Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
shabal пишет:
Цитата
Ну что, суть методЫ со времен Гиппократа не изменилась нисколько. Трансформировались только словесЫ.
Желчь, пневма...холодная сухая болезнь...горячая влажная сущность...
А теперь -  симптоматический...функциональное состояние...вегетативный тонус...
Словоблуды.

Абсолютно согласен с Вами,  "Желчь, пневма...холодная сухая болезнь...горячая влажная сущность..."  заменили на иммунитет, научное обоснование, достоверность, доказуемость, статистику, а "Воз" лечения ГБ и ныне там :D

shabal пишет
Цитата
Если Гиппократа с Авиценной извиняет то, что уровень знаний в их время соответствовал уровню терминологии ( и vice versa), что же может извинить Муханкина со Зваричем?

То что, не Вам судить Гиппократа с Авиценной и не Вам судить Муханкина со Зваричем. Ведь были уже "знаменитые врачи" судьи Пастера и где они :?:

shabal пишет
Цитата
Может их оставить вдвоем в комнате - им как петухам есть о чем друг с другом?

Вы знаете мне с Муханкиным есть чем поговорить, а вот с Вами пожалуй скучновато будет. Кроме гимна СССР и нескольких заученых "ложных постулатов" из "научной медицины" ( таблетка от головы, таблетка от давлению) Вы ничего не знаете. :cry:
Изменено: Валерий Зварич - 26.07.2010 12:27:20
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Вы знаете мне с Муханкиным есть чем поговорить,

Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Ещё раз повторю: для разработки методов оценки функционального состояния пациента - его способности к адаптации - требуются коллективные усилия специалистов, которые уже усвоили навыки научной работой.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Мы с вами общаемся довольно давно. Но я просмотрел Ваши работы. Вы правильно поставили в начале проблему понятия болезнь-здоровье.
Изменено: Sapiens - 26.07.2010 12:30:31
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Токуют петушки.
Один перед другим покаживают, курдючками потряхивают, что-то шибко вумное кудахчут.

Настоящий доцент с настоящим шарлатаном.
Что за славная парочка! :D

Sapiens "что-то шибко вумное" это не для твоей мозговой прямо-пунктирной линии (надеюсь ты помнишь, что перешел на ты), все одно не поймешь. :)
А обижатся на обделенных разумом недостойно :!:
Сапиенс это Козлы а не петушки. :D
А разумного довода ты все одно, по состоянию разума, привести не можешь. :!:  :D
Цитата
Валерий Зварич пишет:
На рассуждениях "о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе" были созданы Галеновы препараты, а это всего второй век, а они и сегодня продаются в аптеках.
Продаются, но не имеют никакого отношения к рассуждениям о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе" .

Галеновые препараты (иначе — галеновы препараты) — группа фармацевтических средств и лекарственных форм, получаемых, как правило, из растительного сырья путём вытяжки или экстрактации. Принимаются почти исключительно внутрь (per os), что отличает их от неогаленовых препаратов.
Галеновые препараты-препараты сложного хим. состава,издревле получаемые из природного растительного и животного сырья.К ним относятся настои,отвары,настойки,экстракты,сиропы.

Новогаленовые препараты-водно-спиртовые вытяжки из тех же видов сырья,подвергшиеся максимальному очищению.

Появление термина связано с именем Клавдия Галена (129 или 131 — около 200 или около 210 г.н.э.)
Гален был прежде всего анатомом и хирургом (служил хирургом в школе гладиаторов), а этот род деятельности менее всего располагает к рассуждениям о  "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе" .
Хотя, это вполне естественно, что он разделял натурфилософские воззрения своего времени.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Сапиенс это Козлы а не петушки.
Согласен - козлы.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
А обижатся на обделенных разумом недостойно smile:!:
Так я и не обижаюсь.
Изменено: Sapiens - 26.07.2010 12:46:28
Не судите опрометчиво.

Sapiens пишет:
Цитата
Продаются, но не имеют никакого отношения к рассуждениям о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе" .

Сегодня не имеют, а в третьем веке н. э. :?:

Sapiens пишет
Цитата
Гален был прежде всего анатомом и хирургом (служил хирургом в школе гладиаторов), а этот род деятельности менее всего располагает к рассуждениям о  "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе" .
Хотя, это вполне естественно, что он разделял натурфилософские воззрения своего времени.

Вот и договорились. Действительно ведь не мог Гален оперировать кругом кровообрашения, "давлением крови", биохимией воспаления, и т.д. и т.п. Он то мог знать только о "сухости", "влажности", "черной желчи" и т.п. чепухе" .
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Любой параметр организма несет в себе ВСЮ информацию о состоянии ЦЕЛОСТНОГО организма.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Любой симптом отражает ВСЮ информацию об состоянии организма и процессе заболевания.
Чушь несусветная.
Вот "любой параметр", аж три: мой рост 190 см; глаза карие; размер обуви 46.
Вот "любой симптом", тоже три: сухость и легкая резь в глазах;  умеренная боль в первом пальце правой ноги; пресбиопия.

Вся информация подлинная.

Жду сообщения "о состоянии ЦЕЛОСТНОГО организма."
Жду сообщения "об состоянии организма и процессе заболевания."
Изменено: Sapiens - 26.07.2010 21:36:01
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Любой параметр организма несет в себе ВСЮ информацию о состоянии ЦЕЛОСТНОГО организма.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Любой симптом отражает ВСЮ информацию об состоянии организма и процессе заболевания.
Чушь несусветная.

Отражает, отражает только читать мы не умеем.
Но пытаемся. Иридодиагностика, пульсовая диагностика, диагностика по языку, по "животу", по ...

Sapiens пишет:
Цитата
Вот "любой симптом", тоже три: сухость и легкая резь в глазах;  умеренная боль в первом пальце правой ноги; пресбиопия. Вся информация подлинная.

Первое, набор симптомов свидетельствует о дисфункции поджелудочной железы (но зная тебя я не уверен, что данный набор симптомов подлинный).
Второе. Симптом при диагностике рассматривается подробно и именно его ньюансы являются носителями информации. (Боль давящая, распирающая, тупая, острая, с иррадиацией или без нее, постоянная, приступообразная, ночная, дневная и т.д. и т.п.)

Sapiens пишет
Цитата
Жду сообщения "о состоянии ЦЕЛОСТНОГО организма."
Жду сообщения "об состоянии организма и процессе заболевания."

Я умею определять состояние организма и процесс заболевания только по пульсу.
"Язык" остальных параметров мне не доступен. Сорри :)
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Отражает, отражает только читать мы не умеем.
Если читать не умеем, то откуда мы знаем, что именно отражает и отражает ли вообще?

Первое, набор симптомов свидетельствует о дисфункции поджелудочной железы (но зная тебя я не уверен, что данный набор симптомов подлинный).

Знающие меня, знают, что я не вру - мне это просто не нужно.
Набор симптомов подлинный.
Поджелудочная железа в полном порядке.
Сделаешь вторую попытку :?:
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее