Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
я не практик а скорее теоретик НЛП  :cry: , но попробовать могу. Для этого надо некоторое время просто побеседовать. Можно и в текстовой форме на форуме.
НЛП не имеет научного обоснования. Проще говоря, техника может быть верной  случае с одним человеком и неверной с другим.

Тест Роршаха. Есть шесть ответов на самые распространённые ассоциации. Остальные ассоциации требуют особой трактовки.

Тесты для детей.От полутора лет и до 4-5 доминирующий процесс мышления - конкретно-предметный. Параллельно с ним начинает развиваться наглядно-образное мышление. И только впоследствии возникает теоретическое мышление (6-10 лет), когда достаточно что-то просто представить.
Цитата
я не практик а скорее теоретик НЛП  :cry: , но попробовать могу.
Так поняла уж, что опыта маловато. Видео, возможно, выложу, пока не могу. С "пациентом" побеседовать вряд ли кому получится, сразу предупреждаю.
Цитата
От полутора лет и до 4-5 доминирующий процесс мышления - конкретно-предметный. Параллельно с ним начинает развиваться наглядно-образное мышление.И только впоследствии возникает теоретическое мышление (6-10 лет), когда достаточно что-то просто представить.  
Т.е. ребенок дошкольник в состоянии ответить на чумовой вопрос "о корове, козе-2"?

Цитата
Есть шесть ответов на самые распространённые ассоциации.
Это как?
Цитата
Проще говоря, техника может быть верной случае с одним человеком и неверной с другим.
Ну и с какой группой она, техника, верная, а с какой - нет, это кто-нибудь изучал?
Цитата
Вера Холодная пишет:
С "пациентом" побеседовать вряд ли кому получится, сразу предупреждаю.
да мне оно сильно не надо

Цитата
Meshulam пишет:
НЛП не имеет научного обоснования. Проще говоря, техника может быть верной случае с одним человеком и неверной с другим.
Реально умеющий чел сможет работать с любым человеком. Имхо, то что НЛП и (его первообразная - гипнология , и производная - психология управления) не становятся научными, в первую очередь определяет то, что если признать их научными, получится что при наличии умения, любым человеком можно управлять как угодно, что разрушило бы современное общество.
"да мне оно сильно не надо"
Может ошибаюсь, но применение частицы "не" в убеждении и гипнозе малоэффективно.
smer4 sssmeeer, у слова "ИМХО" есть синонимы в нормальной русской речи? Если да, перечислите их пожалуйста.
Изменено: Вера Холодная - 21.09.2015 20:52:52
Цитата
Meshulam пишет:
Совковая безграмотность - не понимать разницы между психоанализом и психологическим тестированием.
Логическая ошибка - не понимать их общности... Психологическое тестирование, разве не является составляющей психоанализа?.. Психоанализ, разве не является основой психиатрии?..
*** "Совковая безграмотность", здесь - прием психологического давления. Типа: "Вы тут настолько безнадежно отсталые..." - по простому: "сыграть на слабо".

Кстати, какая мне "совку" разница, кто мне поможет: психолог или психоаналитик?.. Если нет разницы, то зачем платить больше??? То что в этой области науки много "наносного" и от лукавого - всем известно. Стаж? Да-к порой молодой специалист двух "просидевших стул" стоит...
Изменено: Павел Чижов - 21.09.2015 21:52:38
Цитата
Вера Холодная пишет:
ЦитатаОт полутора лет и до 4-5 доминирующий процесс мышления - конкретно-предметный. Параллельно с ним начинает развиваться наглядно-образное мышление.И только впоследствии возникает теоретическое мышление (6-10 лет), когда достаточно что-то просто представить.Т.е. ребенок дошкольник в состоянии ответить на чумовой вопрос "о корове, козе-2"?
Не совсем в этом дело.
Дело в том, что ребенку недавно объясняли, какие звуки издают животные, и как из букв составляются слова. У сообразительного ребенка может сразу возникнуть ассоциация.
У взрослого голова занята совершенно другим.
Взрослый, педагог, или родитель, который постоянно занимается такого рода обучением детей младшего возраста, может догадаться до правильного ответа, а взрослый с другим видом занятий,  инженер, научный работник, офисный служащий - не догадается ни за что.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее