Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.
RSS
О пересадка глаза не по Мулдашеву
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Если в госпитале, куда его доставили, была бригада трансплантологов, то, пользуясь его бессознательным состоянием, эта бригада могла квалифицированно распилить его на органы.
Нас не интересуют глупые измышлизмы о врачах-убийцах.
Мы хотим знать, пригоден ли был сей персонаж для забора органов - по Вашему мнению.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Поэтому ответ НЕТ.
Следует ли это понимать так, что брать органы для трансплантации можно только из тел с заведомо мертвым мозгом?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
я считаю, что клеточная смерть мозга даже в случае полной аноксии наступает в значительно более поздние сроки, чем принято считать официально.

Можно ли узнать, Ваши, критерии смерти мозга?
Руслан, при остановке кровоснабжения и прекращении поступления в кровь О2 организм переходит с аэробного (кислородзависимого) обмена, на анаэробный (обмен, не зависящий от поступления в клетки О2). Если продуктами распада при первом были СО2 и Н2О, то продукты второго - молочная кислота С3Н6О3. За 4 тире 5 минут анаэробного обмена накапливается уровень кислоты, при котором клетки коры головного мозга не могут существовать, гибнут.
Пловец приручил себя, возможно, к менее интенсивному расходыванию кислорода, или к более высокой пороговой чувствительности к недостатку О2, но всё равно на 23-минуте челу надо подышать, компенсация небеспредельна.

Если есть на свете люди, которые не вписываются в практику реанимации, "оживают", когда должны бы по срокам и проч. помереть, то таких должно изучать. На самом серьезном уровне. Ученым. Биохимикам. А не анестезиологам и математикам. Не согласны?
Изменено: В.Архангельская - 18.02.2014 17:25:48
Цитата
Sapiens пишет:
Мы хотим знать, пригоден ли был сей персонаж для забора органов - по Вашему мнению.
Уважаемый Сапиенс! Вы же знаете, чем закончилась история Фабриса Муамбы. Его реанимировали и после этого он был абсолютно здоров. Потому ретроспективно его органы были пригодны для трансплантации. Но забор органов у него был бы убийством de facto. Что Вам ещё не ясно?
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Что Вам ещё не ясно?
Не ясно, откуда Вы собираетесь брать "глаз с частью мозга" для осчастливливания слепых.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Не ясно, откуда Вы собираетесь брать "глаз с частью мозга" для осчастливливания слепых.
:D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Следует ли это понимать так, что брать органы для трансплантации можно только из тел с заведомо мертвым мозгом?
Насколько я понимаю, это является нормой законодательства в России, см Закон Российской Федерации от 22.12.1992 № 4180-I, раздел II, статья 9.
Цитата
Sapiens пишет:
Не ясно, откуда Вы собираетесь брать "глаз с частью мозга"
Сейчас закон о трансплантации органов привязан к понятию "смерть мозга". Для того, чтобы трансплантация глаза с глазницей, прилегающими тканями и частью мозга стала возможной, в этот закон надо будет вносить поправки. Но прежде, конечно же надо преодолеть устаревшую доктрину о том, что клеточная гибель нейронов наступает за 5 минут аноксии.
Цитата
suuri76 пишет:
Можно ли узнать, Ваши, критерии смерти мозга?
Клеточная гибель подавляющего большинства нейронов.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Если есть на свете люди, которые не вписываются в практику реанимации, "оживают", когда должны бы по срокам и проч. помереть, то таких должно изучать. На самом серьезном уровне. Ученым. Биохимикам. А не анестезиологам и математикам. Не согласны?
Люди такие есть, Вы уже знаете. Это Фабрис Муамба и Том Ситас. А где же наши биохимики? Почему не изучают? Почему не объяснили до сих пор? Почему допускают существование устаревших доктрин.
Цитата
В.Архангельская пишет:
За 4 тире 5 минут анаэробного обмена накапливается уровень (молочной) кислоты, при котором клетки коры головного мозга не могут существовать, гибнут.
Почему клетки конечности, перетянутой жгутом могут выдержать 1-2 часа остановки кровообращения, а клетки мозга гибнут за 5 минут? У них настолько разная биохимия? А Том Ситас поменял биохимию клеток своего мозга? Если Том Ситас сумел сделать это тренировками в барокамере, то значит это принципиально возможно. А значит надо признать, что пересадка глаза с глазницей, окружающими тканями и фрагментом мозга принципиально возможна. Один из вариантов - это применение веществ цитопротекторов, которые блокируют анаэробный синтез молочной кислоты в клетках. Хотя мне думается, пересадка глаза возможна и без применения таких веществ.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Люди такие есть, Вы уже знаете. Это Фабрис Муамба и Том Ситас. А где же наши биохимики?
Во-первых не знаю. Я даже не знаю, реален ли этот Муамба, или он чья-то выдумка. Даже если есть реальный такой чел, реально ли то, что с ним произошло. Если по чесноку. И потом: может быть и изучает кто-нибудь подобного Муамбу, но Вам об этом просто неизвестно.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Почему клетки конечности, перетянутой жгутом могут выдержать 1-2 часа остановки кровообращения, а клетки мозга гибнут за 5 минут? У них настолько разная биохимия?

Не знаю насколько, в какой степени, по каким критериям и проч., но - разная! Если говорить о том, что существовать при ацидозе (который и возникает при накоплении молочной кислоты) клеткам головного мозга так долго, как это делают клетки других тканей, ну никак не получается. Вообще вопрос интересный, конкретно "почему", мне самой даже захотелось узнать. Может быть потому, что клетки головного мозга очень чувствительны к дефициту глюкозы, поступление которой для них быстро (если сравнивать нервные ткани с другими тканями) блокируется при ацидозе (вторая часть предложения - это чисто моё предположение, я не биохимик, могу, и, скорее так оно и есть, ошибаться).

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
А значит надо признать, что пересадка глаза с глазницей, окружающими тканями и фрагментом мозга принципиально возможна.
Я не понимаю выражения "принципиально возможна". Вот если теоретически возможна - но тогда должны быть четкие аргументы, обоснования, что и как. А так пока на мечтания похоже, чем на осуществимую на практике возможность.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
А значит надо признать, что пересадка глаза с глазницей, окружающими тканями и фрагментом мозга принципиально возможна.
Из кого Вы это добро изымать будете, если по Вашим же словам, изъятие органа невозможно до смерти мозга, а именно его Вы хотите пересаживать.
Или Вы открыли способ пересадки мертвечины?
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Один из вариантов - это применение веществ цитопротекторов, которые блокируют анаэробный синтез молочной кислоты в клетках.
А энергию клетки откуда будут брать?
Вы ж ни фига в биологии не смыслите, как настоящему ррреволюционеру и полагается. :D
Изменено: Sapiens - 19.02.2014 12:57:35
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 31 След.

О пересадка глаза не по Мулдашеву


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее