Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 39 След.
RSS
Психоанализ, Проблемы развития психоанализа в современной России
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это я не сам придумал, у знакомой девочку в обычную школу по месту жительства не взяли (замучив предварительно такими вопросами), сказали, что она у вас какая-то странная. Зато через пару дней безо всяких проблем ее взяли в самую крутую английскую школу города, куда, как считается, без блата никак не попасть.
Дело было лет пятнадцать назад. Сын (5 лет) в детском саду и  должен переходить в подготовительную группу. Направили (всех переходящих) к психоаналитику. Ушли они с женой в настроении, через какое то время приходят: жена в слезах, сын словно пришибленный.
-В чем дело?.. - спрашиваю на нервах.
- Он у нас дурак... - ответ со слезами...
Короче, что там были за вопросы, не помню. Но помню, что жена сама на эти вопросы часто не имела ответа.  Напоследок был задан вопрос : "Где у тебя лопатки?" Сын, подумав, ответил: "У папы в гараже..." . "Вот видите, мама?..".
(Впоследствии, выражение "где у тебя лопатки - у папы в гараже", в нашей семье стало анекдотично-нарицательным :D .)
Я, как смог - успокоил обоих. На следующий день историю рассказали воспитательнице, которая так же успокоила жену, что мол, что вы слушаете чужого человека, и  кому, как не вам лучше знать своего ребенка .
Сын, слава богу: школу закончил, в университет поступил - учится со стипендией...  ;)

Психоаналитик, а тем более психиатр - это по-ответственней хирурга будет... Душевный перелом - срастить трудно...
Цитата
Павел Чижов пишет:
"Где у тебя лопатки?" Сын, подумав, ответил: "У папы в гараже..."
жесть.
Вот и я о том же что такая психоаналитеГа - полный бред.
- На ребенка оказывают давление
- может не понимать значения слов или словосочетаний
Совковая безграмотность - не понимать разницы между психоанализом и психологическим тестированием.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Дело было лет пятнадцать назад. Сын (5 лет) в детском саду и должен переходить в подготовительную группу. Направили (всех переходящих) к психоаналитику.  
Да никто вашего сына и всех детей из детского сада к психоаналитику не направлял. Психоаналитик не проводит психодиагностических обследований. Психологическим тестированием занимаются психологи. Психоаналитик - специалист в области психоанализа (психоанализ - умозрительный метод изучения неосознаваемых психических процессов путем анализа ассоциаций, воспоминаний, сновидений и др., с целью выявления и восстановления в сознании пациента комплексов, конфликтов, переживаний вытесненных в бессознательное и являющихся причиной расстройств психики). Психоаналитик это тоже психолог, но более подготовленный. Т.е. дополнительно к своему первому образованию проходит как минимум 4-х летний курс теоретического обучения и в дополнение к теоретической и практической подготовке проходит обязательный собственный анализ, в объеме не менее 100 часов, чтобы проработать свои проблемы и не привносить их в работу с пациентом.
Мне кажется, что несколько понимаю, как интерпретировать тест с пятном можно, на основе ответов двух (меня и ВЕТРА). Если мы видим что-то в центре и по бокам, то центр - это ассоциации с собой, бока - с окружением, то, что не вы, но существенно для вас. Например ВЕТЕР: Лунтик с балеринами, ассоциация себя и своих двух дочерей. Наверно неплохо. Единственно, что взрослый ассоциирует себя с бесполым детским персонажем, да и ответ про Чехова больше похож на отстранение, чем на критический взгляд взрослого, имеющих двух подрастающих дочерей, в будущем женщин (моё чисто субъективное мнение).
Цитата
Meshulam пишет:
Да никто вашего сына и всех детей из детского сада к психоаналитику не направлял.
Ну да, люди путаются в терминах. Но так их никто и не учит разделять эти вещи, с другой то стороны. Просветительской то работы в этом направлении никакой не ведется, люди без понятия, чем психолог отличается от психиатра и психоаналитика.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Лунтик с балеринами, ассоциация себя и своих двух дочерей.
Хм, а вот это, кстати, очень интересный вариант. Особенно если учесть, что балерины в "пирамиде" стоят на Лунтике.
Цитата
взрослый ассоциирует себя с бесполым детским персонажем
Фигушки. В моем понимании и представлении этого мультфильма Лунтик является положительным (всем помогает) мужским (мальчик) персонажем. Тем более, что в мультике на это прямые указания есть: он влюблен в бабочку Эллину.

Так что, продолжая ваш анализ, я бы сказал, что мой ответ говорит о том, что детство моих детей занимает одно из главных мест в моей жизни (и это действительно так).

Я вас, Вера, даже больше похвалю. Моя старшая занималась танцами, и классическую балетную подготовку (пуанты и все такое) тоже имеет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Фигушки. В моем понимании и представлении этого мультфильма Лунтик является положительным (всем помогает) мужским (мальчик) персонажем. Тем более, что в мультике на это прямые указания есть: он влюблен в бабочку Эллину.
Хорошо. Но персонаж не мужчина, а ребенок. Мужецкого пола. Мальчик. Лунтик по сути своей ребенок. Чуждый малейшей агрессии. Который сам зачастую в мультике нуждается в защите и опеке. Мужики у них там (в возрасте, похоже) дедушка - пчела (или как его там) и паук.  2 хулиганские гусеницы - это подростки. Мне кажется (может, мало смотрено), что этот мульт вообще не содержит персонажей, которые имели бы признаки фертильности. Или они очень редки.

Господа, моя начальница (42года) угадала про корову- козу- собаку и проч. Не быстро, правда. Коллектив проникся к ней ещё большим чувством уважения.
" даже больше похвалю" - Если честно, то сама крепко удивлюсь себе, если моя мысль  про образы центра и боков пятна окажется верной.
Кстати по техникам НЛП можно все сказать о человеке - полностью оценить характер и разложить личность по полочкам просто глядя на поведение и проведя небольшой обычный с ним разговор без странных тестовых вопросов.
Психоаналитеки эти - коновалы.
smer4 sssmeeer, Вы можете разложить по полочкам, если я Вам предложу определенную личность (помощь других не возбраняется)?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 39 След.

Психоанализ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее