Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 42 След.
RSS
Можно ли победить старость?
M.Reynolds пишет:  Если кому-то удастся найти средство против энтропии - флаг в руки.
Энтропия - это для неживой природы. А живая природа, особенно сообщество людей, развивается по законам негэнтропии. Совсем другой смысл.
Изменено: ecoil - 10.08.2014 14:53:11
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Если кому-то удастся найти средство против энтропии - флаг в руки))
Обратные связи давно изобретены. Энтропия не синоним изменений
Я имел в виду, скорее разрушение. Живой организм рассматриваю, как систему, устойчивую к разрушению. К сохранению порядка, результатом чего являются изменения (днк, например). Поэтому изменения здесь (в моем понимании) - результат противодействия системы в условиях энтропии (разрушения).
Цитата
Техрук пишет:
и тяготеет к закрытым системам.
Система Земля открытая система? Тем не менее энтропия увеличивается, если рассматривать поглощаемые и излучаемые фотоны.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:  Если кому-то удастся найти средство против энтропии - флаг в руки.
Энтропия - это для неживой природы. А живая природа, особенно сообщество людей, развивается по законам негэнтропии. Совсем другой смысл.
Энтропия не действует на организмы? старость не есть результат такого воздействия?
Сообщество людей нельзя рассматривать, поскольку мы говорим о чисто биологическом феномене - старость организма.
Изменено: M.Reynolds - 10.08.2014 15:52:26
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Ув. коллеги, интересует ответ на актуальный вопрос, Вы все уверены на 100% в том, что после биологической смерти Вы расспадетесь на элементарные частицы и уйдете в небытие?
Если речь идет про личность человека, то да - после смерти она погибает. По крайней мере, нет достаточных оснований утверждать обратное.
Драгоценное, оживляющее человека дуновение исчезает как будто бесследно, остальное же сгнивает в земле. Темна цель, для которой рождаются и умирают миллионы существ, которые борются, страдают, стремятся к неведомой цели и которых смерть, подобно урагану, сметает с лица земли как ненужную пыль.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Драгоценное, оживляющее человека дуновение исчезает как будто бесследно, остальное же сгнивает в земле.
Во-во. Если тело умершего комика сгнивает в земле, то анекдоты, рассказываемые им, могут ещё некоторое время жить.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет: Нужно уметь различать общественные закономерности. Это то, что человек не сможет изменить, как не может он изменить законы природы. И нужно уметь различать то, что человек может и должен изменить.
Очень правильно. Только кому Вы адресуете слова "нужно уметь", как фамилия этих людей?
Всем, любая фамилия подойдет.
Я не очень понял, при чем тут общество, но поскольку вы заговорили о нем, я ответил.
Я согласился с вами, что в рассуждениях об обществе, возможно говорить в рамках прогресса и деградации, но возразил в том, что как вы говорите - оно "развивается в направлении прогресса, а не деградации". Оно прекрасно может развиваться и в ту, и в другую сторону.
А особенно, когда рассуждают люди, имеющие различные понятия о том, что такое прогресс и что такое деградация. Например, у необразованных людей, представления о таких понятиях могут крайне отличаться от представлений образованных людей. А у ученых, которые заняты проблематикой и работают фактологически, эти представления могут существенно отличаться от представлений просто хорошо образованных людей.
Изменено: M.Reynolds - 12.08.2014 15:55:01
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
ecoil,
Вы часом не Липунова наслушались? ))
Есть такой прекрасный астрофизик из МГУ, но его рассуждения оП оПществе сродни рассуждениям Фоменко по глупости.
И у него похожая идея-фикс. В смысле - на вашу идею смахивает.
Изменено: M.Reynolds - 13.08.2014 11:03:41
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
ecoil, хватит оффтопить. Хотите рассуждать за социум - откройте отдельную тему. А за любое упоминание Вашей ЗОИ вне пределов отведенной для этого темы я буду Вас банить. :?/
Sapiens не поддержал (ну, и ладно) идею о том, что есть такие существа, бактерии и пр. простейшие, которые размножаются делением и по отношению к ним, понятие смерть не совсем применимо, в случае избегания клетки физического разрушения. И при этом для них наступает смерть - если такие события случаются.

Как это формулируется в вики - наступает прекращение существования отдельного организма путем митоза.
Но митоз это не смерть, это непрямое деление клетки, наиболее распространенный способ репродукции эукариотических клеток.
Я не знаю, если здесь есть биологи, поправьте ход моих рассуждений.
Простейшие живут миллиарды лет, и не сталкиваются с такими явлениями как старость и смерть (мы рассматриваем такой случай, где одноклеточные не погибают физически). Те бактерии, которые мы повсюду находим, они же избежали физического уничтожения, иначе бы их не было. Они размножаются делением и, так или иначе, не оставят потомства)) в случае своей гибели.
Потом что происходило? Они собирались в колонии, пленки, возникал некий симбиоз и, каким-то образом, получились первые многоклеточные, всякие жгутиковые и пр. Теперь, клетка утратила свою способность делиться бесконечно и избегать смерти - она обречена, потому что любой многоклеточный организм (не самые простой, а уже много-многоклеточный) не способен избегать естественной смерти, т.е. погибает в любом случае, даже если не получает физических повреждений, - его жизненные функции затухают, что и называется старостью.
Изменено: M.Reynolds - 13.08.2014 22:28:04
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Как это формулируется в вики - наступает прекращение существования отдельного организма путем митоза.
Черт возьми, в данном случае весьма проблематично сказать, что есть смерть, т.к. человеческие  житейские критерии здесь оказываются совершенно хромоногими.
Хотя, наверное, такой подход наверное наиболее справедлив, потому как в ряду последовательных делений неизбежно возникают мутации, приводящие к изменению по отношению к изначальному состоянию клетки. Дочерняя клетка как-то, да отличается от материнской, а две дочерние - друг от друга, поэтому, очевидно, нельзя считать их одним и тем же существом.

Цитата
M.Reynolds пишет:
Теперь, клетка утратила свою способность делиться бесконечно и избегать смерти - она обречена, потому что любой многоклеточный организм (не самые простой, а уже много-многоклеточный) не способен избегать естественной смерти, т.е. погибает в любом случае, даже если не получает физических повреждений, - его жизненные функции затухают, что и называется старостью.
Есть, однако, исключения из данного правила - это раковые клетки. Они, насколько мне известно, не стареют и могут размножаться бесконечно. В таком ключе сам собой напрашивается вывод о том, что старение - это неизбежная расплата за клеточную специализацию.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 42 След.

Можно ли победить старость?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее