами, а потом смотреть кем эти люди являются по жизни - чего достигли, какая личность.
Кстати НЛП пройдет статистическую проверку еще легче.
Для миллиона людей, говорим несколько минут с человеком, определяя его личность, либо вставляя в разговор директиву и наблюдаем потом исполняет ли директиву человек. 100% успеха не будет, но для критерия научности этого не надо
Цитата
Sapiens пишет:
А Дума заполнила нишу, образовавшуюся после исчезновения Трофима.
Извините, но я не понял, что вы хотели этим сказать.
Цитата
Sapiens пишет:
выбрав в качестве объекта вивисекции именно фрейдизм
Сам по себе фрейдизм выбирать в качестве атаки - довольно странно. Его взгляды давно пересмотрены и в большей степени относятся к исторической части психологии и психоанализа, чем к переднему краю этой дисциплины. Заслуга Фрейда в том, что он дал толчок к развитию этого направления, поэтому вивисекция его работ не даст никакого результата. Это все равно, что критиковать сейчас геоцентрическую систему Птоломея. Или даже теорию Ньютона за неумение описать отклонение света Солнцем.
Цитата
Как выглядит психоанализ с позиции критериев Поппера?
По-разному. Выше я уже писал о том, что идет накопление фактического материала. Как, впрочем, и в медицине (я имею в виду статистическую информацию по болезням, эффективности лекарств и прочее, что в современном мире позволяет медицине выйти на новый уровень).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
я не понял, что вы хотели этим сказать.
России продукты с ГМО производиться не будут
http://oane.ws/2015/09/18/dvorkovich-v-rossii-produkty-s-gmo-proizvoditsya-ne-budut.html
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее