Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
Sapiens пишет:
За много лет на форуме на меня наскакивали индивидуи не с такой еще фанаберией, и где они?
Сделали свое дело и ушли. Пора бы задуматься, почему на Вас наскакивают "индивидуи"...

Выздоравливайте.
Ответ очевиден: по глупости.

Скажем последняя - однофамилица бухенвальдской шлюхи - блеснула эрудицией, выдала цитату их Эзопа.
А продумать позицию на один ход вперед - слабо было?

Сделала свое дело и ушла обкакавшись.

Здесь есть много разумных людей, с которыми мы сильно расходимся во взглядах, но тем не менее давно, много и с обоюдным удовольствием общаемся.
Перефразируя  Киплинга:
- Что племя, родина, род,
  Если разумный с разумным
  Лицом к лицу у края Земли встает!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Если надавить на солнечное сплетение, ничего особенного не будет. Если резко ударить, спазмируется диафрагма, останавливается дыхание, и тут уж не до сна, тем более, что очень больно.
Неправда.
Хоть вы и врач, и я верю, что хороший.
Просто вы не в курсе. Поясняю.
Мальчишки этим занимаются, примерно в пятом, шестом классе.
Один становится к стене, дышит несколько раз глубоко. И на выдохе ему давят под грудную клетку, там где как бы солнечное сплетение (не знаю как правильно назвать).
Я много раз видел, как падают и боялся. Наблюдающие должны поддерживать, потому что тело валится просто навзничь, мордой об асфальт и разбивает лицо. Поддерживающие и так давят, поэтому тело просто сползает. Но некоторые пацаны прикалывались - убрать руки, это очень жестоко. Это чистая правда.
По состоянию, ну, вот я терял сознание тогда же примерно, играли в догонялки и школьную дверь резко закрыли передо мной. Стеклянную дверь. Чтобы дверь не ударила в лицо, я подставил руки и стекло разбилось об руки. Осколок распорол мне вены и задел сухожилия. Полилась кровища и я помню, как меня несли в травмпункт, там никого не было и меня мальчишки понесли в больницу. И я несколько раз терял сознание. От ужаса или от потери крови, неважно.
Но это другое. Совершенно другое.
100% гарантия усыпления.
Никакой боли, как при наркозе. Пацаны, которых отпускали падали мордой в асфальт и разбивали лицо в хлам.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Sapiens пишет:
Перефразируя  Киплинга:
- Что племя, родина, род,
Если разумный с разумным
Лицом к лицу у края Земли встает!
Ох, и умница Киплинг.
Ай, молодец.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
И то же состояние, вообще без всякого давления на солн. сплетение, мне показали йоги.
Я не верю ни в какую йогу, все они шарлатаны, если честно.
Но вот этот эффект был - они выдавали его за нирвану)) жулики
Садитесь на корточки. (я предупреждаю - это опасно, хотя бы нужно чтобы было мягко вокруг, не просто ковер, а подушки или что-то вроде этого)
На корточках - вы глубоко дышите раз 20. Очень глубоко - полный вдох, полный выдох. Интенсивность обычная, как при обычном дыхании, но поскольку вдох/выдох глубокий - это займет больше времени, но интенсивность та же. Т.е. дышим не медленно, а как обычно. Воздух должен громко выходить.
На последнем выдохе просто встаёте.
И всё. Вы сразу упадёте и ударитесь о предметы, которые рядом с вами.
Эффект точно тот же самый, когда давят на солнечное сплетение. Там тоже нужно дышать, но не так глубоко.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Немножко поясню.
Описанного Мешуламом приема ни разу не видел, но могу предположить такой механизм:
При длительном сдавливании солнечного сплетения замедляется работа сердца, а само давление твердых тупым предметом ограничивает движения диафрагмы.
Две причины гипоксии мозга суммируются - обмоток.
Не судите опрометчиво.

Прием индийских шутников действует иначе.
При гипервентиляции - избыточном дыхании - из крови вымывается углекислый газ.
Это имеет два последствия: эритроциты хуже отдают тканям кислород, и сужаются сосуды мозга.
Мозг страдает от гипоксии.
Этого вполне достаточно для обморока.

Быстрое вставание приводит к снижению артериального давления - ортостатический рефлекс. Это усугубляет действие гипервентиляции и тут уж потеря сознания гарантирована.
Не судите опрометчиво.

Понятно.
Ну, вот вы объяснили механизм. Я лишь возразил в том смысле, что вы сказали - давление на солнечное сплетение ничего не даст.
А давят именно с дыханием.
И эффект - полная отключка.
В остальном не спорю, я механизм слабо понимаю, согласен с вашим объяснением.
У меня вот есть подозрение. А из наркоза когда человек выходит, у него есть какие-то сложности с восприятием себя или окружающего мира?
Это длится недолго, буквально может минуту или две. Но это должно быть описано, потому что пациенты должны замечать такое состояние. Очень необычно. Понимаете, вот если описать выход (возможно это банально и уже описано в медицине) смотришь на то, что вокруг, неважно что это, например стол - и не видишь ни глубины, ни цвета и вообще не осознаешь, что ты видишь, картинка как бы не является изображением, а просто ты видишь что-то и не можешь понять - что происходит.
Т.е. сама возможность видеть не понимается никак и ты не понимаешь, что это такое - видеть.
И полностью отсутствует любая память. Не то что ты не помнишь кто ты такой, а вообще не помнишь, что значит видеть или слышать. И звуки также воспринимаются просто как раздражитель что ли? Непонятно что происходит.
Буквально недолго. Нет никаких таких описаний при выходе из наркоза?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Есть такие описания, разумеется.
И дезориентация, и ретроградная амнезия.
Бывают иногда галлюцинации.

Что, как и в какой мере проявится, зависит от многих факторов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Есть такие описания, разумеется.
И дезориентация, и ретроградная амнезия.
Бывают иногда галлюцинации.
Что, как и в какой мере проявится, зависит от многих факторов.
Ага, так я и подозревал.
А есть что почитать?
Понимаете, у меня совершенно внутренняя убежденность, интуитивная. Что эффект как при наркозе.
Я вот именно под общим наркозом никогда не был.
Но представьте, - 20 вдохов и человек там. Мне вот еще интересно - насколько долго это состояние будет?
Потому что мальчишки будят сразу, страшновато же.
И вот если наркоз это химическое воздействие, то эта штука вроде бы как тоже химическая, да?
Ну, что-там происходит, недостаток или избыток, что-то там выплеснется в кровь, возможно. Возможно разное.
Я чисто гипотетически)) нет, ну а вдруг это будет реальной заменой наркозу? гипотетически
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее