Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
M.Reynolds пишет:
Тогда выложите фоту))  Чтобы я понял, что не зря старался.
Извольте.

Это обратная сторона каштанов с Елисейских полей. Я полагаю, что Сапиенс думает, будто все они одинаковые. А я уверен, что они разные, и это - очевидно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Браво!
Брависсимо! радикал детектед))
упорство и труд приводят к желаемым результатам
Изменено: M.Reynolds - 03.07.2015 12:22:49
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Еще мне непонятен эффект плацебо.
Вот, только что наткнулся:
http://www.popmech.ru/science/17081-kak-vylechit-bolezni-bez-lekarstv/#full
Там есть несколько маленьких ляпов, но в общем очень интересно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Еще мне непонятен эффект плацебо.
Вот, только что наткнулся:
http://www.popmech.ru/science/17081-kak-vylechit-bolezni-bez-lekarstv/#full
Там есть несколько маленьких ляпов, но в общем очень интересно.
Цитата:
Цитата
большую часть человеческой истории медики и знахари работали как раз за счет эффекта плацебо. Их рецепты имели очень отдаленное отношение к физиологической составляющей болезней. Тем не менее даже абсурдные методы давали определенный положительный эффект.
А теперь конкретный случай.
Моя бабушка славилась умением лечить ячмень (воспаление века). Это просто фантастика была - всех лечила! и всегда помогало. Соседей, всех родственников. Что-то пошепчет и как рукой снимало через несколько дней и следа не было от болезни.
Вот как она умерла, с 1996 года больше никто нас не лечит.
Он сам проходит. За этот же срок. 3-4 дня.
Я абсолютно уверен сейчас, что никого она не лечила. И никакого эффекта плацебо тоже не было.

Также мне непонятно:
- каким образом (на каком основании) больным не дают лекарства, ссылаясь на исследования плацебо? т.е. в случае, если эффект плацебо не будет достигнут, это деяние необходимо квалифицировать по ст.124 УК РФ Неоказание помощи больному в случае тяжкого вреда  здоровью с лишением свободы на срок до четырех лет, а без тяжкого вреда - арест на 4 месяца.
- Даже клиническое исследование с участием людей, - требует информированного согласия пациента, что исключается в исследованиях плацебо, не так ли?

На основании изложенного, я склонен считать все эти эксперименты просто мифом.
Иначе, пожалуйста, поясните мне - каким образом проводятся подобные эксперименты, а особенно над страдающими болезнью Паркинсона, которые, как правило, уже лишены дееспособности. В случаях же когда пациент дееспособен - необходимо его согласие, тогда не будет эффекта плацебо, потому что пациент будет знать, что ему дают пустышку.
Изменено: M.Reynolds - 04.07.2015 17:22:51
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Убеждения влияют на химию тела,  на этом и основан эффект плацебо.
И то правда, всё очень просто.
И чего там дурни головы ломают?!
Не судите опрометчиво.

Цитата
M.Reynolds пишет:
- каким образом (на каком основании) больным не дают лекарства, ссылаясь на исследования плацебо? т.е. в случае, если эффект плацебо не будет достигнут, это деяние необходимо квалифицировать по ст.124 УК РФ Неоказание помощи больному в случае тяжкого вреда здоровью с лишением свободы на срок до четырех лет, а без тяжкого вреда - арест на 4 месяца.
Оставим меры наказания в покое, поскольку речь не идёт о преступлении.
Плацебо (пустышку) дают на том основании, что иногда нужно выяснить, имеет ли место истинное фармакологическое действие лекарства или только психологический эффект.
Понятно, что если возникает такой вопрос, значит с пустышкой сравниваются вещества, не обладающие выраженной активностью при состояниях, которые допускают временное отсутствие лечения или вообще раньше никак не лечились. Или есть достаточная уверенность, что ранее узаконенное лечение всё равно не эффективно.
Короче: когда от пустышки вреда не будет.

Примеры? Пожалуйста.
Мигрень, хронические боли в спине, бессонница, импотенция, псориаз, хронический ринит, пародонтоз... до бесконечности.

Цитата
M.Reynolds пишет:
На основании изложенного, я склонен считать все эти эксперименты просто мифом.
Это Ваша проблема.
Цитата
M.Reynolds пишет:
над страдающими болезнью Паркинсона, которые, как правило, уже лишены дееспособности.
Что значит "уже"?
Подавляющее большинство больных сохраняет дееспособность вплоть до терминальных стадий заболевания.
У амбулаторных больных только у 20% наблюдаются симптомы психоза, а у тяжёлых это доходит до 60 - 70%.
При этом наличие симптомов психоза далеко не всегда означает недееспособность.
Впрочем, это область судебной психиатрии.

Что касается больных с установленной недееспособностью, то у них обязательно имеется опекун (апотропус), который вправе принимать за них любые решения.
Цитата
M.Reynolds пишет:
В случаях же когда пациент дееспособен - необходимо его согласие, тогда не будет эффекта плацебо, потому что пациент будет знать, что ему дают пустышку.
Смысл плацебо-контрольных тестов в том и состоит, что больной не знает, что именно ему дают.
Более того, по существующим правилам, о том, что содержится в данной порции лекарства, не знает и тот, кто его даёт.
Это называется двойной слепой метод.

Подписываясь на участие в исследовании, пациент ( или доброволец) соглашается с тем, что до окончания исследования (или никогда) не узнает, что именно он будет получать.
Не судите опрометчиво.

Благодарю, за подробный рассказ.
Цитата
Sapiens пишет:
Это Ваша проблема.
Я не полемически сказал, и даже не дискуссионно. Просто чтобы не копаться самому, а услышать сразу более профессиональный ответ.
Цитата
Sapiens пишет:
Примеры? Пожалуйста.
Мигрень, хронические боли в спине, бессонница, импотенция, псориаз, хронический ринит, пародонтоз... до бесконечности.
Ещё пару вопросов, если не возражаете.
1. А по онкологии, болезням сердца, кровеносной системы (по тяжким, так сказать, заболеваниям) применяют подобную терапию?
2. По вами указанным заболеваниям есть случаи полного излечения? ремиссия не интересует вообще.
Цитата
Sapiens пишет:
Что касается больных с установленной недееспособностью, то у них обязательно имеется опекун (апотропус), который вправе принимать за них любые решения.
О чём и речь.
Я бы отказал - немедленно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
- А можно мы вашему папе лекарства не будем давать? у нас новый метод!
- Нет, нельзя! все свободны.
- Да вы не поняли, это называется плацебо... есть положительные результаты!
- Нет нельзя. Большое спасибо.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
1. А по онкологии, болезням сердца, кровеносной системы (по тяжким, так сказать, заболеваниям) применяют подобную терапию?
Нет.
Цитата
M.Reynolds пишет:
По вами указанным заболеваниям есть случаи полного излечения? ремиссия не интересует вообще.
Вообще-то неизвестно.
Но один случай излечения от классической мигрени мне известен.
Со мной дело было, лет тридцать назад.
Начался очередной приступ. Единственное спасение было - переспать его.
Ушел в спальню, забил башку под подушку и вырубился.
Очнулся в нейро-реанимации, куда попал с подозрением на инсульт.
Диагноз прояснился, когда соплями затопил всю палату.
Оказалось, что это был такой грипп.
С тех пор - ни одного приступа мигрени! Хотя раньше они были такие, что покойникам завидовал.

Цитата
M.Reynolds пишет:
Я бы отказал - немедленно.
Кроме Вас на этой планете есть ещё несколько миллиардов дееспособных.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее